на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Экономический строй, политическая власть и государство
Введение
Актуальность данной темы обусловлена тем, что типология по отношению к существовавшим ранее и нынешним государствам необходима для того, чтобы не растерять бесценный опыт организации государственной или общественной жизни. Осознание и использование предшествующего опыта позволит не только избежать ошибок, но и ускорить эффективность общественного прогресса.Типология есть учение о типах - больших группах (классах) тех или иных объектов, обладающих набором общих, характерных для каждого типа признаков. Типология государства - это его классификация, предназначенная для разделения всех прошлых и настоящих государств на такие группы, которые дали бы возможность раскрыть их социальную сущность.
Проблема исторической типологии государств весьма остро встает перед отечественной правовой наукой в настоящее время. Это связано, прежде всего, с тем, что после длительного засилья историко-материалистической трактовки государства оказалось необходимым многое переосмыслить в самом данном понятии с тем, чтобы осветить те или иные конкретно-исторические формы государственности. Это представляется тем более важным сейчас, когда вскрылись пагубные недостатки абстрактного, внеисторического понимания государства, дань которому отдал и марксистский подход вопреки широко пропагандировавшемуся последним принципу историзма в изучении социальных явлений, в том числе государства.
Цель курсовой работы - исследовать сущность и типологию государства.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
дать понятие экономический строй, политическая власть и государство;
рассмотреть классовое и общечеловеческое в государстве;
раскрыть признаки государства, отличающие его от других организаций классового общества;
осветить исторические типы государства, формационный и цивилизационный подходы.
Оглавление
- Введение- Экономический строй, политическая власть и государство
- Сущность и понятие государства. Классовое и общечеловеческое в государстве
- Признаки государства, отличающие его от других организаций классового общества
- Исторические типы государства. Формационный и цивилизационный подходы Заключение
- Список использованной литературы
Заключение
Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:Государство, основной институт политической системы классового общества, осуществляющий охрану его монополий на осуществляющий охрану его экономической и социальной структуры. Государство обладает монополией на осуществление от имени всего общества внутренней и внешней политики, исключительным правом издания законов и правил, обязательных для всего населения, правом взимания налогов и сборов.К. Маркс и Ф. Энгельс отмечали, что Государство носит классовый характер, но его деятельность охватывает и выполнение общих дел, вытекающих из природы всякого общества.
Типология государства - это его классификация, предназначенная для разделения всех прошлых и настоящих государств на такие группы, которые дали бы возможность раскрыть их социальную сущность.
Выделяют два основных подхода к типологии государства: формационный и цивилизационный.
Список литературы
1. Ардашкин В.Д. К современной концепции государства // Правоведение. 2009, №2.2. Байтин М.И. Государство и политическая власть. Саратов, 2008.
. БачшоИ.Л. Факторы, влияющие на государственность // Государство и право. 2007, №7.
. Бутенко А.П. Государство, его вчерашние и сегодняшние трактовки // Государство и право. 2010, № 7.
. Васильев Л.: Становление политической администрации. - Народы Азии и Африки, 2007. - № 1.
. Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право. 2008, № 7.
. Корельский В.М. Власть. Демократия. Перестройка. М., 2000.
. Лившиц Р.3. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов // Советское государство и право. 1990, № 10.
. Маркс К. К критике политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.13.
. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21.
. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд. Т.4.
. ПанаринА.С. Возвращение в цивилизацию или формационное одиночество // Философские науки. 2008, № 8.
. Панфилова Т.В. Формационный и "цивилизационный" подходы: возможности и ограниченность // Общественные науки и современность. 2009, № 6.
. Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. - М., 2006.
. Руссо Ж. - Ж. Трактаты. М., 1969.
. Сальпин Е.Н. Теократические тенденции современной государственности // Общественные науки и современность. 6, № 5.
. Советское государство и право. 1990. № 11.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год