
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Публицистика Владимира Галактионовича Короленко
Купить за 350 руб.Введение
С творчеством писателя России Владимиром Галактионовичем Короленко мы были знакомы с юного возраста, читая его рассказы и повести ("Дети подземелья", "Слепой музыкант", "Подкидыш" и др.), вызывающие у нас слезы и сострадание к описываемым персонажам, но, к сожалению, мало знали о его обличительной журналисткой деятельности. Вся жизнь и творчество Короленко, по словам А.М. Горького, были отданы борьбе за воплощение в жизнь "правды-справедливости", борьбе за освобождение народа от ига "стоглавого чудовища".В послании русской интеллигенции, друзей и товарищей по перу в день 60-летия (1913) В.Г. Короленко приводится оценка его деятельности: "Как общественный деятель писатель был своего рода гражданским истцом от имени всей интеллигентной и мыслящей России... Стонал ли голодающий крестьянин, произошли ли холерные бунты, лилась ли еврейская кровь на улицах Кишинева и Гомеля, обвиняли ли мултанских вотяков в человеческом жертвоприношении, томился ли в предсмертной тоске приговоренный к казни, измышляли ли легенду "ритуальности" на гонимый еврейский народ, - во всем этом громко и сильно звучал его голос.
Русское общество никогда не забудет защиты писателем В.Г. Короленко вотяков в мултанском процессе, защиты избитых казацкой плетью сорочинских крестьян, протеста писателя против кровавого навета на евреев..." [Котов 1957: 31-32].
Как подлинный патриот своей родины, Короленко не замалчивал черт косности и пассивности отсталых народных масс. Но он был полон веры в огромные творческие силы народа. В годы реакции именно эта вера в народ, вера в возможность и закономерность его развития на путях борьбы к освобождению были той почвой, которая питала оптимистическую направленность его творчества.
Предметом курсовой работы является публицистика В.Г.Короленко.
Объектом - очерки В.Г.Короленко. (Дело крестьян удмуртов, Дом №13, Дело Бейлиса.)
Материалом для курсовой работы послужила биография Владимира Галактионовича Короленко, очерки, его журналистская и публицистическая деятельность.
Целью курсовой работы является анализ публицистической деятельности В.Г.Короленко.
Данная курсовая работа состоит из: введения, 2-х глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.
Глава 1. Жизненный путь
1.1 Владимир Галактионович Короленко (1853-1921 гг.)
Владимир Галактионович родился 15 июня 1853 г. в Житомире в семье уездного судьи, честного и неподкупного человека. Детские годы Короленко прошли в Житомире, где он начал учиться в гимназии, но окончил гимназический курс уже в Ровно, куда отец был переведен по службе. Проза И.Тургенева, поэзия Н.Некрасова и статьи Н.Добролюбова стали причиной того, что впоследствии Короленко напишет: "Я нашел тогда свою родину, и этой родиной стала, прежде всего, русская литература".
В 1871 окончил гимназию с серебряной медалью и поступил в Петербургский технологический институт, но тяжелое материальное положение заставляет его уйти из института и искать себе средства к существованию. Работает корректором, чертежником.
В 1874 переезжает в Москву и поступает в Петровскую земледельческую и лесную академию. С большим интересом слушает лекции К.Тимирязева, активно участвует в студенческой жизни, выступает против действий администрации, организует библиотеку запрещенных книг. В 1876 за подачу написанного им коллективного протеста студентов Короленко был исключен из академии и выслан в Вологодскую губернию, но с дороги возвращен и поселен под надзором полиции в Кронштадте.
В 1877 поступил в Петербургский горный институт, который тоже не удалось закончить. В 1879 был арестован по подозрению в связях с революционерами и отправлен в ссылку в город Глазов Вятской губернии, затем в Березовские Починки, откуда в 1880 по ложному обвинению в побеге переведен в Вышневолоцкую политическую тюрьму и выслан в Сибирь. С дороги (по выяснении ложности обвинения) был отправлен на жительство в Пермь. За отказ присягать Александру III был в 1881 сослан в Якутию, где провел три года.
В ссылке занимался крестьянским трудом, изучал быт и людей. Здесь по-настоящему проявился его литературный талант. Записи услышанных в Сибири историй, характерных выражений, наброски рассказов и повестей он обработал уже в Нижнем Новгороде, где с 1885 ему было разрешено поселиться после ссылки.
Первые рассказы были опубликованы в 1879 - 80 - "Эпизоды из жизни искателя", "Яшка", "Чудная". В 1882 - рассказ "Убивец", в 1883 - рассказ "Сон Макара". Впечатления сибирской жизни легли в основу многих рассказов, посвященных бродягам, каторжникам, "гулящим людям": "Соколинец" (1885), "Черкес" (1888) и др. В 1885 написан рассказ "В дурном обществе". Сибирская тема будет продолжена и в рассказах 1890-х годов: "Ат-Даван" (1892), "Марусина заимка" (1899).
