Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Значение системы питания автомобиля ВАЗ. Особенности системы питания ВАЗ

Выполнил эсперт:

Аватар пользователя Нина Гиря
Купить за 950 руб.
Страниц
32
Размер файла
772.07 КБ
Просмотров
128
Покупок
0
Автомобильный транспорт играет существенную роль в транспортном комплексе страны, регулярно обслуживая почти 3 млн. предприятий и организаций всех форм собственности, крестьянских и фермерских

Введение

Автомобильный транспорт играет существенную роль в транспортном комплексе страны, регулярно обслуживая почти 3 млн. предприятий и организаций всех форм собственности, крестьянских и фермерских хозяйств и предпринимателей, а также население страны. В 2000 г. автомобильный парк России достиг 28 млн. ед., причем более 85 % легковых и грузовых автомобилей и автобусов принадлежат гражданам на условиях личной собственности. Согласно данным Министерства транспорта Российской Федерации, численность субъектов, осуществляющих автотранспортную деятельность, превысила 370 тыс., из них 61 % - предприятия и 39 % - физические лица. Согласно оценкам, вклад автомобильного транспорта в перевозки грузов составляет 75-77 %, а пассажиров (без индивидуального легкового) - 53-55 %. Регулярными автомобильными перевозками (основными в пассажирских перевозках) охвачено 1,3 тыс. городов и 78,9 тыс. сельских населенных пунктов. Общее число автобусных маршрутов протяженностью 1,9 млн. км превысило 32 тыс., из них 30 % - городские, 49 % - пригородные, 21 % - междугородные и международные. Особенности и преимущества автомобильного транспорта, предопределяющие достаточно высокие темпы развития, связаны с мобильностью и гибкостью доставки грузов и пассажиров "от двери до двери", "точно в срок" и соблюдением при необходимости расписания. Эти свойства автомобильного транспорта во многом определяются уровнем работоспособности и техническим состоянием автомобилей и парков, зависящими, во-первых, от надежности конструкции автомобилей, во-вторых, от мер по обеспечению их работоспособности в процессе эксплуатации и от условий последней. При этом, если надежность конструкции автомобилей закладывается на этапах проектирования и производства, то наиболее полное использование потенциальных возможностей обеспечивается этапом технической эксплуатации, а, следовательно, работоспособность автомобилей и парков обеспечивается подсистемой технической эксплуатации автомобилей. Таким образом, несмотря на постоянный технический прогресс в области автомобилестроения, создания технологического оборудования по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава автомобильного транспорта, а также разработки новых обоснованных подходов к эксплуатации и ее условиям проблема разработки целостной системы технической эксплуатации автомобилей является актуальной.

Оглавление

- Введение 3

- Назначение системы питания автомобиля ВАЗ

- Особенности системы питания ВАЗ 2106

- Модельный ряд карбюраторов для ВАЗ 2106

- Схема и устройство карбюратора Озон

- Принцип работы и техническое обслуживание

- Экология

- Углеводороды

- Сажа

- Оксиды серы

- Оксид углерода

- Углеводородные соединения

- Оксид азота

- Сажа

- Сернистый ангидрид SО2

- Диоксид углерода СО2

- Сточные воды

- Шум 40

- Заключение 44

- Список литературы 46

Заключение

Система питания двигателя предназначена для приготовления рабочей смеси из топлива и воздуха. Система питания обеспечивает хранение, очистку, а также подачу топлива для приготовления горючей смеси. Система питания так же обеспечивает подачу очищенного воздуха и удаление отработавших газов из цилиндра двигателя.

Количество топливной смеси, поступающее в цилиндры, регулируется при помощи дроссельных заслонок, приводящихся в действие педалью газа.

Для дополнительного обогащения смеси при резком нажатии на педаль газа предусмотрен ускорительный насос.

Количество смеси, поступающей в цилиндры на холостом ходу (при отпущенной педали газа) регулируется жиклером холостого хода.

