Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Анализ функционирующего капитала организации и пути повышения эффективности его использования

Купить за 100 руб.
Страниц
91
Размер файла
1.4 МБ
Просмотров
14
Покупок
0
Капитал - это самовозрастающая стоимость, т.е. стоимость, авансированная инвестиционная в производство с целью извлечения прибыли воспроизводство новой стоимости. Капитал обладает стоимостью ценой и

Введение

Капитал - это самовозрастающая стоимость, т.е. стоимость, авансированная (инвестиционная) в производство с целью извлечения прибыли (воспроизводство новой стоимости). Капитал обладает стоимостью (ценой) и определение цены капитала, его структуры, позволяющей минимизировать финансовые расходы, связанные с его формированием, являются одним из основных вопросов управления финансами организации. Сложность управления капиталом организации состоит в том, что в процессе текущей деятельности происходят непрерывные изменения, связанные с увеличением или уменьшением, как его общей величины, так и его отдельных составляющих. При этом могут меняться условия, на которых организация может привлекать дополнительные средства.

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал организации как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал.

Зачастую, на практике капитал организации рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности организации. В связи с этим принижается роль капитала, хотя именно капитал и является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности организации. Поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность организации как таковая. Все это обуславливает особую значимость процесса грамотного управления капиталом организации на различных этапах его существования.

Актуальность выбранной темы в том, что основой деятельности любой организации является капитал, определенная сумма денежных средств. В начале деятельности организация формирует свой капитал, в дальнейшем она должна постоянно следить за его достаточностью, принимать меры для поддержания его функционирования. Возможности становления хозяйственной деятельности и его дальнейшее развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственники разумно управляют функционирующим капиталом, вложенным в организацию. Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов обеспечивающей жизнедеятельность организации. Сформированный в начале учреждения организации собственный капитал позволяет организовать производственный процесс и возможность получения прибыли. Рост прибыли, а соответственно и рост собственного капитала организации при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска, позволяет обеспечить финансовую устойчивость организации способность его дальнейшего.

Исходя из этого, актуальность изучения проблемы функционирующего капитала обусловлена не только их главенствующей ролью в процессе конкретной организации, но и важностью для всей экономики государства, ведь основные средства являются важнейшей частью национального богатства и имеют определяющее значение в экономике любой страны.

Методы анализа структуры функционирующего капитала пока еще мало известны отечественным специалистам. За последнее время появилось весьма немного работ, в которых бы излагались положения современной теории анализа структуры капитала. В то же время недостатком всех таких изданий и публикаций является отсутствие примеров, которые показали бы практическую значимость теории. Между тем, структура функционирующего капитала является не отвлеченным, оторванным от действительности предметом исследования, а важнейшим понятием, которое используется в методиках определения оптимального способа финансирования инвестиционных программ, расчета экономической эффективности инвестиционных проектов, прогнозирования цен акций, оценки цены капитала фирмы и т.д. Практически решение любой задачи управления функционирующего капиталом организации связано с методологией анализа структуры капитала.

В современных условиях структура функционирующего капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние организации - его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств организации проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, кредиторы, инвесторы) оценивают изменение доли собственных средств организации в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск возрастает с уменьшением доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры функционирующего капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности организации. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их "цена", степень риска, возможные направления использования и т.д.

Проблема повышения эффективности использования функционирующего капитала организации, в современных условиях занимает центральное место. От решения этой проблемы зависит место организации в промышленном производстве, его финансовое состояние и конкурентоспособность на рынке, так как основные средства являются наиболее значимой составной частью имущества организации его в необоротных активов.

Таким образом, актуальность проблемы повышения эффективности, использования функционирующего капитала организации вызывает огромный интерес со стороны экономических исследователей. Этой проблеме посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Актуальность темы исследования, ее недостаточная изученность в отечественной и зарубежной литературе обусловили выбор темы дипломной работы.

Целью данной дипломной работы является методика анализа функционирующего капитала организации и пути повышения эффективности его использования.

Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:

рассмотрена сущность, основные источники функционирующего капитала порядок его формирования и направления использования;

исследована показатели эффективности использования основного и оборотного капитала организации, методика их расчета;

изложены значение, задачи и информационного обеспечения анализа функционирующего капитала

проведена экономическая характеристика деятельности СУ-243 "Гомельский "ДСК":

проанализировано наличие, состав и динамики развития источников формирования функционирующего капитала

проведен анализ размещения основного и оборотного капитала в организации

оценена эффективность использования функционирующего капитала организации;

предложены основные направления и пути повышения эффективности использования функционирующего капитала

Объектом исследования является существующая методика анализа функционирующего капитала организации и пути повышения эффективности его использования.

