на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Основные положения теории защиты информации
Купить за 600 руб.Введение
Проблема защиты информации является далеко не новой. Решать её люди пытались с древних времен.На заре цивилизации ценные сведения сохранялись в материальной форме: вырезались на каменных табличках, позже записывались на бумагу. Для их защиты использовались такие же материальные объекты: стены, рвы.
Информация часто передавалась с посыльным и в сопровождении охраны. И эти меры себя оправдывали, поскольку единственным способом получения чужой информации было ее похищение. К сожалению, физическая защита имела крупный недостаток. При захвате сообщения враги узнавали все, что было написано в нем. Еще Юлий Цезарь принял решение защищать ценные сведения в процессе передачи. Он изобрел шифр Цезаря. Этот шифр позволял посылать сообщения, которые никто не мог прочитать в случае перехвата.
Данная концепция получила свое развитие во время Второй мировой войны. Германия использовала машину под названием Enigma для шифрования сообщений, посылаемых воинским частям.
Конечно, способы защиты информации постоянно меняются, как меняется наше общество и технологии. Появление и широкое распространение компьютеров привело к тому, что большинство людей и организаций стали хранить информацию в электронном виде. Возникла потребность в защите такой информации.
В начале 70-х гг. XX века Дэвид Белл и Леонард Ла Падула разработали модель безопасности для операций, производимых на компьютере. Эта модель базировалась на правительственной концепции уровней классификации информации (несекретная, конфиденциальная, секретная, совершенно секретная) и уровней допуска. Если человек (субъект) имел уровень допуска выше, чем уровень файла (объекта) по классификации, то он получал доступ к файлу, в противном случае доступ отклонялся. Эта концепция нашла свою реализацию в стандарте 5200.28 "Trusted Computing System Evaluation Criteria" (TCSEC) ("Критерий оценки безопасности компьютерных систем"), разработанном в 1983 г. Министерством обороны США. Из-за цвета обложки он получил название "Оранжевая книга".
"Оранжевая книга" определяла для каждого раздела функциональные требования и требования гарантированности. Система должна была удовлетворять этим требованиям, чтобы соответствовать определенному уровню сертификации.
Выполнение требований гарантированности для большинства сертификатов безопасности отнимало много времени и стоило больших денег. В результате очень мало систем было сертифицировано выше, чем уровень С2 (на самом деле только одна система за все время была сертифицирована по уровню А1 - Honeywell SCOMP).1
При составлении других критериев были сделаны попытки разделить функциональные требования и требования гарантированности. Эти разработки вошли в "Зеленую книгу" Германии в 1989 г., в "Критерии Канады" в 1990 г., "Критерии оценки безопасности информационных технологий" (ITSEC) в 1991 г. и в "Федеральные критерии" (известные как Common Criteria - "Общие критерии") в 1992 г. Каждый стандарт предлагал свой способ сертификации безопасности компьютерных систем.
Одна из проблем, связанных с критериями оценки безопасности систем, заключалась в недостаточном понимании механизмов работы в сети. При объединении компьютеров к старым проблемам безопасности добавляются новые. В "Оранжевой книге" не рассматривались проблемы, возникающие при объединении компьютеров в общую сеть, поэтому в 1987 г. появилась TNI (Trusted Network Interpretation), или "Красная книга". В "Красной книге" сохранены все требования к безопасности из "Оранжевой книги", сделана попытка адресации сетевого пространства и создания концепции безопасности сети. К сожалению, и "Красная книга" связывала функциональность с гарантированностью. Лишь некоторые системы прошли оценку по TNI, и ни одна из них не имела коммерческого успеха.
В наши дни проблемы стали еще серьезнее. Организации стали использовать беспроводные сети, появления которых "Красная книга" не могла предвидеть. Для беспроводных сетей сертификат "Красной книги" считается устаревшим.
Технологии компьютерных систем и сетей развиваются слишком быстро. Соответственно, также быстро появляются новые способы защиты информации. Поэтому тема моей квалификационной работы "Методы и средства защиты информации в сетях" является весьма актуальной.
Объектом исследования является информация, передаваемая по телекоммуникационным сетям.
Предметом исследования является информационная безопасность сетей.
Основной целью квалификационной работы является изучение и анализ методов и средств защиты информации в сетях.
Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:
Рассмотреть угрозы безопасности и их классификацию;
Охарактеризовать методы и средства защиты информации в сети, их классификацию и особенности применения;
Раскрыть возможности физических, аппаратных и программных средств защиты информации в КС, выявить их достоинства и недостатки;
Рассмотреть методы, способы и средства защиты информации в корпоративной сети (на примере предприятия Вестел).
Оглавление
- Введение 2- Основные положения теории защиты информации
- Классификация угроз безопасности информации
- Наиболее распространенные угрозы
- Программные атаки
- Вредоносное программное обеспечение
- Классификация мер обеспечения безопасности КС
- Основные методы и средства защиты информации в сетях
- Физическая защита информации
- Аппаратные средства защиты информации в КС
- Программные средства защиты информации в КС
- Методы и средства защиты информации в телекоммуникационных сетях предприятия Вестел
- Характеристика предприятия и корпоративной сети
- Организационно-правовое обеспечение защиты информации
- Защита информации в корпоративной сети Вестел на уровне операционной системы
- Защита информации от несанкционированного доступа
- Антивирусная защита
- Заключение 64
- Глоссарий
- Список использованных источников 70
- Список сокращений
- Приложение А
- Приложение Б
- Приложение В
- Приложение Г
Заключение
Прогресс подарил человечеству великое множество достижений, но тот же прогресс породил и массу проблем. Человеческий разум, разрешая одни проблемы, непременно сталкивается при этом с другими, новыми. Вечная проблема - защита информации. На различных этапах своего развития человечество решало эту проблему с присущей для данной эпохи характерностью. Изобретение компьютера и дальнейшее бурное развитие информационных технологий во второй половине 20 века сделали проблему защиты информации настолько актуальной и острой, насколько актуальна сегодня информатизация для всего общества. Главная тенденция, характеризующая развитие современных информационных технологий - рост числа компьютерных преступлений и связанных с ними хищений конфиденциальной и иной информации, а также материальных потерь.Сегодня, наверное, никто не сможет с уверенностью назвать точную цифру суммарных потерь от компьютерных преступлений, связанных с несанкционированных доступом к информации. Это объясняется, прежде всего, нежеланием пострадавших компаний обнародовать информацию о своих потерях, а также тем, что не всегда потери от хищения информации можно точно оценить в денежном эквиваленте.
Причин активизации компьютерных преступлений и связанных с ними финансовых потерь достаточно много, существенными из них являются:
- переход от традиционной "бумажной" технологии хранения и передачи сведений на электронную и недостаточное при этом развитие технологии защиты информации в таких технологиях;
- объединение вычислительных систем, создание глобальных сетей и расширение доступа к информационным ресурсам;
- увеличение сложности программных средств и связанное с этим уменьшение их надежности и увеличением числа уязвимостей.
Компьютерные сети, в силу своей специфики, просто не смогут нормально функционировать и развиваться, игнорируя проблемы защиты информации.
В первой главе моей квалификационной работы были рассмотрены различные виды угроз и рисков. Угрозы безопасности делятся не естественные и искусственные, а искусственные в свою очередь делятся на непреднамеренные и преднамеренные.
К самым распространенным угрозам относятся ошибки пользователей компьютерной сети, внутренние отказы сети или поддерживающей ее инфраструктуры, программные атаки и вредоносное программное обеспечение.
Меры обеспечения безопасности компьютерных сетей подразделяются на: правовые (законодательные), морально-этические, организационные (административные), физические, технические (аппаратно-программные).
Во второй главе ВКР я подробно рассмотрел некоторые из физических, аппаратных и программных способов защиты. К современным программным средствам защиты информации относятся криптографические методы, шифрование дисков, идентификация и аутентификация пользователя. Для защиты локальной или корпоративной сети от атак из глобальной сети применяют специализированные программные средства: брэндмауэры или прокси-серверы. Брэндмауэры - это специальные промежуточные серверы, которые инспектируют и фильтруют весь проходящий через них трафик сетевого/ транспортного уровней. Прокси-сервер - это сервер-посредник, все обращения из локальной сети в глобальную происходят через него.
