Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Реферат на тему: Понятие государственной службы и её признаки. Виды государственной службы

Купить за 250 руб.
Страниц
18
Размер файла
18.13 КБ
Просмотров
72
Покупок
0
Становление новой политической системы сопровождалось коренным изменением государственного механизма, а это выдвинуло одно из главнейших мест проблемы государственной службы. Государственная служба

Введение

Становление новой политической системы сопровождалось коренным изменением государственного механизма, а это выдвинуло на одно из главнейших мест проблемы государственной службы. Государственная служба органически связана с государством и играет важную роль в деятельности государственного аппарата. Государственный механизм без государственной службы, без персонала представляет собой безжизненную структуру и схему. С организацией государственной службы государственный механизм переходит от статического состояния к динамическому.

Как известно, в советском периоде ученые-исследователи пытались во всех случаях найти противоположность в социалистическом и буржуазных государственных институтах. Применяя отрицающее сравнение, исследователи брали для сравнения однопорядковые институты с различным, более того: противоположным социальным содержанием или неодинаковые институты однородного социального содержания; так и происходило с институтом государственной службы. Государственная служба буржуазных стран рассматривалась в негативном аспекте как привилегированная каста. После распада Советского Союза это отношение диаметрально изменилось. При проведении реформ государственной службы была ориентация на западные ценности и широко использовался опыт зарубежных стран.

В советский период теоретические проблемы государственной службы привлекали к себе внимание ученых-юристов с конца 40-х годов прошлого века. Их исследования основывались на социалистических принципах.

Как известно, узловой проблемой административного права является определение понятий: "государственная служба", "государственная должность" и "государственный служащий".

В предлагаемой статье предпринята попытка проанализировать понятия, составляющие государственную службу, и принципы.

В юридической литературе имеются принципиально различающиеся варианты определения понятия государственной службы. Наиболее типичные из них - С.С. Студеникин, Г.В. Петров, В.М. Манохин.

После провозглашения государственного суверенитета РСФСР в 1990 г., распада СССР 1991 г. и в России, и в бывших союзных республиках обозначился новый период законодательного оформления государственной службы. Следует отметить, что до 1991 г. в стране советов чуть ли не в единственной среди крупных стран мира не было закона о государственной службе. С этого времени положение в области государственной службы принципиально изменилось, получило законодательное оформление; в 2000 году был принят Закон АР "о государственной службе". Это был первый закон, регламентирующий государственную службу на республиканском уровне.

Г.В. Атаманчук в своей монографии "Сущность государственной службы" всесторонне анализирует проекты законов по вопросам государственной службы РФ, разработанные разными организациями РФ.

В этих проектах при определении понятия государственной службы главный акцент делался на следующем:

государственная служба рассматривается в узком аспекте, т.е. государственная служба распространяется на тех служащих, которые составляют "аппаратный корпус" государственных органов;

оплачивается профессиональная деятельность;

содержится за счет государственного бюджета;

- осуществляются должностные полномочия в соответствии с Конституцией <consultantplus://offline/ref=D67D80D92A27F2178340A76A7F4BD7CD46EBE299CB07A83B76FC2EsFi4O> и другими актами законодательства;

практическое исполнение должностных полномочий по выполнению целей и функций государства и др.

В Законе <consultantplus://offline/ref=D67D80D92A27F2178340A76A7F4BD7CD40E1E19FC25AA2332FF02CF3sFiFO> "Об основах государственной службы РФ" от 31 июля 1995 года государственная служба рассматривается как "профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению и исполнению полномочий государственных органов". Здесь государственная служба была основана на других началах: акцентировано внимание не на сущности государственной службы, эта служба не государству, государственным и общественным интересам, а конкретным государственным органам или должностным лицам.

