Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Проектирование учебного мультимедийного комплекса

Купить за 100 руб.
Страниц
78
Размер файла
1.77 МБ
Просмотров
29
Покупок
0
Концепции модернизации российского образования период до года одним из приоритетных правлений обозначена информатизация, обеспечение профессиональной школы современной компьютерной техникой,

Введение

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года одним из приоритетных направлений обозначена информатизация, обеспечение профессиональной школы современной компьютерной техникой, применение новых информационных технологий, подготовка молодежи к жизнедеятельности в современном информационном пространстве. Новые информационные технологии выступают факторами, реализующими взаимные потребности теории и практики.

Мультимедиа технологии рассматривается нами как информационная технология обучения, интегрирующая аудиовизуальную информацию любых форм (текст, графика, анимация и др.), реализующая интерактивный диалог пользователя с системой и разнообразные формы самостоятельной деятельности по обработке информации. Мультимедиа технология, являясь составляющей современных информационных технологий, открывает учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, позволяет моделировать явления и процессы, повышающие качество обучения, эффективность самостоятельной работы. Она имеет огромный диапазон возможностей для совершенствования учебного процесса и системы образования в целом. При этом эффективность обучения мы понимаем как меру совпадения реально достигнутых результатов с целями, предусмотренными образовательной программой в соответствии с требованиями стандарта.

В образовательных учреждениях накоплен опыт использования информационных технологий, как средства повышения эффективности образовательного процесса, контроля деятельности учащихся на теоретических и практических занятиях.

Анализ практики преподавания и результатов исследований по проблеме позволил выявить противоречия между:

- требованием внедрения в учебно-производственный процесс новых информационных технологий и отсутствием необходимых условий для их эффективного применения;

- широкими дидактическими возможностями новых мультимедийных технологий и отсутствием необходимого методического обеспечения, а также программных средств к ним;

- необходимостью обучения преподавателей оптимальному использованию компьютерных, в том числе, мультимедийных технологий и отсутствием разработанных учебно-программных документов по повышению квалификации в области новых информационных технологий.

Проблема исследования заключается в обосновании, разработке учебного мультимедийного комплекса и методических рекомендаций по его эффективному применению в учебном процессе.

Перечисленные проблема обусловили тему этой работы: "Проектирование учебного мультимедийного комплекса".

Объект исследования: информационные технологии в образовательном процессе.

Предмет исследования: мультимедийный учебный комплекс по курсу "Схемотехника".

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить российский и зарубежный опыт применения мультимедиа;

- создать алгоритм разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебном процессе;

- разработать и внедрить в учебный процесс мультимедийный учебный комплекс по курсу "Схемотехника";

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в исследовании:

- теоретически обоснованы и проверены принципы разработки, применения мультимедийного учебного комплекса в учебном: структурирование учебной информации, модульность построения содержания обучения, мотивация учебной деятельности, а также содержание алгоритма разработки: отбор учебных элементов, проектирование содержания обучения, выбор средств педагогической коммуникации и диагностики;

- определены структура и содержание мультимедийного учебного комплекса, алгоритм его разработки и применения, направленные на оптимизацию форм групповой и индивидуальной работы учащихся, формирование их коммуникативных способностей с применением компьютера;

- обосновано комплексное программно-методическое обеспечение использования мультимедийной технологии для усвоения учебного материала обучающимися по курсу "Схемотехника", контроля и самоконтроля качества обучения с помощью компьютерной техники.

Практическая значимость исследования следующая - разработан курс по предмету "Схемотехника", который может быть использован в процессе обучения студентов:

- мультимедийный учебный комплекс, алгоритм его разработки и применения;

- методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса в учебном процессе;

- тестовые задания для проверки успешности усвоения учебного материала;

Настоящий мультимедийный учебный комплекс по дисциплине, предусмотренной государственным образовательным стандартом, разработан на основе современных компьютерных технологий. Использование первоклассной методической основы и передовых методов обучения позволили создать систему, позволяющую в короткий срок изучить предмет, усвоить пройденный материал и подготовиться к итоговым зачетам и экзаменам.

