Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Истоки индийского права и государственной организации

Купить за 600 руб.
Страниц
50
Размер файла
46.78 КБ
Просмотров
12
Покупок
0
Изучение истории индийского права и государственного устройства в шей стране имеет давнюю традицию. В дореволюционной России было опубликовано немало работ в советское время проблемой индийского права

Введение

Изучение истории индийского права и государственного устройства в нашей стране имеет давнюю традицию. В дореволюционной России было опубликовано немало работ; в советское время проблемой индийского права занимались не только ученые-индологи, но и историки-правоведы. Государственное устройство Древней Индии, в частности, государственное устройство эпохи Маурья, вызывало к себе научный интерес. Несмотря на то, что источники, относящиеся к этому периоду, уже достаточно хорошо исследованы, их изучение не теряет своей актуальности. В настоящее время в периодических изданиях публикуются исследования на тему государственного устройства эпохи Маурьев А.А. Вигасина и Д.Н. Лелюхина. Однако традиционный подход освящения этой эпохи представляет собой исследование в большей степени религиозной стороны эпохи, распространения и укрепления буддизма.

Данная работа посвящена государственному устройству Древней Индии в период правления Ашоки Маурья. Общие представления об устройстве государства и праве времени Маурьев строятся на трех основных группах источников - эпиграфика - эдикты Ашоки, записках античных авторов и "Артхашастре" Каутильи. Четвертая группа - сочинения буддийского канона. Ашока - любимый герой буддийских легенд. Их основная сюжетная линия сводится к описанию того, как жестокосердный царь (Чанда - Ашока) обратился к религии Будды, раскаялся, стал благочестивым правителем (Дхарма-Ашока). Популярна трактовка событий, восходящая к подобным повествованиям. Наряду с изложением вопросов доктрины и этики буддизма содержится важный материал по политической, социальной и культурной жизни древнеиндийского общества. В надписях Ашоки упоминаются названия некоторых сутр, входящих в Палийский канон, что позволяет говорить о существовании этих текстов в тот период. Специфика индийских источников такова, что абсолютное их большинство считать однозначно достоверными нельзя.

Эдикты - единственный индийский точно датируемый источник этого периода. Они относятся к середине III в. до н.э. Надписи представляют собой эдикты маурийского царя Ашоки, высеченные от его имени. Некоторые из них содержат датировки по годам правления царя. До настоящего момента остается не выясненным, идет ли речь о количестве лет, уже прошедших со времени коронации, или о том, в каком году после восшествия на престол составлена надпись. Эдикты высечены целой серией, порядок эдиктов везде одинаков, а каждый новый эдикт отделяется чертой от предыдущего. Исследователи считают, что текст надписей был составлен одновременно для всех провинций, их рассылали комплектом, а в силу того, что посланцы из центра совершали объезд страны раз в некоторое количество лет, можно сделать вывод, что разные эдикты высекались одновременно. Почти все эдикты составлены на ранних среднеиндийских языках алфавитом брахми и лишь меньшая часть - алфавитом кшаротхи. Несколько надписей из Таксилы и района Кандагара представляют собой билингвы, т.е. сделаны на греческом и арамейском языках.

Исследователями принята классификация эдиктов: Большие наскальные эдиктов (БНЭ), Малые наскальные эдикты (МНЭ), Большие колонные эдикты (БКЭ), Малые колонные эдикты (МКЭ), специальные эдикты (СЭ), посвятительные пещерные надписи. Эдикты также называются по месту нахождения - колонные эдикты из Тараи, I СЭ из Дхаули и т.д. I МНЭ найден в семи вариантах, подобно ему, некоторые другие эдикты имеют несколько вариантов. Общее количество эдиктов - более 150.

