на первый
заказ
Реферат на тему: Компенсаторно-приспособительные реакции. Характеристика приспособительныхадаптационных
Введение
Одним из древнейших и важнейших вопросов патологии является вопрос о сущности болезни и движущей силе ее развития. Правильное решение этого вопроса в значительной степени определяет методологические основы, общие принципы подхода к терапии и профилактике заболеваний.В неразвитой неконкретизированной форме положение о наличии двух противоположных сторон болезни можно найти еще в высказываниях Гиппократа. Характеризуя болезнь, он выделял в ней два начала: pathos (собственно патологическое, вредное для организма) и ponos (борьба организма за восстановление нарушенного здоровья).
В дальнейшем И.П. Павлов сформулировал положение о двойственной внутренней противоречивой природе болезни. В соответствии с этим положением, при каждом патологическом процессе, каждой болезни наряду с поломом, повреждением, развитием патологических реакций всегда и неизменно развиваются реакции противоположного характера, направленные на защиту организма и отдельных его частей, на восстановление и компенсацию нарушенных функций и структуры, "физиологическая мера против болезни", по выражению И.П. Павлова. В соответствии с этим внутренним источником или движущей силой развития, любой болезни является единство и "борьба" двух противоречивых сторон болезни. Исход болезни есть результат, итог этой "борьбы".
Со временем была дана характеристика двух противоречивых сторон болезни: патологических и компенсаторных реакций, определены их взаимосвязь и соотношение.
Оглавление
- Введение- Компенсаторно-приспособительные реакции
- Характеристика приспособительныхадаптационных и компенсаторных процессов .1 Приспособление
- Компенсация Глава 3. Виды приспособления и компенсации
- Регенерация
- Гипертрофия
- Атрофия
- Метаплазия
- Дисплазия
- Организация
- Стресс Вывод
- Список литературы
Список литературы
О.В. Зайратьянц. Общая патологическая анатомия (общий курс). Учебное пособие к практическим занятиям по патологической анатомии,2007А.С. Злыгостев, Г.П. Погорелов.Основы патологии:-Таганрог,2012.
П.Ф. Литвицкий. Патофизиология: учебник в 2-х томах. 5-е изд., 2012
В.В. Новицкий. Патофизиология. -учебник в 2-х томах, 5-е изд., 2012
В.М. Покровский, Г.Ф. Коротько. Физиология человека. Учеб.пособие для студ.мед.вузов, 3-е изд., 2011
В. Порядина. Патофизиология. Курс лекций: учебное пособие,2013
А.И.Струков, В.В. Серов. Патологическая анатомия:учебник/-5-е изд., стер.-Литтера, 2010.
Н.П. Чеснокова, В.В. Моррисон, Г.Е. Брилль, С.О. Берсудский, Т.А. Невважай, Г.А. Афанасьева,/Общая патология/Уч.пособие для студ. медицинских вузов, 2008.
В.И. Витер, Ю.С. Степанян. Понятие "Адаптации" при гипотермии // Проблемы экспертизы в медицине-№ 25-1 / том 07 / 2007 с.22-23
И.Л. Мызников, Особенности формирования компенсаторно-приспособительных реакций организма моряков в условиях длительного хронического стресса // Физиология человека-№3/2007 С.92-97
Л.Н. Шелкова <http://bmsi.ru/authors/35064а29-9093-48d7-9497-2278f1c92f4d>, В,Д. Емельянов. <http://bmsi.ru/authors/3с1с1249-b5e0-4075-9fd1-2a19fda76fca> Факторы, лимитирующие адаптационные и компенсаторные возможности к двигательной деятельности при занятиях АФК лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата//Адаптивная физическая культура- №1 (53) 2013,с.14-15
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год