
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Теоретические основы инвестирования и введения инноваций предприятии
Введение
инвестирование инновация производственное предприятиеВ современных условиях развития конкурентной среды одним из основных способов решения экономических, социальных и экологических проблем является использование новейших достижений науки и техники. Каждое предприятие стремится к тому, чтобы экономический рост был интенсивным, т.е. был следствием применения более совершенных факторов производства и технологий.
Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции фирм на рынке.
Актуальность курсовой работы определяется тем, что динамика и качество экономического роста все сильнее зависят от технологических сдвигов на базе инноваций. Это должно выражаться в интенсивном росте инвестиций в научные исследования и разработки, технологические и организационные инновации и повышения экономической отдачи от них. Вместе с тем, инновации требуют финансовых вложений. Для того чтобы получить дополнительную прибыль или сохранить её существующий уровень необходимо осуществить финансовые вложения в разработку и реализацию инноваций. Проблема инвестиций и инноваций особо актуальна для российских компаний т.к. рынок капиталов в России еще недостаточно развит, финансирование инноваций реально может происходить лишь за счет собственных средств предприятий, зачастую - ограниченных. Большинство хозяйствующих субъектов российской экономики имеют недостаток оборотных средств. Из-за этого они вынуждены использовать прибыль и амортизационные отчисления на текущие нужды, подрывая тем самым свою стратегическую конкурентоспособность.
Цель курсовой работы: изучить инновационную и инвестиционную деятельность предприятий.
Задачи курсовой работы:
изучить теоретические основы инвестиционной деятельности и особенности инновационной деятельности предприятий;
провести анализ инновационной и инвестиционной деятельности на примере производственного предприятия; сделать выводы.
Объектом исследования является инновационная и инвестиционная деятельность современных предприятий. Предметом исследования выступает ОАО "Букет Чувашии"
Оглавление
- Введение- Теоретические основы инвестирования и введения инноваций на предприятии
- Сущность, структура, классификация инвестиций
- Инновации сущность, признаки, классификация
- Процессы инвестирования в инновации
- Анализ инноваций и инвестиций на предприятии ОАО ЧПФ Букет Чувашии
- Общая характеристика предприятия
- Анализ инновационной деятельности предприятия
- Оценка инвестиций предприятия
- Основные направления совершенствования инновационной и инвестиционной деятельности предприятия
- Совершенствование механизма инвестирования на предприятии
- Направление совершенствования инновационной деятельности предприятия Заключение
- Список использованных источников
- Приложения
Список литературы
1. А.И. Базилевич Инновационный менеджмент и экономика организаций (предприятий)- М.: Инфра-М, 2009. А.Т. Балабанов Инновационный менеджмент. - Спб.: ИД "Питер", 2006
. В.Я. Горфинкель, В.А. Швандар. Экономика предприятия - М:-2003
. О.И. Волков, О.В.Девяткина Экономика предприятия(фирмы) - М:ИНФАРА-М, 2006
. В.В. Жиделева, Ю. Н. Каптейн Экономика предприятия - М:ИНФАРА-М-2009
. Н.В. Игошин Инвестиции - М.: Финансы, ЮНИТИ -2003
. С.Д. Ильенкова Производственный менеджмент - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008
. Н.Г. Каменева Маркетинговые исследования - М. : Вуз. учеб. : ВЗФЭИ, 2008
. Н.Б. Клишевич Финансы организаций: менеджмент и анализ. - М. : Кнорус, 2009
. Л.И. Кошкин, А.Е. Хачатуров Менеджмент на промышленном предприятии - Эколайн, 2008.
. О.Н. Лихачева Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика - М.: Библиогр.,2009
. В.В. Масленников Финансовый менеджмент в управлении коммерческой недвижимостью - М.: Кнорус, 2009
. А.М. Мухамедьяров Инновационный менеджмент - М.: Инфра-М, 2009
. Н.А. Нагапетьянц Маркетинг в отраслях и сферах деятельности - М.: Вуз. учеб., 2008
. Ю.И. Панфилов Теория экономического анализа: Изд-во Чуваш. ун-та, 2009
. В.Н. Переходов Основы управления инновационной деятельностью. - М.: ИНФРА-М - 2005
. В.Я. Поздняков, В.М. Прудников Экономика предприятия (фирмы), практикум. -М: ИНФАРА-М-2008
. Ю.И. Ребрин Основы экономики и управления производством - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2009
. В.М. Семёнов, И.А.Баев, С.А.Терехова Экономика предприятия. -М.: Центр экономики и маркетинга,2006
. А.Б. Титов Маркетинг и управление инновациями. - СПб.: Питер, 2003.
. Б.Н Чернышев, В.Я. Горфинкель Экономика организации (предприятия, фирмы) - М.: Библиогр.,2009
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год