Мощность и экономичность двигателя зависят от того, насколько правильное соотношение бензина и воздуха содержится в топливной смеси, поступающей в цилиндры. Для правильной дозировки необходимы чистые жиклеры и рабочие поверхности карбюратора, ровный ход и отсутствие люфта тяг, приводов и заслонок. Достоинство карбюратора в сравнении с современными инжекторными системами в неприхотливости. Карбюраторный двигатель может работать даже на некачественном топливе, которое может вывести из строя систему впрыска.

Приготовление горючей смеси определенного состава, требуемого при работе двигателя на различных режимах, осуществляется следующими устройствами: главной дозирующей системой первичной камеры, главной дозирующей системой вторичной камеры, системой холостого хода, переходной системой, эконостатом, экономайзером и ускорительным насосом Различие в составе отработавших газов бензиновых и дизельных двигателей объясняется большим коэффициентом избытка воздуха α (отношение действительного количества воздуха, поступающего в цилиндры двигателя, к количеству воздуха, теоретически необходимому для сгорания 1 кг топлива) у дизельных двигателей и лучшим распыливанием топлива (впрыск топлива). Кроме того, у бензинового карбюраторного двигателя смесь для различных цилиндров неодинакова: для цилиндров, расположенных ближе к карбюратору, - богатая, а для удаленных от него - беднее, что является недостатком бензиновых карбюраторных двигателей. Часть топливовоздушной смеси у карбюраторных двигателей поступает в цилиндры не в парообразном состоянии, а в виде пленки, что также увеличивает содержание токсичных веществ вследствие плохого сгорания топлива. Этот недостаток не характерен для бензиновых двигателей с впрыском топлива, так как подача топлива осуществляется непосредственно к впускным клапанам.

Список литературы

1. Апсин В.П., Штоль Ю.Л. Место и роль ремонта грузовых автомобилей и их составных частей в новых условиях хозяйствования. - М.: ЦБНТИАвтотранс, 1991. - 56 с.

2. Аринин И.Н. Диагностирование технического состояния автомобиля. - М.: Транспорт, 1978. - 176 с.

3. Болбас М.М. Основы эксплуатации и ремонта автомобилей. - Минск: Высшая школа,1985. - 284 с.

4. Бондаренко Е.В. Методика размерного обоснования составных частей автомобильных двигателей при ремонте на основе обеспечения выходных параметров: Дис. ... к.т.н. Оренбург. 1996. - 144 с.

5. Бурумкулов Ф.Х. Работоспособность и долговечность восстановленных деталей и сборочных единиц машин. - Саранск: Изд - во Морд ун-та, 1993. - 119с.

6. ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки. - М.: Госстандарт России, 2001. - 27 с.

7. Дунаев А.П. Организация диагностирования при обслуживании автомобилей. - М.: Транспорт, 1987. - 207с.

8. Двигатели КамАЗ - 740. Руководство по капитальному ремонту РК 200 - РСФСР - 2/1 - 2098 - 87.

9. Капитальный ремонт автомобилей. Справочник / Под ред. Есенберлина Р.Е. - М.: Транспорт, 1989. - 334 с.

10. Когаев В.П., Дроздов Ю.Н. Прочность и износостойкость деталей машин. - М.: Высшая школа, 1991. - 319 с.

11. Колесник П.А., Шейнин В.А. Техническое обслуживание ремонт автомобилей: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Транспорт, 1985. - 325 с.

12. Краткий автомобильный справочник. / Понизовкин А.Н. и др. - М.: АО "ТРАНСКОНСАЛТИНГ", НИИАТ, 1994. - 779 с.

13. Кузнецов Е.С. Управление технической эксплуатацией автомобилей. - 2- е изд., перераб. и доп. - М.: Транспорт, 1990. - 272 с.

14. Лудченко А.А., Сова И.П. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей - Киев: В шк, 1977. - 285 с.

15. Лукинский В.С., Зайцев Е.И. Прогнозирование надежности автомобилей. - Л.: Политехника,1991. - 224 с.