индийское право ашок сабха

Эдикты посвящены различным вопросам - управлению, организации буддийской общины, укреплению и развитию основных принципов дхармы и т.д. Сам Ашока называет их дхаммалипи - надписи о дхарме. Значительная часть надписей уделяет особое внимание укреплению и развитию основных принципов нравственного образа жизни, и характеризуются некоторыми исследователями данной проблемы как "Эдикты о Дхарме", что является односторонним подходом. Эдикты представляют собой государственные документы, отражающие политическую картину того времени.А. А. Вигасин отмечает, что исследователю приходится учитывать, что он имеет дело с религиозными манифестами, составленными в искусной литературной форме. "Административная терминология" эдиктов о дхарме не может быть понята без учета общих представлений их автора об устройстве мироздания. В тексте эдиктов употребляются термины, заставляющие вспомнить о буддийской морали, понятия, заимствованные из брахманских сутр. Сами тексты имеют определенную форму, что определяет их предназначение - быть оглашенными. Нередкие повторы или нанизывания близких по смыслу слов придают речи своеобразный ритм, обеспечивающий её запоминание - или особое психическое состояние слушателей. Эдикты были составлены после завершения "большого" царского года, их следовало оглашать публично в начале каждого года и каждого сезона.

"Артхашастра" - политико-экономический трактат древней Индии, содержащий ценнейшие сведения по государственному, политическому и хозяйственному устройству древнего индийского общества. КА состоит из 15 книг различной тематики и объема, где рассматриваются вопросы внутренней и внешней политики, административного устройства, судопроизводства, хозяйственной жизни, военного искусства и др. Согласно индийской традиции, приписывается брахману Каутилье (известному также под именем Чанакья), однако, по данным современной исторической науки, она оформлялась на протяжении длительного времени между первыми веками до нашей эры и первыми веками нашей эры. В доступной нам литературе отмечается, что основная часть КА была создана одной из политических школ ещё в годы правления Маурьев, но в дальнейшем, текст многократно редактировался. КА по своему содержанию и значению представляет собрание советов и наставлений царю для идеального управления страной, таким образом, некоторые материалы базируются на фактах, другие - являются описанием того, что, по мнению автора, должно предприниматься правителем страны.

"Индика" Мегасфена является единственным синхронным раннемаурийскому периоду источником. Мегасфен - посол Селевка Никатора ко двору индийских царей Пора и Чандрагупты Маурья. В течение ряда лет он жил в столице государства, вероятно, неоднократно совершал поездки внутри страны. Время, цель, прочие обстоятельства его визита не известны. Мегасфен имел возможность лично ознакомиться с устройством и системой управления империи. Описывая Индию, многие явления рассматривались через призму знакомых ему институтов, особое внимание уделялось наиболее удивительным или наиболее понятным явлениям. Историческая часть отвечает требованиям жанра античной хорографии и составлена по её канонам.

Проводя параллели "Индики" Мегасфена с близкими по времени эдиктами Ашоки, мы находим соответствия относительно институтов государственного и общественного строя. В работе с КА необходим тщательный разбор и интерпретация самого источника. Такие факторы как причина появления текста, цель его составления и пр. необходимо учитывать в разборе эдиктов. Использование комплекса надписей определенного периода, сопоставление свидетельств со сведениями источников, учитывая характерные для большинства индийских источников черты (традиционность, многослойность и др.), а так же обзор политических институтов более раннего времени, позволяет нам наиболее полно освятить проблему государственной организации в Древней Индии.

Оглавление

- Введение

- Истоки индийского права и государственной организации

- Маурийская империя при Ашоке

- Государственное устройство

- Центральное управление. Царская власть

- Паришад

- Сабха

- Городское управление

- Система провинциального управления

- Экономическое развитие. Система налогообложения

- Ганы и сангхи Заключение

- Библиография

Заключение

Маурийская держава существовала немногим более двух веков, но заняла особое место в истории Индии, став, по существу, символом её единства. Современный герб страны сохраняет изображение памятника этой эпохи - "львиной" капители колонны из Сарнатха, на которой сохранилась надпись высеченная по приказу Ашоки.

Важность эпохи Маурьев определяется в историографии, обычно, существованием наиболее крупной в древности и средневековье державы, включавшей большую часть территорий современных Индии и Пакистана, ряд иных областей. Эту эпоху можно рассматривать как период максимального проявления центростремительных тенденций, приведших к созданию огромной империи. Она, по существу, делит всю историю домусульманской Индии на два этапа - складывание централизованного бюрократического государства и постепенное его разложение, переход к децентрализованной структуре феодального типа.