Все вышеуказанные проекты и законы имели большое значение в подготовке Закона "О государственной службе в Азербайджанской Республике". Особо хотелось остановиться на проекте "Об основах законодательства РФ о государственной службе"; который имеет прямое отношение к Закону Азербайджанской Республики "О государственной службе". В этом Законе рассматривались понятие государственной службы, классификации политических и административных должностей, присяга государственных служащих, ответственность государственного служащего за исполнение неправомерного распоряжения, продвижение по службе и т.д., идентично впроекту "Об основах законодательства РФ".

В юридической литературе особое внимание обращается на определение понятия "должность". Два вида элементов - "должность" и "рабочее место в аппарате" - образуют структуру органа государства", обусловливают механизм функционирования и являются средствами соединения личности и органа государства, в результате чего происходит реальное функционирование государственного механизма.

В юридической литературе о понятии "должность" высказано несколько мнений. Должность понимается: как "постоянное государственное установление с точно определенным комплексом прав и обязанностей лица, занимающего эту должность, для непрерывного выполнения той или иной работы по осуществлению государственных функций"; как "исходная организационно-структурная единица государственного органа, заключающая в себе часть его компетенций"; как "установленный комплекс обязанностей и соответствующих прав, определяющих место и роль служащего (работника) в государственном или общественном органе, предприятии или учреждении, должность заключает в себе часть компетенции данного органа"; как "часть организационной структуры государственного органа (организации), обособленная и закрепленная в официальных документах (штаты, схема должностных окладов), с соответствующей частью компетенции государственного органа (организации), представляемой лицу - государственному служащему в целях ее практического осуществления"; как "государственно-правовое установление", образуемое в целях реализации задач, стоящих перед государственным органом (организацией), и определяющее служебное место и социально-трудовую роль гражданина в этом органе, возложенные на него обязанности и предоставленные ему права, а также требования к его профессиональной подготовке , и т.д.

Проведенные определения в основном близки друг другу и акцентируют внимание на следующем:

должность устанавливается государством;

она имеет обязанности и наделена правами, вытекающими из места должности в структуре государственного органа;

заключает в себе часть компетенции органа, или обладает соответствующей частью компетенции государственного органа;

представляет часть его организационной структуры и образуется в целях реализации задач органа.

Отмеченные черты в общем верно указывают на правовую сущность должности. Неубедительным представляется лишь та черта, по которой должность будто бы заключает в себе часть компетенции органа. Известно, что компетенция наделяется органом государства в целом как структурная единица государственного аппарата, что первая есть "юридическое выражение совокупности функций и полномочий органа в соответствующей сфере общественной жизни". В законодательстве определены организационно-правовые формы реализации компетенции органа государства.

По нашему мнению, должность - понятие юридической природы, характеризующее комплекс обязанностей и прав, связанной с участием в деятельности по реализации компетенции соответствующего органа государства

В каждом органе государства наряду с организационно и юридически значимыми действиями осуществляются разного рода материально-технические, финансовые и другие операции по обеспечению данных действий и многосторонних взаимосвязей соответствующего органа с другими органами. Определенный по характеру, содержанию и объективному выражению объем такой материально-технической деятельности в органе государства предполагается обозначать понятием "рабочее место в аппарате", - это деятельность по обслуживанию технических, информационных, коммуникационных и иных связей в государственных органах.

Согласно Закону о государственной службе должность и рабочее место в аппарате в зависимости от содержания их функций, источников полномочий и способа занятия данных должностей подразделяются на административные и вспомогательные (ст. 10). Административные должности - это должности руководителей аппаратов и подразделений государственных органов 1 - 7 категорий, их заместителей, а также должности специалистов, занятых на государственной службе. Должность как организационно-правовая категория присуща только служащим: другие группы населения работают по специальности. Поэтому не следует отождествлять понятие должности с понятием специальности, определяющим наличие специальных знаний и навыков.