Мультимедийный комплекс может эффективно использоваться как отдельными лицами при изучении материала, так и корпоративными клиентами (школа, колледж, вуз). Курс будет одинаково полезен в виде учебного пособия и в роли справочника по дисциплине. Материалы комплекса позволят учащимся понять важнейшие аспекты предмета, а преподавателям - расширить практику применения мультимедиа-технологий и сделать учебный процесс максимально производительным.

Мультимедийный учебный комплекс содержит следующие разделы:

- Электронное учебное пособие. Ссылки позволяют быстро перейти от чтения книги к другим информационным источникам (презентация, практикум, резюме) и организовать работу с ними.

- Лекции. Мультимедийные лекции разработаны по главным темам курса. В них используется следующие форматы данных: текст, фотографии, анимация, звуковые эффекты, ресурсы Интернет. Так же можно скопировать и обработать различную информацию, изменить и актуализировать материалы курса применительно к своим потребностям.

- Практикум. Содержит два блока: практические задания и тесты. Для изучения соответствующих тематических рубрик при тестировании, составлении алгоритма решения задач, даются отсылки к материалам электронного учебного пособия или к законодательной базе.

Одна из важнейших задач обучения в настоящее время - отказ от ряда традиционно сложившихся технологий преподавания и переориентации на способы обучения, ведущую роль в которых занимают компьютерные технологии и интернет. Именно в этом направлении учебные заведения делают шаги в сторону реформирования учебного процесса, поиска моделей образования адекватных современному типу общества и отвечающих новому этапу развития европейской цивилизации.

Данный мультимедийный учебный комплекс является гибким и высокоэффективным инструментом, позволяющим не отставать от современных тенденций. По существу это базовый вариант мультимедиа-продукта по учебной дисциплине. Такой полуфабрикат дорабатывает, дополняет и настраивает сам преподаватель с учетом своего видения предметной области, а также специфики подготовки учащихся. В этой работе могут участвовать и сами обучаемые. Подобные партнерские отношения по перестройке учебного процесса заставляют по иному переосмыслить и образовательные функции.

Комплекс способствует разработке и внедрению новых технологий в процесс образования, сделав его максимально производительным и удобным к восприятию. Комбинируя различные части обучающего пакета необходимым образом, можно сделать гибкую систему методических материалов различных форматов, гармонично вписывающуюся практически в любой учебный курс. Такой подход позволяет преподавателю учесть возможные нюансы и тонкости читаемого курса в каждом конкретном учебном заведении. Материалы комплекса можно применять для открытого и дистанционного образования.

Использование мультимедийного комплекса учащимися позволит им в короткие сроки получить необходимые для зачета и экзамена знания, вникнуть в суть изучаемой дисциплины. Качественный и детально проработанный методический материал, положенный в основу системы, обеспечит надежную поддержку процессу обучения, позволит всем заинтересованным лицам наглядно понять важнейшие аспекты схемотехники.

Оглавление

- Введение

- Развитие мультимедиа технологий в образовании

- Электронное обучение и инновационное развитие мировой опыт и российская практика

- Педагогические возможности Интернет в обучении

- Сетевые курсы как основа Интернет - обучения

- Типовая структура сетевого курса

- Электронный учебно-методический комплекс

- Этапы разработки учебного мультимедийного комплекса

- Рекомендации по созданию электронно-методического комплекса

- Особенности подготовки учебных материалов

- Подготовка иллюстраций для электронного учебника

- Организация, технология и управление созданием учебного мультимедийного комплекса в системе Moodle

