Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Управление качеством кредитного портфеля, его роль в распределении финансовых ресурсов и эффективной

Купить за 600 руб.
Страниц
53
Размер файла
55.05 КБ
Просмотров
5
Покупок
0

Введение

Одним из глубинных процессов, свойственных экономике переходного периода, является коренная ломка механизма привлечения и распределения финансовых ресурсов и создания адекватной инфраструктуры для эффективного функционирования этих процессов. Привлечение и распределение ресурсов децентрализуется; повышается значение такой их особенности, как ограниченность.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов повышается роль эффективного и рационального их привлечения и распределения, создается финансовый рынок - экономический институт, существующий на принципах эффективности и рациональности. Обслуживать механизмы привлечения и распределения этого рынка призвана инфраструктура этого рынка, важным звеном которой являются банковские учреждения. Эффективное привлечение финансовых ресурсов и размещение их на финансовом рынке - основная задача любого банка, надлежащее решение которой зависит от многих факторов, в том числе и от состояния кредитного портфеля.

Целью данной работы является выяснение сущности кредитных портфелей банков, места, роли и значения их в системе финансового рынка, важности правильного их формирования и практический анализ состояния кредитных портфелей белорусских банков как субъектов финансового рынка. Исходя из выясненной важности категории "кредитный портфель банка" и роста значения этой категории с развитием в стране рыночных отношений тема работы представляется актуальной.

В первой главе работы раскрывается сущность и логическая взаимосвязь таких понятий как "финансовые ресурсы экономики", "финансовый рынок", "финансовые ресурсы коммерческого банка", "управление финансовыми ресурсами банка" и "кредитный портфель", определяется место и значение кредитного портфеля банка как источника финансовых ресурсов экономики.

Вторая глава концентрируется на теоретическом исследовании кредитного портфеля: анализе его содержимого, определения его качества и методов управления им.

В третьей главе представлен практический обзор кредитных портфелей белорусских банков и динамики изменения их качества.

В работе были использованы нормативные акты Национального банка Республики Беларусь и литературные источники белорусских, российских и зарубежных авторов. Много полезного материала было извлечено из книг "Банковская система России. Настольная книга банкира", "Финансы. Денежное обращение. Кредит." / под ред. Л.А.Дробозиной, Банковское дело / под ред. Лаврушина, Банковский портфель. Значительную помощь оказали также работы авторов Киселева В.В., Панова Г.С., Ольшанный А.И., Цисарь И.Ф., Кравцова И.Ф., Кравцова Г.И., Ковалева М., Назаренко И. И другие. Некоторые теоретические положения были использованы из учебного пособия по дисциплине "теория финансов". Практические данные, использованные в работе, были взяты из экономической периодической печати РБ, в том числе из газет "Белорусская газета", "Белорусская деловая газета", а также журналов "Банковский вестник", "Вестник ассоциации белорусских банков".

Следует отметить отсутствие специальной литературы, целиком посвященной понятию кредитного портфеля; во многих литературных источниках этой теме посвящена в лучшем случае лишь одна глава.

Тема кредитного портфеля важна и актуальна, а также познавательна и интересна в изучении.

Оглавление

- Введение 3

- Роль коммерческих банков в распределении финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы коммерческого банка и их размещение

- Формирование кредитного портфеля банка как важнейшее направление размещения его финансовых ресурсов. Управление кредитным портфелем

- Проблемы формирования и управления качеством кредитного портфеля в банках Республики Беларусь

- Заключение. 38

- Список литературы 39

Заключение

На основании исследования сущности кредитного портфеля, порядка его формирования и управления, определения его качества и выяснения роли, места и значения кредитных портфелей банков в системе экономических отношений можно сделать следующие выводы:

1. Процессы трансформации экономики РБ объективно повышают значения наличия у банков хорошо сформированных кредитных портфелей. Это связано с расширением сферы применения кредита в экономике и развитием в стране сети банковских учреждений, в структуре активных операций которых кредитование играет главную роль.

2. Формирование кредитного портфеля является одним из условий эффективной работы банка. Кредитные портфели взаимосвязаны с обеспечением финансовыми ресурсами экономики. Кроме того, они влияют и на эффективность работы банка. В этой связи большое значение имеет их качество. В банковском учреждении ему следует уделить особое внимание и принимать меры по его улучшению. Для этого должна быть выработана соответствующая кредитная политика. В целях минимизации кредитного риска и повышения качества портфеля необходимо принимать следующие меры:

- диверсификация портфеля;

- предварительный анализ платежеспособности заемщика;

- создание резервов для покрытия кредитного риска;

- анализ и поддержание оптимальной структуры кредитного портфеля;

- требование обеспеченности ссуд и их целевого использования.

Основными методами, применяемыми для обеспечения достаточной диверсификации кредитного портфеля, являются следующие:

1. Рационирование кредита;

2. Диверсификация заемщиков;

3. Диверсификация принимаемого обеспечения по ссудам;

4. Применение различных видов процентных ставок и способов начисления и уплаты процентов по ссуде;

5. Диверсификация кредитного портфеля.