Определение понятия государственного служащего имеет большое практическое значение. В Законе АР "О государственной службе" к государственным служащим относят граждан Азербайджанской Республики, занимающих в установленном настоящим Законом порядке оплачиваемую должность государственной службы (заработная плата может выплачиваться только из средств государственного бюджета) и присягающих на верность АР (ст. 14). В Законе государственная служба не распространяется на работников учреждений, находящихся в подчинении соответствующих органов исполнительной власти. Вопросы, связанные со службой данных работников, регулируются Трудовым кодексом Азербайджана.

В литературе вопрос классификаций государственных служащих получил достаточно широкое освещение. Во многих работах понятия "классификация должностей" и "классификация служащих" отождествляются. Причем там, где ставится задача классифицировать служащих, речь идет по сути дела о классификации в зависимости от занимаемых должностей. Классификация служащих - понятие более широкое.

Существуют различные классификации государственных служащих: по административно-правовым критериям - представители власти, должностные лица, технические исполнители; по функциональным критериям - руководители, специалисты, технические исполнители. Понятие должностного лица является одним из важных в юридической науке. В Законе о государственной службе должностным лицом является государственный служащий, занимающий административную должность и получающий властные полномочия (ст. 14.2). Должностные лица подразделяются на: руководителей государственных органов, функциональных работников, специально уполномоченных представителей власти.

Принципы государственной службы. Согласно Закону "О государственной службе Азербайджана" (ст. 4) к общим принципам организации и функционирования государственной службы относятся: принцип законности; установления пределов компетенции законодательных, исполнительных органов и органов судебной власти в Азербайджанской Республике; принцип подконтрольности и подотчетности решений государственных органов и должностных лиц, принятых в пределах их компетенции, обязательности соответствующих решений для нижестоящих государственных органов и должностных лиц;принцип обязанности всех граждан и должностных лиц исполнять законные требования государственных служащих и защищать их законные действия; принцип открытости и поступления на государственную службу; принцип поступления граждан на государственную службу на основе конкурса; принцип равноправия граждан в занятии той или иной должности государственной службы в соответствии со своими способностями, успехами по службе и профессиональной подготовленностью;равноправия государственных служащих независимо от расы, национальности, языка, пола, социального происхождения, семейного, имущественного и служебного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других причин, не относящихся к деловым качествам служащих; принцип экономичного использования потенциала государственных служащих, ротации в целях повышения их служебного и профессионального уровня; принцип социальной и правовой защищенности государственных служащих, обеспечения для них и их семей достойного уровня жизни; принцип ответственности государственного служащего за выполнение им служебного долга, а также ответственности государственного органа за действия государственного служащего.

Все эти принципы можно объединить в четыре группы принципов: законность, демократизм, профессионализм, социально-правовая защищенность

Оглавление

- Понятие государственной службы и её признаки

- Виды государственной службы

- Должность государственной службы понятие, категории, группы

- Понятие, признаки и виды государственных служащих Список литературы

Список литературы

- Нормативно-правовые акты.

- Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // Российская газета. 1993. 25 дек.

- О системе государственной службы Российской Федерации : ФЗ от 27.05.2003 г. 58-ФЗ // СЗ РФ. 2003. 22. Ст.

- О государственной гражданской службе Российской Федерации : ФЗ от 27.07.2004 г. 79-ФЗ // СЗ РФ. 2004. 31. Ст.

- О воинской обязанности и военной службе : ФЗ от 12.03.1998 г. 56-ФЗ // СЗ РФ. 1998. 13. Ст.

- О службе в таможенных органах Российской Федерации : ФЗ от 21.07.1997 г. 117-ФЗ // СЗ РФ. 1997. 30. Ст.

- Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации : утв. постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г. 4202-1 // Ведомости СНД и всё РФ. 1993. 2. Ст.

- О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы : указ Президента РФ от 31.12.2005 г. 1574 // СЗ РФ. 2006. 1. Ст. 118; 10. Ст. 1091; 13. Ст.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
18
Размер файла
18.13 КБ
Просмотров
353
Покупок
0
Понятие государственной службы и её признаки. Виды государственной службы
Купить за 250 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!