Организация надежной и эффективной системы архивации данных также является одной из важнейших задач по обеспечению сохранности информации в сети. Для обеспечения восстановления данных при сбоях магнитных дисков в последнее время чаще всего применяются системы дисковых массивов - группы дисков, работающих как единое устройство, соответствующих стандарту RAID.
Для выявления уязвимых мест с целью их оперативной ликвидации предназначен сервис анализа защищенности. Системы анализа защищенности (называемые также сканерами защищенности), как и рассмотренные выше средства активного аудита, основаны на накоплении и использовании знаний. В данном случае имеются в виду знания о пробелах в защите: о том, как их искать, насколько они серьезны и как их устранять.
В третьей главе ВКР мною рассмотрены методы и средства защиты информации в телекоммуникационных сетях предприятия Вестел. Кратко описав предприятие и его корпоративную сеть, я остановился на организационно-правовом обеспечении защиты, подробно рассмотрел защитные возможности операционной системы Windows 2003 Server, используемой на предприятии. Очень важно защитить корпоративную сеть от несанкционированного доступа. Для этого на предприятии используются электронные ключи, организована попечительская защита данных, установлены пароли, осуществляется контроль доступа в Интернет.
Чтобы исключить заражение корпоративной сети компьютерными вирусами, Вестел использует пакет антивирусных программ Dr.Web Enterprise Suite. Преимуществами этого пакета являются:
Масштабируемость;
Единый центр управления;
Низкозатратное администрирование;
Экономия трафика локальной сети;
Широкий спектр поддержки протоколов.
К этому следует добавить привлекательность цены.
Чтобы удостовериться, что выбранный в качестве корпоративного антивирусного пакета Dr.Web является лучшим решением, я изучил несколько обзоров антивирусных программ и ознакомился с результатами нескольких тестов. Результаты теста по вероятностной методике (сайт antivirus.ru) отдают Dr.Web первое место, а журнал Virus Bulletin ставит Dr. Web на 8-е место среди лучших антивирусов в мире.
Проанализировав доступную мне информацию об организации защиты корпоративной сети Вестела, я сделал следующий вывод:
Вестел это крупное предприятие со своей четко организованной системой безопасности. Специалисты предприятия создали грамотную и надежно работающую систему защиты. Мне сложно что-либо предлагать для усовершенствования ее технологий. Разумеется, можно выделить наиболее действенные меры защиты информации в сетях это:
- разграничение полномочий;
- использование лицензионного ПО;
- идентификация и аутентификация пользователей;
- резервное копирование;
- хорошее антивирусное программное обеспечение;
- регулярное обновление антивирусной базы.
В этом случае степень защиты информации значительно возрастет.
Список литературы
1. Андреев Б. В. Защита прав и свобод человека и гражданина в информационной сфере // Системы безопасности, № 1, 2002. С. 10-132. Байбурин В.Б., Бровкова М.Б., Пластун И.Л., Мантуров А.О., Данилова Т.В., Макарцова Е.А. Введение в защиту информации. Учебное пособие (Серия "Профессиональное образование"), (ГРИФ). - М.:"Инфра-М", 2004. - 128 с.
3. Балдин В.К., Уткин В.Б. Информатика: Учеб. для вузов. - М.: Проект, 2003. - 304 с.
4. Бармен С. Разработка правил информационной безопасности. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2002. - 208 с.
5. Бачило И. Л., Лопатин В. Н., Федотов М. А. Информационное право.- Спб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2001.
6. Биячуев Т.А. Безопасность корпоративных сетей. Учебное пособие / под ред. Л.Г.Осовецкого - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2004. - 161 с.
7. Блэк У. Интернет: протоколы безопасности. Учебный курс. - СПб.: Питер, 2001. - 288 с.: ил.
8. Бождай А.С., Финогеев А.Г. Сетевые технологии. Часть 1: Учебное пособие. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2005. - 107 с.
9. Бэнкс М. Информационная защита ПК (с СD-ROM). - Киев: "Век", 2001. - 272 с.
10. Василенко О.Н. Теоретико-числовые алгоритмы в криптографии. - М.: Московский центр непрерывного математического образования, 2003. - 328 с.
11. Вихорев С. В., Кобцев Р. Ю. Как узнать - откуда напасть или откуда исходит угроза безопасности информации // Защита информации. Конфидент, № 2, 2002.
12. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А.П. Пятибратова. - М.: Финансы и статистика, 2003.
13. Галатенко В.А. Стандарты информационной безопасности. - М.: Изд-во "Интернет-университет информационных технологий - ИНТУИТ.ру", 2004. - 328 с.: ил.
14. Гошко С.В. Энциклопедия по защите от вирусов. - М.: Изд-во "СОЛОН-Пресс", 2004. - 301 с.
15. Денисов А., Белов А., Вихарев И. Интернет. Самоучитель. - СПб.: Питер, 2000. - 464 с.: ил.
16. Журнал "Компьютерра" №2 (766) январь 2009г.
17. Зима В., Молдовян А., Молдовян Н. Безопасность глобальных сетевых технологий. Серия "Мастер". - СПб.: БХВ-Петербург, 2001. - 320 с.: ил.
18. Зубов А.Ю. Совершенные шифры. - М.: Гелиос АРВ, 2003. - 160 с., ил.
19. Касперски К. Записки исследователя компьютерных вирусов. - СПб.: Питер, 2004. - 320 с.: ил.
20. Козлов Д.А. Энциклопедия компьютерных вирусов. - М.: Изд-во "СОЛОН-Пресс", 2001. - 457 с.
21. Коул Э. Руководство по защите от хакеров. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2002. - 640 с.
22. Лапонина О.Р. Криптографические основы безопасности. - М.: Изд-во "Интернет-университет информационных технологий - ИНТУИТ.ру", 2004. - 320 с.: ил.
23. Лапонина О.Р. Основы сетевой безопасности: криптографические алгоритмы и протоколы взаимодействия. - М.: Изд-во "Интернет-университет информационных технологий - ИНТУИТ.ру", 2005. - 608 с.: ил.
24. Мак-Клар С., Скембрей Дж., Курц Дж. Секреты хакеров. Безопасность сетей - готовые решения. 2-е издание. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2001. - 656 с.
25. Мамаев М., Петренко С. Технологии защиты информации в Интернете. Специальный справочник. - СПб.: Питер, 2001. - 848 с.: ил.
26. Медведовский И.Д. Атака из Internet. - М.: Изд-во "СОЛОН-Пресс", 2002. - 368 с.
27. Микляев А.П., Настольная книга пользователя IBM РС 3-издание М.:, "Солон-Р", 2000, 720 с.
28. Норткат С., Новак Дж. Обнаружение нарушений безопасности в сетях. 3-е изд. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2003. - 448 с.
29. Оглрти Т. Firewalls. Практическое применение межсетевых экранов - М.: ДМК, 2003. - 401 с.
30. Олифер В., Олифер Н. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2002. - 864 с.: ил.
31. Партыка Т.Л., Попов И.И. Информационная безопасность. - М.:"Инфра-М", 2002. - 368 с.
32. Пархоменко П. Н., Яковлев С. А., Пархоменко Н. Г. Правовые аспекты проблем обеспечения информационной безопасности.- В сб. Материалы V Международной научно-практической конференции "Информационная безопасность".- Таганрог: ТРТУ, 2003.
33. Персональный компьютер: диалог и программные средства. Учебное пособие. Под ред. В.М. Матюшка - М.: Изд-во УДН, 2001.
34. Пятибратов А. П. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации:Учебник; Под pед. А. П. Пятибратова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.:Финансы и статистика,2003. - 512 с.:ил. - Библиогр.: с. 495.
35. Расторгуев С. П. Философия информационной войны.- М.: Вузовская книга, 2001.- 468 с.
36. Симонис Д. и др. Check Point NG. Руководство по администрированию. - М.: ДМК Пресс, 2004. - 544 с.
37. Симонович С.В., Евсеев Г.А., Мураховский В.И. Вы купили компьютер: Полное руководство для начинающих в вопросах и ответах. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА; Инфорком-Пресс, 2001,- 544 с.: ил.
38. Столлингс В. Криптография и защита сетей: принципы и практика. 2-е издание. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2001. - 672 с.
39. Цвики Э., Купер С., Чапмен Б. Создание защиты в Интернете (2 издание). - СПб.: Символ-Плюс, 2002. - 928 с.
40. Ярочкин В.И. Информационная безопасность. - М.: Изд-во "Академический проект", 2004. - 640 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год