- Система дистанционного обучения Moodle

- Внедрение электронной учебной среды на примере LMS Moodle

- Практическая часть

- Работа с интерфейсом системы

- Общее описание интерфейса

- Коммуникативные возможности системы

- Настройка курса

- Установки курса

- Информационное наполнение курса

- Ресурсы курса

- Файлы

- Вставка аудио и видео в курс

- Визуальный редактор

- Фильтры

- Элементы курса

- Тесты

- Результаты тестирования

- Задание

- Форумы

- 3.4.5 Чат

- Опрос

- Лекция

- Семинар

- Глоссарий

- Инструмент Wiki

- Рабочая тетрадь

- База данных

- Обратная связь

- Пользователи курса

- Загрузка пользователя

- Регистрация новых пользователей

- Запись студентов на курс

- Назначение преподавателя курса

- Группы

- Логи

- Шкалы

- Оценки

- Экономическая часть

- Трудоемкость разработки АИС

- Расчет затрат на разработку АИС

- Определение возможной договорной цены АИС

- Экономическое обоснование выбора комплекса технических и программных средств

- Оценка социально - экономических результатов функционирования АИС

- 5 бжд

- Пожароопасные и токсичные свойства веществ и материалов, применяемых при выполнении работы

- Характеристика потенциальных опасностей и вредностей, которые могут возникнуть в процессе работы

- Категорирование помещения по взрыво-пожароопасности с указанием взрыво- и пожароопасных зон, опасности поражения электрическим током

- Снитарно-гигиеническая характеристика помещения

- Условия безопасности при проведении экспериментальной части работы

- Требования к помещениям для работы с ПЭВМ

- Требования к освещению на рабочих местах

- Электробезопасность

- Пожарная безопасность и средства пожаротушения

- Мероприятия по защите окружающей среды

- Гражданская оборона

- Полномочия организаций в области гражданской обороны

- Выполнение мероприятий ГО на объекте при планомерном приведении ее в готовность

- Организация мероприятий по эвакуации

- Расчетно-аналитическая часть

- Расчет искусственного освещения помещения, где работают на ПЭВМ

- Определение категории В1-В4 помещения в соответствии с нормами пожарной безопасности Заключение

- Список использованных источников

Заключение

Интернет, как особая широкодоступная кибернетическая среда и источник информации, все более широко используется в образовании как индивидуально, так и образовательными организациями. Стоимость доступа в Интернет все время снижается. Многие колледжи и ВУЗы имеют свои сайты. На этих сайтах вы можете найти любую информацию, касающуюся не только данного учебного заведения, его подразделений и преподавателей, но и предметов: расписание занятий, требования к курсу, его содержание, литература, домашние задания и т.д. Можно подать электронное заявление о поступлении в данный колледж, записаться на определенный курс и тут же произвести оплату. Интернет устранил или заметно снизил временные, пространственные и финансовые барьеры в распространении информации, создал собственные интегрированные информационные структуры. Естественно, это имеет огромное значение для образовательной системы, ведь информация - "среда обитания" всех образовательных программ.

Список литературы

1 Методика применения дистанционных образовательных технологий преподавателями вуза (учебное пособие) / Маматов А.В., Немцев А.Н., Клепикова А.Г., Штифанов А.И. Белгород - Изд-во БелГУ, 2006. - 161 с.

2 Технологии создания электронных обучающих средств / Краснова Г.А., Беляев М.И., Соловов А.В. - М., МГИУ, 2001, 224 с.

3 Журавлева О.Б., Крук Б.И. Дистанционное обучение: концепция, содержание, управление: Учебное пособие. - Новосибирск: СибГУТИ, 2001. - 86 с.

4 Краснова Г.А. Открытое образование: цивилизационные подходы и перспективы. - М.: Изд-во РУДН. 2002, с.152.

5 Краснова Г.А., Беляев М.В. С чего начать. Информационно-педагогическое обеспечение для дистанционного обучения. - М.: Изд-во РУДН, 2001. - 166 с.

6 Теория и практика создания образовательных электронных изданий. - М.: Изд-во РУДН, 2003.

7 Руководство пользователя MOODLE.

http://moodle.university.кg/mod/resource/view.php?id=21

8 MOODLE. Виртуальная обучающая среда.

9 Официальный сайт Moodle/ http://moodle.org/

10 . Электронный курс//Демонстрация возможностей Moodle/

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
78
Размер файла
1.77 МБ
Просмотров
241
Покупок
0
Проектирование учебного мультимедийного комплекса
Купить за 100 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!