
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Понятие конфликта и его виды. Поведение в конфликтах
Купить за 350 руб.Введение
Актуальность выбранной темы курсовой работы. Очевидно, каждому человеку приходилось сталкиваться с конфликтными ситуациями. Конфликты проявляются в деятельности всех социальных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми. Ничего странного в этом нет. Как образно заметил американский психолог Б. Вуп: "Жизнь - процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может решить участвовать в выработке решений или оставить это другим". Поэтому руководителю, да и каждому культурному человеку необходимо иметь хотя бы элементарные представления о конфликтах, способах поведения при их возникновении, к сожалению, для большинства людей характерно неумение находить достойный выход из них. Кроме того, как только возникает конфликт, а он всегда связан с эмоциями, мы начинаем испытывать дискомфорт, напряжение, которые могут привести даже к стрессовым ситуациям, нанося тем самым ущерб здоровью участников конфликта.1В период зарождения трудов об управление, как правило, подчеркивается важность гармоничного функционирования организации. По мнению их авторов, если найти правильную формулу, организация будет действовать как хорошо смазанный механизм. Конфликты, возникавшие внутри организации, рассматривались как весьма негативные явления. В самом деле, одной из первейших целей Веберовской бюрократии и административной школы в теории управления было устранение условий, способствовавших возникновению конфликта. Сегодняшние теоретики управления признают, что полное отсутствие конфликта внутри организации - условие не только невозможное, но и нежелательное.
Более того, хотя организации и нужна гармоничная интеграция всех видов деятельности, она не может оставаться статичной и удовлетворенной существующим положением. Напротив, руководство должно проявлять активность, планировать новшества и должным образом реагировать на изменение внешней среды.
Цель работы рассмотреть управленческие конфликты.
Объектом исследования являются конфликтные ситуации.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, основные из которых следующие:
- рассмотреть понятие конфликта и его виды;
- рассмотреть поведение в конфликтах;
- рассмотреть управление конфликтами;
- рассмотреть рекомендации по поведению в конфликтной ситуации.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Оглавление
- Введение- Понятие конфликта и его виды
- Поведение в конфликтах
- Управление конфликтами
- Рекомендации по поведению в конфликтной ситуации Заключение
- Список использованной литературы
Заключение
Как мы видим, конфликтным процессом в организации вполне можно управлять.У руководителя есть возможность предвидеть начало конфликтной ситуации, вовремя вмешаться в процесс протекания конфликта, внести свои коррективы и вывести конфликтную ситуацию к оптимальному разрешению.
Определяя поведение в конфликте, руководитель должен в первую очередь выяснить причину конфликта, определить цели оппонента (или оппонентов), наметить сферы сближения точек зрения с оппонентом, уточнить поведенческие особенности оппонента.
При этом важно помнить, что точно так же, как ни один стиль руководства не может быть эффективным во всех без исключения ситуациях, так и ни один из стилей разрешения конфликта (будь то конкуренция, сотрудничество, компромисс, уклонение, приспособление) не может быть выделен как самый лучший.
По моему мнению, наиболее эффективным способом разрешения конфликтов являются переговоры.
Конструктивные возможности переговоров крайне высоки.
Список литературы
1. Мексон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. "Основы менеджмента". - М.: Дело, 2008;2. Виханский О.С., Наумов А.И. "Менеджмент". - М.:Гардарики, 2002;
3. Андреев В.И. "Конфликтология. Искусство ведения споров". - Казань, 2008;
4. Зигерт В., Ланг Л. "Руководитель без конфликтов". - М.:Экономика, 2006;
5. Фахрутдинов Р.А. "Производственный менеджмент". - М.:ЮНИТИ, 2007;
6. Абчук В.А. "Менеджмент". - СПб.:Союз, 2002;
7. Ворожейкин И.Е., Кибанов А.Я., Захаров Д.К. "Конфликтология". - М.: ИНФРА-М, 2009;
8. Тутушкина М.К. "Практическая психология для менеджеров". - М.:Филинь, 2006;
9. Розанова В., Беседина Н. Психологические особенности конфликтов// Управление персоналом № 3, 2004;
10. Кричевский Р. Л. "Если вы руководитель". - М.:Дело, 2008;
11. Гаполенко А.Л., Панкрухин А.П. "Общий и специальный менеджмент". - М.:РАГС, 2002;
12. Дмитриев А.А., Кудрявцев С.В. - "Введение в общую теорию конфликта". - М., 2003;
13. Максимцова М.М., Игнатьева А.В. - "Менеджмент". - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009;
14. Лебедева М.М. "Вам предстоят переговоры". - М., 2003;
15. Линчевский Э.Э. Контакты и конфликты. "Общение в работе руководителя". - М.: Экономика, 2008;
16. Шейнов В.П. "Управление конфликтными ситуациями. Рекомендации для руководителей". - Минск, 2007.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год