Годы, проведенные в провинции после сибирской ссылки, - это годы расцвета его творчества, активной общественной деятельности, счастливой семейной жизни. В 1886 Короленко женился на А.Ивановской, родилась старшая дочь. В столичных журналах регулярно печатаются рассказы и очерки писателя.
Живя в Нижнем Новгороде, Короленко обошел и объездил волжские берега, заволжские леса, изучил и описал жизнь приокских мастеровых ("Павловские очерки", 1890) и керженских сектантов ("В пустынных местах", 1890), жителей маленьких городишек и деревень ("За иконой" и "На затмении", 1887; "Река играет", 1891; "Художник Алымов", 1896).
В 1893 писатель побывал в Америке на Всемирной выставке, а в 1895 написал рассказ "Без языка" о жизни украинского крестьянина-эмигранта в Америке.
В 1896 переехал в Петербург, где вместе с Н.Михайловским стал издавать народнический журнал "Русское богатство". В 1900 Академия наук избрала его почетным академиком по разряду изящной словесности. В 1902 Короленко отказался от звания вместе с Чеховым в знак протеста против отмены выборов Горького в Академию. В 1900-е появляются его уральские, крымские, румынские очерки: "У казаков", "В Крыму", "Наши на Дунае".
Оглавление
- Введение- Жизненный путь 1.1 Владимир Галактионович Короленко
- Последние годы жизни В.Г.Короленко Глава 2. Творческая деятельность
- Публицистика В.Г.Короленко
- Гражданская позиция журналиста В.Г.Короленко
- Дело крестьян удмуртов
- Из очерка В.Г.Короленко ДОМ 13
- Дело Бейлиса Заключение
- Список литературы
- Приложение
Заключение
"Совесть эпохи", "солнце России", "светлый духом" - так говорили о Владимире Галактионовиче Короленко современники. "Он ведь для меня был и остается самым законченным человеком из сотен, мною встреченных, и он для меня идеальный образ русского писателя. Мне горестно знать, что я мало встречался с ним, меньше, чем мог бы. У меня к нему было чувство непоколебимого доверия. Я был дружен со многими литераторами, но ни один из них не мог мне внушить того чувства уважения, которое внушил Владимир Галактионович с первой моей встречи с ним. Он был моим учителем недолго, но он был им, и это моя гордость по сей день", - писал о Короленко Максим Горький. Горький 1955: 444. "Я готов поклясться, что Короленко очень хороший человек. Идти не только рядом, но даже за этим парнем - весело", - писал Чехов. Чехов 1975: 240. Идеальный образ русского писателя и интеллигента видели в Короленко й и бург, рский и , овский и ев. "О лучшем произведении Короленко, едва ли возможны споры, - писал критик льд,Список литературы
1. Балабанович Е.В. В.Г.Короленко. М., 1947.2. Батюшков Ф.Д. В.Г.Короленко как человек и писатель. М., 1922.
3. Бялый Г.А. В.Г.Короленко. Л.: Художественная литература, 1983.
4. Горнфельд А.Г. В.Г.Короленко. - В сб.: Жизнь и литературное творчество
В.Г.Короленко. Сб. статей и речей к 65-летнему юбилею. Пг., 1918.
5. М. Горький и В.Г. Короленко. Переписка, статьи, высказывания. М., 1957.
6. Горький М. В.Г.Короленко. Собр. соч. в 30-ти т. Т.29. М., ГИХЛ, 1955.
7.Груздев И. Короленко и Горький. М., 1948.
8. Дерман А.Б. Жизнь В.Г.Короленко. М.-Л. , 1946.
9. Короленко В.Г. Избранные письма. М., 1932.
10. Короленко В.Г. Собр. соч.: в 10-ти томах. М., 1955.
11. Короленко В.Г. В воспоминаниях современников. М., 1962.
12. Короленко В.Г. "Избранные произведения". Изд. "Лениздат", Л., 1978.
13. Короленко В.Г. Собр. соч. В 6-ти т. Т.1.Рассказы и очерки - М.: Правда, 1971.
14. Короленко В.Г. Собр. соч. В 6-ти т. Т.5. Очерки - М.: Правда, 1971.
15. Короленко В.Г. Собр. соч. В 6-ти т. Т.3. Повести, рассказы, очерки - М.: Правда, 1971.
16. Котов А.К. В.Г.Короленко. Очерк жизни и литературной деятельности. М., 1957.
17. Луначарский А.В. В.Г. Короленко. Собр. соч. Т.1. М., 1963.
18.Полищук Е.В. Размышления над страницами произведений В.Г. Короленко. М.: Георг-Пресс, 1996.
19. Ростов Н. В.Г. Короленко. М.: Художественная литература, 1965.
20. Скатов Н.Н., Лебедев Ю.В. История русской литературы 19 в. Вторая половина. Учеб. для студентов пед. ин-ов. М., "Просвещение", 1991.
21.Шаховская Н. В.Г. Короленко. М., 1912.
22. Чехов А.П. Полн. собр. соч. и писем в 30-ти т. Письма, Т.2.М., "Наука", 1975.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год