на первый
заказ
Решение задач на тему: Образования абсолютной монархии в России
Введение
К концу XVII века в России начинает складываться абсолютная монархия. Ее идея появляется во второй половине XVII века и тесно переплетается с проектами экономических преобразований страны. Окончательно абсолютная монархия оформляется в первой четверти XVIII века при Петре I. Законодательно это было закреплено в толковании к артикулу 20 Воинского Устава (1715г.) "…его величество есть самовластный Монарх никому на свете о своих делах ответу дать не должен: но силу власть имеет свои Государства и земли, яко Христианский Государь по своей воле и благомнению управлять".1Каждый народ мира стремится создать свою культуру, свою государственность и, наконец, свою империю. В 1721 году Сенат и Духовный Синод преподнесли Петру титул Императора Всероссийского. Россия становится Империей. И тут надо сказать, что значение этого события очень велико. XVIII столетие в истории России стало поистине судьбоносным. Оно явилось временем коренных перемен вызванных петровскими реформами. Своими преобразованиями Петр I круто повернул Россию на Запад. Этот поворот и его последствия для развития России и русской культуры стали предметом острого спора ученых и мыслителей, который с особой силой разгорелся в XIX веке и продолжается по сей день.
Так как данная проблема настолько велика, что является предметом спора ученых, то я не претендую на ее полное изложение, а лишь ставлю перед собой задачи показать, что есть абсолютизм вообще; причины образования абсолютной монархии в России; предпосылки реформ Петра I; реформы Петра I и укрепление абсолютизма.
Для осуществления этих задач я использовал такую литературу, как "История СССР с древнейших времен до 1861 года" - Москва 1983 год; "История государства и права России" - Игорь Андреевич Исаев- Москва 1990; "Хрестоматия истории государства и права СССР" - Москва 1983 год; "Народная монархия" - Иван Лукьянович Солоневич - Москва 1991 год и многую другую. Игорь Андреевич Исаев, например, в своей книге стремится осветить все аспекты государственного и правового развития России на всех этапах ее истории. Но, на мой взгляд, невозможно в одной книге рассказать многое обо всей Российской истории. Поэтому эта книга не содержит необходимого количества информации по данной теме. А вот книга Ивана Лукьяновича Солоневича "Народная монархия" полностью посвящена монархии в России. Правда позиция автора для многих является неожиданной, так как его анализ Российской истории резко отличается от прочно укоренившегося в нашем сознании стереотипа. Учебник "История СССР с древнейших времен до 1861 года" освещает основные проблемы истории России от первобытнообщинного и рабовладельческого строя до разложения и кризиса феодально-крепостнического строя и зарождения в его недрах буржуазно-крепостного уклада. По-моему, вопросы, касающиеся абсолютной монархии в России, в этой книге изложены достаточно широко.
Империя Российская есть самое старое государственное образование Европы. Сегодняшний ее возраст приблизительно равен возрасту Римской Империи - около одиннадцати веков. С той только разницей, что Римская Империя - за исключением Карфагена - не имела никаких соперников.
Но прежде чем говорить о Российской Империи, а точнее об образовании абсолютной монархии в России, хотелось бы сказать об особенностях абсолютизма. Для абсолютной монархии характерно максимальное сосредоточение власти (как светской, так и духовной) в руках одной личности. Для возникновения монархии необходим переходный период от феодальной системы к капиталистической. Для абсолютной монархии характерно наличие сильного разветвленного профессионального бюрократического аппарата, сильной постоянной армии, ликвидация всех сословно-представительных органов и учреждений. Эти признаки присущи и Российскому абсолютизму, однако, у него были свои существенные особенности:2
абсолютная монархия в Европе складывалась в условиях развития капиталистических отношений и отмены старых феодальных институтов (особенно крепостного права), абсолютизм в России совпал с развитием крепостничества;
социальной базой западноевропейского абсолютизма был союз дворянства с городами), а российский абсолютизм опирался в основном на крепостническое дворянство, служилое сословие.
Установление абсолютной монархии в России сопровождалось широкой экспансией государства, его вторжением во все сферы общественной, корпоративной и частной жизни. Экспансионистские устремления выразились, прежде всего, в стремлении к расширению своей территории и выходу к морям.
Оглавление
- Введение 3- Причины образования абсолютной монархии в России
- Реформы Петра I
- Военная реформа
- Реформа сословного устройства русского общества
- Церковная реформа
- Реформа в области культуры и быта
- Административные реформы. Укрепление абсолютизма
- Заключение... 23
- Список использованных источников. 24
Заключение
Конец XVII - первая половина XVIII веков - время, которое является важной гранью в истории феодальной России. В этот период были проведены различные преобразования, которые оставили глубокий след, прежде всего тем, что они охватывали самые разнообразные сферы жизни страны: экономику и науку, быт и внешнюю политику, государственный строй и положение трудовых масс, церковные дела и искусство. Осуществление преобразований связано с деятельностью Петра I. Он провел ряд реформ, которые коснулись буквально всех сторон жизни русского государства и русского народа.Главным итогом реформ Петра I было утверждение абсолютизма в России. Реформа государственного аппарата в первой четверти XVIII века завершила начавшийся еще в XVII веке процесс становления абсолютизма - неограниченной власти царя, опирающейся на дворянство и растущий класс торговой и мануфактурной буржуазии, при полном бесправии народа. Усиление государственного аппарата в центре и на местах было обусловлено мощными антифеодальными движениями второй половины XVII - начала XVIII в., задачами укрепления обороноспособности, преодоления экономической и культурной отсталости страны.
При Петре I Россия совершила значительный шаг в развитии, но полностью преодолеть отсталость не смогла. В то время как в развитых европейских странах (Англия, Нидерланды) развивались буржуазные отношения, в России все еще сохранялось крепостное право.
Список литературы
1) Козаченко А. И. История СССР. С древнейших времен до 1861 года. Москва: "Просвещение", 1983г.2) Антонов В. Ф. Книга для чтения по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII века. Москва: "Просвещение", 1984г.
3) Солоневич И. Л. Народная монархия. Москва: "Феникс", 1991г.
4) Исаев И. А. История государства и права России. Москва: "Юрист", 1999г.
5) Буганов В. И. Петр Великий и его время. Москва: "Наука" 1989г.
6) Казанский П. Е. Власть Всероссийского Императора. Москва 1999г.
7) Богданов А. П. Россия при царевне Софье и Петре I: записки русских людей. Москва: "Современник" 1990г.
8) Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII века. Москва: "Просвещение" 1989г.
9) Хрестоматия по истории государства и права СССР. Москва 1990г.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год