16. Методические указания по прогнозированию технического состояния машин. Под ред. В. М. Михлина. - М.: ГОСНИТИ, 1972. - 215 с.

17. Мирошников Л.В. Диагностирование технического состояния автомобилей на автотранспортных предприятиях. - М.: Транспорт, 1977. - 263 с.

18. Моделирование процессов восстановления машин / В.П. Апсин, Л.В. Дехтеринский, С. Б. Норкин, В.М. Приходько. - М.: Транспорт, 1996. - 311с. 19. Напольский Г.М. Технологическое проектирование АТП и станций 190 технического обслуживания. - М.: Транспорт, 1985. - 231 с.

20. Основы трибологии (трение, износ, смазка)/ Под ред. А.В. Чичинадзе: Учебник для технических вузов. - М.: Центр "Наука и техника", 1995. - 778с. 21. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта / М-во авт. транспорта РСФСР. - М.: Транспорт, 1988. - 78 с.

22. Предельные и допускаемые параметры дизелей, их деталей и сопряжений. РТМ 10.16.0001.008 - 89. - М.: ГОСНИТИ, 1989. - 100 с.

23. Проников А.С. Надежность машин. - М.: Машиностроение, 1978. - 592с. 24. Ремонт автомобилей: Учебник для вузов/ Л.В. Дехтеринский, К.Х. Акмаев, В.П. Апсин и др.; Под ред. Л.В. Дехтеринского. - М.: Транспорт, 1992. - 295 с.

25. Российская автотранспортная энциклопедия. Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт автотранспортных средств. - Т. 3 - М.: РБПООИП "Просвещение", 2000 - 456 с.

26. Сергеев А.Г. Точность и достоверность диагностики автомобилей. - М.: Транспорт, 1980. - 188 с.

27. Техническая эксплуатация автомобилей: Учебник для вузов. 4-е изд., перераб. и допол./ Е.С.Кузнецов, А.П. Болдин, В.М. Власов и др. - М.: Наука, 2001. - 535 с.

28. Техническая эксплуатация автомобилей: Учебник для вузов/ Под ред. Г.В. Крамаренко. - М.: Транспорт, 1983. - 488 с.

29. Технологичность конструкций изделий. Справочник/ Под ред. Ю.Д. Амирова. - М.: Машиностроение, 1985. - 368 с.

30. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. / А.А. Лудченко, И.П. Сова. - Киев: Вища школа, 1977. - 312 с.

31. Техническая эксплуатация автомобильного транспорта / Под общ. ред. Бедняка М.Н. - Киев: Техника, 1979. - 291 с.

32. Хасанов Р.Х. Повышение эксплуатационных свойств распределительных валов на основе конструктивно-технологических методов: Дис. ... к.т.н. Оренбург, 2003. - 165 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
32
Размер файла
772.07 КБ
Просмотров
266
Покупок
0
Значение системы питания автомобиля ВАЗ. Особенности системы питания ВАЗ
Купить за 950 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2032 оценок
среднее 4.9 из 5
Иван Все сделал быстро и качественно, самое главное раньше обозначенного срока! Были небольшие недочеты по Эссе все...
Сергей Все отлично! Спасибо большое за работу!
Александр Работа выполнена даже раньше срока, все сделано как и заказывал, спасибо автору
Александр Сроки заказа соблюдены, качество материала на высоком уровне. Ответственный исполнитель и спасибо большое за...
Александр спасибо за работу, приняли с первого раза, делает быстро . исправления оперативные
Александр спасибо за работу, приняли с пятого раза, делает быстро . исправления оперативные
Александр спасибо за работу, приняли с первого раза, делает быстро . исправления оперативные
Александр Спасибо большое за работу! Ответственный исполнитель, оперативно вносились корректировки, качество на высоком уровне!
Александр Очень ответственный исполнитель, оперативно был реализован заказ. Корректировки по просьбе тоже во время вносились....
Дмитрий Я довольна работой. Всё выполнено в срок. Спасибо большое