Исследование проведено на материалах СУ-243 "Гомельский "ДСК".

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты развития анализа функционирующего капитала организации и пути повышения эффективности его использования.

Исследуемый период - 2009 - 2011 годы.

Информационная база исследования - Законы Республики Беларусь, Декреты и Указы Президента Республики Беларусь, постановления правительства, инструкции министерств и ведомств Республики Беларусь, научные труды отечественных и зарубежных экономистов таких как Бердникова Т.Б., Васильева Л.С., Ефимова О.В., Ионава А.Ф., Калинка А.А., Ковалев В.В., Кругликова А. И., Лиференко Г.Н., Любушин Н.П., Максютов А. А., Маркарьян Э.А., Мельник М.В., Парушина Н.В., Савицкая Г. В., Сафронова Н.А., Сергеев И.В., Толпегина О.А. и другие, а также данные бухгалтерской и статистической отчетности исследуемой организации.

В процессе исследования применялись общенаучные методы исследования такие, как анализ и синтез, сравнение, системный подход, а также специальные приемы и методы бухгалтерского учета.

Дипломная работа состоит из содержания работы, введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит страниц 102, таблиц 35, формул 53, рисунков 13, приложений 6. Список использованных источников содержит 40 источников.

Оглавление

- Введение

- Функционирующий капитал организации, основные источники его формирования и направления его использования

- Сущность, основные источники функционирующего капитала порядок его формирования и направления использования

- Показатели эффективности использования основного и оборотного капитала организации, методика их расчета

- Значение, задачи и информационного обеспечения анализа функционирующего капитала

- Анализ формирования функционирующего капитала организации

- Экономическая характеристика деятельности СУ-243 Гомельский ДСК

- Анализ наличия, состава и динамики развития источников формирования функционирующего капитала

- Анализ размещения основного и оборотного капитала в организации

- Оценка эффективности использования функционирующего капитала организации

- Основные направления и пути повышения эффективности использования функционирующего капитала

- Повышение устойчивости СУ-243 Гомельский ДСК путем улучшения качества строительно-монтажных работ

- Резервы и пути повышения функционирующего капитала за счет эффективности использования основных средств ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Список использованных источников

Заключение

На современном этапе развития экономики и ее управления необходима такая организация анализа основных средств, которая обеспечивала бы своевременное и наиболее полное представление информации о состоянии основных средств. Тем самым способствовала бы эффективному использованию учетной информации для реагирования на изменяющиеся условия производственно-хозяйственной деятельности организаций и оперативному устранению выявленных недостатков в использовании основных средств организации.

Дипломная работа написана на материалах СУ-243 "Гомельский ДСК", на основании которых на тему "Функционирующий каптал организации" была рассмотрена экономическая сущность, классификация и значение основных средств и производственных сресдвтв организации и проведён анализ состояния и эффективности использования основных средств.

Список литературы

- Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 320 с.

- Васильева, Л.С. Финансовый анализ : электрон. учеб. курс / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - электрон. дан. и прогр. - М. : КноРус, 2008. 1 электрон. опт. диск.

- Готовчиков, И.Ф. Практические предложения по оптимизации управления финансовой деятельностью организации : И.Ф. Готовчиков // Финансовый менеджмент. - 2008.- №2. - С. 22-30.

- Ефимова, О.В. Финансовый анализ, : Бухгалтерский учет, 2002 // Бизнес-Инфо. Справочно-аналитическая система [Электронный ресурс]. - 2011. - Режим доступа: http: // www.glavbuh.info - Дата доступа: 01.12.2011г.

Инструкции <file:///С:/Gbinfo_u/admin/Temp/71377.htm> по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности 4.05.2004 № 81/128/65(в редакции постановления Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 08.05.2009 № 79/99/50) // Бизнес-Инфо. Справочно-аналитическая система [Электронный ресурс]. - 2009. - Режим доступа: http: // www.glavbuh.info - Дата доступа: 01.12.2010г.

Информационно-поисковый портал для финансистов и экономистов <http://финка.by/>

- Ионова А.Ф., Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ: учебник. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007. - 624 с.

- Когденко, В.Г. Практикум по экономическому анализу. : - М.: Перспектива, 2004. - 240 с.

