
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Церковная политика Третьего Рейха
Купить за 1050 руб.Введение
Актуальность и научная значимость темыЧеловечество, которое пережило к началу третьего тысячелетия жизни христианства большие социально-политические катастрофы, в духовном плане поменялось слабо.
Историки, теологи и церковные деятели констатируют кризисные явления на европейском континенте, затронувшие и светскую, и религиозную сферы. В XXI веке, как и в прошлые времена, идут войны (межрелигиозные, межнациональные, за сферы влияния, за международные ресурсы и источники сырья и т.д.), то там, то здесь появляются различного рода трагические конфликтные ситуации, в том числе религиозные. Невзирая на достижения (научно-технические, юридические, социальные), невзирая на то, что XX век дал одни образцы новой нравственности, большинство человечества, как и прежде живет в сложных общественных условиях, раздираемое политическими, этническими и религиозными страстями. Наблюдается отход от нравственных постулатов, которые сформулированы главными международными религиями, в том числе - ив первую очередь - христианством. Непопулярными стали моральные термины, которые составляют смысл таких религий, - "совесть", "стыд", "вина", "честь", "достоинство". В христианских государствах, все чаще поднимается вопрос о "постхристианском обществе", "постхристианском времени. По-разному поступают в таких ситуациях христианские церкви.
Цель: показать проблему взаимоотношений христианских церквей с национал-социалистическим государством. Оправданны ли между ними компромиссы, который в итоге привели к попытке подавления христианских церквей и к подмене христианских ценностей. Оценить возможность обоюдного существования в одном государстве при сохранении этических норм идеологии и религии.
Предмет исследования. Роль религии в политической идеологии Третьего Рейха
Объект исследования. Положение христианской церкви в Третьем Рейхе
Задача: ознакомиться с тематической литературой. Понять идеологию и предпосылки возникновения Третьего рейха, его отношения к христианским церквям. Ознакомиться с проблематикой компромисса между национал-социалистическим государством и церквей.
Научная разработанность.
Зарубежная историография 1940-х-1980-х годов была во многом "идеологизирована" в антисоветском ключе (Ф. Баргхурн, Ю. Лайонс, Р. Тэйлор, А. Унгер). Тем не менее, многие зарубежные исследователи сходились во мнении о бесчеловечности и агрессивности нацистской политики на оккупированной территории СССР (О. Бартов, Р. Гаскойн-Сесил, З. Земан, Р. Эванс). В последние десятилетия зарубежными историками опубликованы новые труды, касающиеся темы настоящего исследования (Ш. Барановски, Д. Байрау, А. Бракель, Д. Бранденбергер, Б. Квинкерт, Б. Кьяри, Г. Кенен, Д. ван Лаак, С.М. Майнер, Т. Мартин, Р.-Д. Мюллер, У. Хальбах, Й. Шлоотц).
В тесной связи с общенаучными методами использованы специальные методы, характерные для исторического исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, периодизации, текстолого-герменевтический и хронологический.
Оглавление
- Введение 2- Общая характеристика церковной политики Третьего Рейха
- Формирование доктрины церковной политики Третьего Рейха
- Роль Аненербе в церковной политике Третьего Рейха
- Особенности конфессионных отношений в период Третьего Рейха
- Немецкая евангелическая церковь период Третьего Рейха
- Церковная политика Третьего Рейха относительно православия
- Преследование Свидетелей Иеговы
- Заключение 26
- Список использованных источников 28
Заключение
Все обозначенные проблемы являются злободневными и в наше время. Граждане, называющие себя христианами, не редко приводят себя далеко не по-христиански, наконец, ограничиваясь механическим восприятием христианства, его лишь обрядовой стороной, то имеется внешней атрибутикой. Разговор идет либо о худшем усвоении христианства, об элементарном необразованности, либо о сознательном игнорировании его сущностной стороны, которая порой никак не вяжется с неблаговидными деяниями правительств, граждан, некоторых его групп и индивидов (расизм, войны, стремление к наживе и пр.). Но, все сказанное можно отнести не лишь к христианским религиям.Иоанн Павел II подчеркивал в своей речи в Страсбурге в октябре 1988 г., что принцип настоящего гуманизма в начале был провозглашен Христом, и принцип данный Европа берёт "из плодоносной почвы христианства". Христианские идеалы сформировали вид Европы и составляют значительную часть ее идентичности. Но как не редко мы встречаем здесь расхождения между словом и делом, как часто осуществляются неправедные процесса и действия, а ведь христианская культура ядравается на чистоте помыслов и правде.