3. Коммерческие банки республики сегодня испытывают большие трудности при формировании своих кредитных портфелей, неудовлетворительным является их качество.

Большинство выдаваемых кредитов являются краткосрочными.

Значительные объемы составляет квазибюджетное финансирование, в частности, в агропромышленный комплекс и в жилищное строительство, что отрицательно сказывается на деятельности банков.

Кредитные портфели банков характеризуется повышенной рискованностью. Это связано как с проводимой банками кредитной политикой, так и с экономической ситуацией в стране.

Отличительной чертой кредитных портфелей белорусских банков является плохое качество валютных кредитных портфелей, что связано, прежде всего, с проводимой государством валютной политикой.

Таким образом, анализ состояния кредитных портфелей банков РБ показывает наличие следующих противоречий - плохое состояние кредитных портфелей банков обусловлено в том числе и экономической ситуацией. С другой стороны, на состояние экономики, особенно на проблему инвестиций, оказывает влияние и плохое состояние кредитных портфелей банков. Разрешение этого противоречия является залогом будущего процветания банков и улучшения экономики.

Список литературы

1. Положение о банковском кредите, утвержденное Правлением Национальное банка Республики Беларусь 23.03.1995 (протокол № 5) от 07.04.1995 № 519 с учетом Дополнения 1 от 18.06.1992 № 744 и Дополнения 2 от 12.12.1997 № 991.

2. Положение о порядке формирования и использования специального резерва на возможные потери по сомнительным долгам, утвержденное Правлением Национального банка Республики Беларусь 31 июля 1996 г. (протокол №13) с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.06.98.

3. Банковская система России. Настольная книга банкира: Кредитный процесс коммерческого банка. /Абалкин П.В. Аболихина Л.В. и др. - М.1995

4. Банковский портфель - М.94 Т.3

5. Банковское дело/ под ред. Лаврушина В.М. - М.1992

6. Белорусская газета 1997-1998

7. Бор В.И., Пятенко К.М. менеджмент банков: организация, стратегия, планирование М. 1997

8. Бухгалтерия и банки, №4, 1996, с.25

9. Главный приоритет - кредитование реального сектора экономики // Вестник ассоциации белорусских банков, №10 1998

10. Ермаков С.Л. Организация работы коммерческого банка по кредитованию заемщиков. // Банковские услуги №5, 1996

11. Киселев В.В. Управление банковским капиталом, М.. 1997

12. Киселев В.В. Управление коммерческим банком в переходный период - М. "Логос" 1997

13. Кравцова Г.И. Виды и классификация банковских ссуд // Банковский вестник, сентябрь 1998

14. Ковалев М. Пять дорог и на всех ухабы // Белорусская деловая газета 12.01. 1998 №1

15. Лобанов а., Спешнев А. Кредитное обеспечение экономики // Банковский вестник №5, 1994

16. Малиновский А. Интервью с председателем правления АКБ "МинскаКомплексБанк" Е.Кравцовым // Вечерний Минск,9 ноября 1998

17. Теория финансов / под ред. Н.Е.Заяц, М.К. Фисенко, Мн. ВШ 1997

18. Ольшанский А.ИИИ. Банковское кредитование - М. 1997

19. Основы банковского менеджмента/ под ред. Лаврушина В.М. - М. 1995

20. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. - М 1997

21. Пашков А.И. Оценка качества кредитного портфеля // бухгалтерия и банки №3, 1996

22. Синки Джозеф Управление финансами в коммерческом банке 1994

23. Финансы. Денежное обращение. Кредит / под ред. Л.А. Дробозиной, М.1997

24. Харковец Е. Новые подходы в организации кредитных отношений банков с субъектами хозяйствования.//Банковский вестник, май 1998

25. Цисарь И.Ф. оптимизация финансовых портфелей банков, страховых компаний, пенсионных фондов. - М.1998

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
53
Размер файла
55.05 КБ
Просмотров
439
Покупок
0
Управление качеством кредитного портфеля, его роль в распределении финансовых ресурсов и эффективной
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2003 оценок
среднее 4.2 из 5
Виктория Очень профессиональный автор! Все максимально качественно и в срок
Александр Спасибо Вам большое за помощь. Работа принята на высокий балл!Очень тяжело было найти исполнителя по данному заказу....
Игорь Отличная работа, рекомендую автора!
Александр Работа выполнена в срок, учтены все пожелания. Большое спасибо!
Александр Работа выполнена в срок. Спасибо большое за выполненную работу!
Александр Заказ выполнен раньше срока. Рекомендую исполнителя.
Иван По программе в учебном заведении резко перенесли сдачи курсовых и дали неделю с половиной на сдачу и распечатку ,...
Александр Курсовую засчитали на отлично. Работа выполнена грамотно, логично, материал хорошо структурирован, правки внесены...
Александр Работа была выполнена быстро и чётко. Результат стоит своих денег.
Александр Работа выполнена хорошо, буду обращаться вновь!