- Коньковская А.Р., Тарушкин А.Б. Экономический анализ: - СПб.: Издательский дом Герда, 2008. - 368 с.

- Лиференко Г.Н. Финансовый анализ организации: учебное пособие. - М.: Издательство "Экзамен", 2006. - 156 с.

- Любушин Н.П., Лещаева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности организации: учебное пособие. : - М.: ЮНИТИ-Дана, 2005. - 471 с.

- Максютов, А. А. Экономический анализ : учеб. пособие для вузов / А. А. Максютов.: - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 543 с.

- Маркарьян Э.А. Финансовый анализ: учебное пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2006. - 224 с.

- Мельник М.В. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: / Под ред. М.В. Мельник. - М.: Экономистъ, 2004. - 320 с.

- Модеров, С. Стандарт - костинг // Экономический анализ: теория и практика.- 2010.- №2.- С.34-37.

Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]/ Наццентр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск, 2007. - Режим доступа: http: // www.pravo.by <file:///Е:\www.pravo.by>. - дата доступа: 25.05.2011.

- Пласков, Н.С. Стратегический и текущий экономический анализ: учебник/ Н.С. Пласков. - М.: Эксмо, 2007.- 656 с.

- Полисюк Г.Б. Анализ финансового результата деятельности ОАО "Партнер-проект": / Г.Б. Полисюк // Экономический анализ. - 2008. - №21. - С. 17-23.

- Проблемы учета, анализа, контроля и статистики в условиях реформирования экономики : тез. докл. междунар. науч. - практ. конф. Минск, 17-18 окт. 2009 г. / Бел. гос. экон. ун-т. - Мн.: БГЭУ, 2009. - 202 с.

- Протасов В.Ф. Анализ деятельности организации (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг. : - М.: Финансы и статистика, 2003. - 536 с.

- Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности организации. : - М.: Академический проспект, 2003. - 573 с.

- Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". - Мн., 2011.

- Регионы Республики Беларусь в 2009 году. Статистический сборник. - Минск: Министерство статистики и анализа Республики Беларусь, 2010.- 831с.

Республика Беларусь в цифрах, 2011: Статистический сборник Республики Беларусь - Минск: [Электронный ресурс] - Режим доступа: <http://www.giac.ru/>

- Рябков А.В. ABC-костинг как альтернатива директ-костингу // Управление корпоративными финансами, 2004, №6.

- Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности организации: учебник 4-е изд., испр. - М.: Новое знание, 2009. - 686 с.

- Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: учебник / Г.В. Савицкая.- 3-е изд., переаб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2004.-425 с.

- Самсонов Н.Ф., Баранников Н.П., Володин А.А. Финансовый менеджмент: Учеб. М., Финансы ЮНИТИ , 2006г. - 495 с.

- Сафронова Н.А. Экономика организации: Учебник - М.: Юристь, 2007. 608 с.

- Сергеев И.В. Экономика организации: Учебное пособие. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 304 с.

Словарь-бизнес терминов [Электронный ресурс] - Режим доступа: <http://dic.academic.ru/contents.nsf/business/>

- Табурчак П.П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации: / Под ред. П.П. Табурчака, В.М. Тумина и М.С. Сапрыкина. - СПб.: Химиздат, 2001. - 288с.

- Теория анализа хозяйственной деятельности : учеб. для вузов / В. В. Осмоловский [и др.]; под ред. В. В. Осмоловского. - Мн.: Новое знание, 2004. - 384 с.

- Тито, В.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации. : - М.: Дашков и Ко, 2005. - 352 с.

- Титов, В. И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации : учеб. для вузов / В. И. Титов. - М.: Дашков и К, 2008. - 352 с.

- Толпегина, О.А. Анализ прибыли: теория и практика исследования / О.А. Толпегина // Экономический анализ. - 2009.- №2. - С. 35-44.

- Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Анализ и диагностика финансово хозяйственной деятельности. : - Ростов-на-Дону: Феникс. - 2004. - 368 с.

- Шадрина, Г. В. Комплексный экономический анализ организации : учеб. пособие для вузов: / Г. В. Шадрина, С. Р. Богомолец, И. В. Косорукова. - М.: Акад. Проект, 2005. - 288 с.

- Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово- хозяйственной деятельности организации: учебник / А.Д. Шеремет.- М.: ИНФРА-М, 2009.-367 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
91
Размер файла
1.4 МБ
Просмотров
244
Покупок
0
Анализ функционирующего капитала организации и пути повышения эффективности его использования
Купить за 100 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!