
на первый
заказ
Реферат на тему: Ключевский Василий Осипович. Биография В.О. Ключевского. О. Ключевский, как историк
Введение
Выдающиеся русские историки раньше отчетливо представляли себе, что историческая наука имеет Общетеоретические методологические проблемы в самой себе.В 1884/85 академическом году В.О.Ключевский впервые в России прочитал спецкурс "Методология русской истории", озаглавив действительно оригинальный раздел первой лекции так: "Отсутствие метода в нашей истории".
Комментируя эту формулировку, Ключевский говорил: "Нашу русскую историческую литературу нельзя обвинить в недостатке трудолюбия - она многое отработала; но я не взведу на нее лишнего, если скажу, что она сама не знает, что делать с обработанным ею материалом; она даже не знает, хорошо ли его обработала".
Как же могут существовать методологические концепции, почерпнутые исторической наукой и соответствующие критерии и подходы? Тем более в условиях нулевого уровня разработки собственных подходов? Ясно, что таким первоначальным источником может идти только личность, в том числе срез ее обществоведческий.
То, что сказано о соотношении социальной понятия личности и истории, с надуманными известными коррективами (в каждом случае сугубо потрясающе конкретными, учитывающими специфику данной науки), возможно, это и существует экстраполировано конкретно на любую отрасль гуманитарного, обществоведческого знания.
Цель реферата - проанализировать на основе существующей литературы жизнь и деятельность отечественных историков при жизни и то, что они оставили после себя.
Исходя из поставленной цели, при написании реферата были сформулированы следующие задачи:
. Рассмотреть биографию В.О. Ключевского и его деятельность, как профессора истории.
. Рассмотреть биографию Н.М. Карамзина и его литераторство.
. Рассмотреть жизнь, карьеру и литературные труды В.Н. Татищева в его биографии.
. Рассмотреть жизнь и главные труды Л.Н. Гумилева.
. Рассмотреть С.М. Соловьёва, как преподавателя, человека с характером и его вклад в " Историю России".
Оглавление
- Введение- Ключевский Василий Осипович .1 Биография В.О. Ключевского
- В.О. Ключевский, как историк Глава 2. Карамзин Николай Михайлович
- Биография Н.М. Карамзина
- Карамзин, как историк
- Карамзин, как литератор Глава 3.Татищев Василий Никитич
- Биография В.Н. Татищева жизнь, карьера, литературные труды Глава 4. Лев Николаевич Гумилёв
- Биография Л.Н. Гумилева
- Главные труды Л.Н. Гумилева Глава 5. Сергей Михайлович Соловьёв
- Биография С.М. Соловьёва
- Преподавательская деятельность
- Черты характера
- История России
- Другие труды Заключение
- Список литературы
Заключение
Итак, к каким выводам мы можем прийти Методологическую функцию социальной понятия личности было бы неверно ограничивать только сферой современных гуманитарных наук. Как искусство, философская, социальная личность выполняет эту функцию по отношению ко всем искусствам и наукам, в том числе и к естествознанию.Многие проблемы и на этом месте могут находиться решения только при методологическом обосновании с помощью законов, с древних времен открытых, социальным понятием личности.
В частности, периодизация истории той или другой науки, роль многих общественных условий в появлении и решении многих научных проблем; роль мировоззрения историческом научном творчестве.
И, конечно, моральная ответственность ученого, как классификатора наук и превращение науки в непосредственную производительную силу общества и т.д.
Кроме того, необходимо учитывать, что в современном естествознании уничтожались множество отраслей, которые изучают объекты, относящиеся сразу и к природе и к обществу.
Список литературы
1. "Н.М. Карамзин по его сочинениям, письмам и отзывам современников" (Москва, 1866).. Письма к Н.И Кривцову ("Отчет Императорской публичной библиотеки за 1892 г.", приложение).
. К.Н. Бестужев-Рюмин "Биографии и характеристики" (Санкт-Петербург, 1882).
. Сенигов "Историко-критические исследования о Новгородской летописи и о Российской истории Татищева" (Москва, 1888; рецензия С.Ф. Платонова, "Библиограф", 1888, № 11).
. Н. Попов "Ученые и литературные труды Т." (Санкт-Петербург, 1886).
. "М. Т. Каченовский" ("Биогр. словарь профессоров Моск. унив.", ч. II).
7. "Н. М. Карамзин и его литературная деятельность: История государства российского" ("Отечественные записки <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9Е%D1%82%D0%В5%D1%87%D0%В5%D1%81%D1%82%D0%В2%D0%В5%D0%ВD%D0%ВD%D1%8В%D0%B5_%D0%В7%D0%В0%D0%ВF%D0%В8%D1%81%D0%ВА%D0%B8_(%D0%В6%D1%83%D1%80%D0%ВD%D0%В0%D0%ВВ)>" 1853-1856, тт. 90, 92, 94, 99, 100, 105).
. "А. Л. Шлецер" ("Русский вестник" <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%А0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%ВА%D0%В8%D0%B9_%D0%В2%D0%В5%D1%81%D1%82%D0%ВD%D0%В8%D0%BA_(%D0%В6%D1%83%D1%80%D0%ВD%D0%В0%D0%ВВ)>, 1856, № 8).
. "Древняя и Новая Россия" Кояловича П. В. Безобразова ("С. М. Соловьев, его жизнь и учёно-литературная деятельность", СПб., 1894, из серии "Биографической библиотеки" Павленкова).
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год