на первый
заказ
Реферат на тему: Понятие личности в психологии. Понятие личности в философии
Введение
Личность- общежитейский и научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия- лицо как целостность человека (лат. persona) и личность как его социальный и психологический облик (лат. регsonalitas)- терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы.Сущностная характеристика личности и её основные особенности определяются:
- содержанием мировоззрения человека, его психологической сущностью;
- степенью целостности мировоззрения и убеждений, отсутствием или наличием в них противоречий, отражающих противоположные интересы разных слоёв общества;
- степенью осознанности человеком своего места в обществе;
- содержанием и характером потребностей и интересов, устойчивостью и лёгкостью их переключаемости, их узостью и многогранностью;
- спецификой соотношения и проявления различных личностных качеств.
Личность настолько многогранна в своих индивидуально-психологических проявлениях, что соотношение её разнообразных качеств может сказываться и на проявлениях мировоззрения, и на поведении.
С конца 1930-х гг. в психологии личности началась активная дифференциация направлений исследований. В результате ко второй половине прошлого века сложилось много различных подходов и теорий личности. Если подходить к подсчёту количества современных теорий личности формально, то существует, по меньшей мере, 48 их вариантов, и каждый из них может быть, в свою очередь, оценен по пяти параметрам.
индивид атрибут личность
Оглавление
- Введение- Понятие личности в психологии
- Понятие личности в философии
- Современные взгляды на личность в философии
- Атрибуты личности Литература
Список литературы
- Артемова ть и социальные нормы в раннепервобытной общине. М.- Асмолов огия личности. М.: МГУ.
- Божович ть и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение.
- Кон И. С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. М.: Политиздат.
- Мясищев ть и отношения человека // Проблемы личности: Материалы симпозиума. М.
- Психология личности: Тексты / Под ред. рейтер, я. М.
- Размещено на.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год