на первый
заказ
Введение
Одной из заметных тенденцией последних нескольких лет в экономике Российской Федерации стало увеличение количества корпоративных конфликтов и недружественных корпоративных захватов, сопровождающихся сменой корпоративного контроля и перераспределением собственности. Данная проблема приобрела угрожающий масштаб для развития экономики, бороться с ней крайне сложно, в силу огромного разнообразия способов захвата, вплоть до махинаций, поражающих своей сложностью и разнообразием средств достижения цели, в том числе использованием коррумпированности во многих сферах власти. Необходимо отметить, что этому способствует множество причин, в том числе и интенсивное использование пробелов в законодательстве.Оглавление
- Введение.- Сущность корпоративных войн.
- Причины корпоративных войн и способы корпоративных захватов.
- Регулирование корпоративных конфликтов.
- Предотвращение корпоративных войн.
- Заключение.
- Список использованной литературы.
Заключение
Закончив анализ экономических отношений, складывающихся в рамках корпоративных правоотношений можно сделать ряд выводов.Важнейший признак такого юридического лица как корпорация - осуществления управления на высшем уровне на основе участия в уставном капитале или собственности на акции, множественность лиц имеющих возможность влиять на решение организации, является причиной множества корпоративных конфликтов.
Многие люди стремятся получить большую прибыль от относительно честных захватов предприятий с затратой минимальных средств.
Причинами корпоративных войн являются действия, мажоритарных и моноритарных акционеров, сторонних инвесторов и менеджмента организации, по захвату корпоративного управления, с целью получения максимальной прибыли от своих действий.
Список литературы
- Конституция РФ.- Гражданский кодекс РФ.
- Федеральный закон от 26.12.1995 г. 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
- Федеральный закон от 08.08.2001 г. 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
- Постановления Пленумов всё РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 г. 6/.
- Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 г.
- Агуреев А. Какие методы воздействия на предприятие популярны у рейдеров // Риск-менеджмент.
- Беликов И. Эффективное корпоративное управление в российских компаниях // Журнал для акционеров.
- Данельян А.А. Корпорация и корпоративные конфликты. М.
- Макарова О.А. Корпоративное право. М.
- Теория, структура, стратегия развития корпоративного управления в России / Ковалев В.Р. - С.-Пб.: СПбГУЭФ, 2012. - 180 с.
- Ткаченко И.Н. Корпоративное управление. Учебное пособие. Екатеринбург.
- Управление и корпоративный контроль в акционерном обществе. Практическое пособие / Бакшинскас В.Ю., Губин Е.П., Карелина С.А., Ломакин Д.В., и др.; Под ред.:
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год