
на первый
заказ
Реферат на тему: Кредитно-денежная система и кредитно-денежная политика
Введение
Деньги представляют собой неотъемлемый элемент нашей повседневной жизни. Современный человек не может представить себе рыночную экономику без денежного обращения. Однако деньги - это продукт исторического развития. Они возникли на определенном этапе хозяйственной жизни общества, и их появление стало огромным шагом вперед по преодолению узости бартерного обмена.Оглавление
- Введение.- Деньги и их функции. Понятие и типы денежных систем.
- Счетная единица.
- Средство обмена.
- Средство сохранения ценности.
- Средство платежа.
- Денежное обращение.
- Сущность, функции и формы кредита.
- Формы кредита.
- Структура современной кредитно-денежной системы.
- Центральный банк.
- Коммерческие банки.
- Специализированные кредитно-финансовые институты.
- Денежная масса и ее структура. Денежные агрегаты.
- Мультипликационное расширение банковских депозитов.
- Основные направления кредитно-денежной политики Центрального банка.
- Операции на открытом рынке.
- Учетно-процентная дисконтная политика.
- Регулирование обязательной нормы банковского резервирования.
- Виды кредитно денежной политики.
- Заключение.
- Литература.
Заключение
В ходе выполнения работы были сделаны следующие выводы:1. В зависимости от вида обращаемых денег можно выделить два основных типа систем денежного обращения:
а) системы обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл (в монетах или слитках);
б) системы обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения.
Современная система денежного обращения - это система неразменных на золото бумажных и кредитных денег, разменных монет. Произошел переход от товарных денег к символическим и кредитным деньгам. Современные деньги тесно связаны с развитием кредита и функции денег как средства платежа.
В структуру современной кредитно-денежной системы входят:
а) Центральный банк;
б) коммерческие банки;
в) специализированные кредитно-финансовые институты.
Список литературы
- Борисов Е.Ф. Экономическая теория - М.- Деньги. Кредит. Банки. Под ред. проф. Е.Ф. Жукова - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ.
- Усов В.В. Деньги. Денежное обращение. Инфляция. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ.
- Курс экономической теории: учебник - 5-е дополненное и переработанное издание. Под общ. ред. проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. - Киров: "АСА", 2002 г.
- Ое обращение. Кредит. Под. ред. проф. Дробозиной Л.А. - М.: ЮНИТИ.
- Экономика. Под. ред. доц. А.С. Булатова - М.: Изд-во БЭК.
- Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства. Под ред. проф. А.Г. Грязновой, проф. Т.В. Чечелевой - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год