Список литературы

1. Бонгард - Левин Г.М. Индия эпохи Маурьев М. 1973

2. Бонгард - Левин Г. М История образования и система управления империи Маурьев. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.М. 1961

. Бонгард - Левин Г.М. Некоторые особенности государственного устройства империи Маурьев: (Источники и проблематика) // История и культура древней Индии: (К XXVI Международному конгрессу востоковедов).М. 1963. с 15-67

. Бонгард - Левин Г.М., Вигасин А.А. Общество и государство древней Индии (по материалам Артхашастры). - Вестник древней истории, 1981, № 1, с.35-52;

. Бонгард - Левин Г. М Древняя Индия: история и культура. - СПб, 2001.

. Бонгард - Левин Г. М, Ильин Г.Ф. Индия в древности - СПб. 1969, 2-е изд. 2001

. Бонгард - Левин Г.М. Древнеиндийские raja-sabha и parisad в "Индике" Мегасфена // Проблемы востоковедения. 1959 №2 с 151-161

. Бонгард - Левин Г.М. "Индика" Мегасфена и надписи Ашоки. Доклад на XXV Международном конгрессе востоковедов, доклады делегации СССР, М., ИВЛ, 1960

. Бонгард-Левин Г. М "Индика" Мегасфена в литературе древности и историографии нового и новейшего времени // Индия и античный мир. - М., 2002.

. Вигасин А.А., Самозванцев А.М. Артхашастра. Проблемы социальной структуры и права. - М. Наука. 1984.

. Вигасин А.А. к интерпретации эдиктов Ашоки: parisad // Вестник Древней Истории 1998

. Вигасин А. А Время в эдиктах Ашоки // антропология культуры. Вып.1 М., 2002

. Вигасин А. А, Лелюхин Д.Н. Общеиндийская держава Маурьев и проблема древневосточного государства // Гуманитарная наука в России: соросовские лауреаты: История. Археология. Культ. антропология и этнография: Материалы Всерос. конкурса науч. - исслед. проектов в обл. гуманит. наук 1994 - М., 1996.

. Вигасин А.А. Ашока - царь магадхи и правитель вселенной // Государство на древнем Востоке М.: Вост. 2004.

. Лелюхин Д.Н. Структура державы Маурьев по сведениям эдиктов Ашоки. // Вестник Древней Истории 1998 №2

. Лелюхин Д.Н. Государство в истории общества (к проблеме критериев государственности), М. 2000

. Артхашастра, или Наука политики / Перевод с санскрита С.Ф. Ольденбурга, Ф.И. Щербатского, Е.Е. Обермиллера, А.И. Вострикова, Б.В. Семичова.М. - Л.: Издательство Академии наук СССР, 1959

. Литература древнего Востока: Иран, Индия, Китай. Тексты.М., 1984.

. Крашенинникова Н.А. Происхождение права в Древней Индии // Правоведение. - 1977. - № 1. - С.75 - 84

. Индия // История государства и права Р.А. Лапова, учебное пособие по истории государства и права. Саратов. 1960

. Хропонюк В. Н, всемирная история государства и права,. М 1995

. Ашока - любимый богами, царь Пиядаси (Д. Уэллс, Моханчанд Киранаги, Гита Мехта, Валпола Рахула) / Сборник статей. Киев 2002 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.dhamma.ru/lib/asoka/index.html

. Древний Индостан. Мортимер Уиллер, пер - Меркулова М. 2005

. Древняя Индия Майкл Эдвардс, пер - Меркулова, М. 2005

. Чудо, которым была Индия.А. Бэшем

26. Fussman М. Gérard, lе concept d'empire dans l'inde ancienne // lе consept d'empire. Р. PUF. 1980-Р.379-396

. Renou L. lа grammaire dе Panini, fasc.1-3, Р. 1948-1954

28. Kane Р. V. History оf Dharmas'astra. Vol. I, рt. I 2nd Еd., Poona, 1968, р. р.545-546

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
50
Размер файла
46.78 КБ
Просмотров
390
Покупок
0
Истоки индийского права и государственной организации
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2016 оценок
среднее 4.2 из 5
Дмитрий Быстро, качественно и в срок.
Анастасия Благодарю за помощь!
Рита Рекомендую автора, отличная работа!
Анастасия Всё отлично! Спасибо за помощь!
Анастасия Замечаний нет, спасибо!
Владислав Благодарю за помощь!
Игорь Спасибо за помощь!
Валерия Замечаний нет, всё отлично!
Александр Профессионал своего дела, рекомендую! Всё отлично и в срок. По курсовым поставили высший бал, от выпускной работы...
Ярослава Все супер. Работу оценили на отлично.