В данном и лишь в данном смысле, в силу собственных основных принципов, христианство как значительная составная часть глобальной культуры призвано быть ответственным за все области человеческой работы, за всё происходящее на земле, призвано динамично участвовать во всевозможных отраслях существования. Одни аналитики подчеркивают в связи с данным, что христианство "не может быть отнесено только к частной сфере". Если бы христианство в качестве этической основы и силы социального влияния было бы отброшено на обочину, марги-нализировано, то "пришлось бы отвергнуть не только все наследие европейского прошедшего, но и поставить под сомнение, отличное предстоящее европейца - любого европейца, верующего или неверующего".
Двойственный эксперимент работы христианских церквей (католической и протестантской) в Германии в промежуток фашизма, который составляет предмет нашего исследования, очень поучителен. Тогда имел место еще более острый, чем в современности, спад христианской цивилизации и христианской культуры, и церкви вынуждены были искать способы выхода из такого кризисного состояния, противостоять натиску бесчеловечной, порочной идеологии и практики национал-социалистского режима.
Но тогда же имели место и старания слияния с режимом, адаптации к нему. Проблемы конформизма и конфронтации вечные, - они актуальны и по сей день.
Список литературы
1. Азимов, А. В начале / Айзек Азимов ; пер. с англ. В. Бабенко, В. Гакова. - М. : Политиздат, 1989. - 374 с., ил.2. Алов, А. А. Мировые религии / А. А. Алов, Н. Г. Владимиров, Ф. Г. Овсиенко; Российская Академия наук, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия. - Москва : ПРИОР, 2016. - 475 с.
3. Наука о религии", "Научный атеизм", "Религиоведение". Актуальные проблемы научного изучения религии в России XX - начала XXI века. - М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2014. - 264 с.
4. Абачиев, С. К. Православное введение в религиоведение. Курс лекций / С.К. Абачиев. - М.: РОХОС, 2017. - 472 с.
5. Алексей, Панищев Религиоведение / Панищев Алексей. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2017. - 408 с.
6. Аникин, Д. А. Религиоведение / Д.А. Аникин. - М.: Юрайт, 2012. - 208 с.
7. Введение в общее религиоведение / Под редакцией И.Н. Яблокова. - М.: КДУ, 2018. - 480 с.
8. Гуревич, П. С. Религиоведение / П.С. Гуревич. - М.: МПСИ, МОДЭК, 2017. - 696 с.
9. Данильян, О. Г. Религиоведение / О.Г. Данильян, В.М. Тараненко. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 336 с.
10. Классики мирового религиоведения: моногр. . - М.: Канон +, 2018. - 496 с.
11. Красников, А. Н. Методологические проблемы религиоведения / А.Н. Красников. - М.: Академический проект, 2017. - 240 с.
12. Лобазова, О. Ф. Религиоведение / О.Ф. Лобазова. - М.: Дашков и Ко, 2016. - 488 с.
13. Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. - М.: Канон+РООИ "Реабилитация", 2017. - 432 с.
14. Новейший словарь религиоведения. - М.: Феникс, 2019. - 448 с.
15. Основы религиоведения: Учебник для вузов / Ю.Ф. Борунков и др. - М.: Высшая школа, 2018. - 512 с.
16. Основы религиоведения: моногр. . - М.: Высшая школа, 2014. - 368 с.
17. Павловский, В. П. Основы религиоведения / В.П. Павловский. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 240 с.
18. Павловский, В. П. Религиоведение / В.П. Павловский, Н.Д. Эриашвили, А.В. Щеглов. - М.: Юнити-Дана, 2019. - 320 с.
19. Панкин, С. Основы религиоведения / С. Панкин. - М.: Золотое Сечение, 2018. - 536 с.
20. Протоирей, Иаков Галахов Религиоведение / Протоирей Иаков Галахов. - М.: ФондИВ, 2018. - 432 с.
21. Радугин, А. А. Введение в религиоведение / А.А. Радугин. - М.: Центр, 2016. - 304 с.
22. Религиоведение / А.В. Матецкая и др. - М.: Феникс, 2019. - 416 с.
23. Религиоведение / ред. М.М. Шахнович. - М.: СПб: Питер, 2016. - 430 с.
24. Религиоведение для студентов педагогических вузов / Под редакцией А.Ю. Григоренко. - М.: Питер, 2018. - 512 с.
25. Религиоведение. - М.: Гардарики, 2017. - 536 с.
26. Религиоведение. - М.: Питер, 2018. - 432 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год