Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Курсовая работа на тему: Платёжный баланс и внешнеэкономическая деятельность. Платёжный баланс как показатель

Купить за 350 руб.
Страниц
42
Размер файла
232.47 КБ
Просмотров
22
Покупок
0
Процессе своего развития внешнеэкономические связи стран проходят определённые этапы, смена которых характеризует усиление целостности мирового хозяйства, усложнение содержания международных

Введение

В процессе своего развития внешнеэкономические связи стран проходят определённые этапы, смена которых характеризует усиление целостности мирового хозяйства, усложнение содержания международных экономических отношений: от торговли и услуг к вывозу капитала и последующему созданию международного производства, далее - к формированию единого мирового рынка валют, кредитов, ценных бумаг. Помимо экономических существуют политические, военные, культурные и другие отношения между странами, которые порождают денежные платежи и поступления. Многогранный комплекс международных отношений страны находит своё отражение в балансовом счёте международных операций, или в платёжном балансе.

С момента своего появления как экономического показателя платёжный баланс постоянно совершенствуется: от простого учёта стоимостного объёма импорта-экспорта до сложного макроэкономического показателя, отражающего характер и эффективность поведения страны на мировом рынке.

Большое внимание проблеме равновесия платёжного баланса уделяли такие видные деятели политической экономии, как А. Смит ("Исследование о природе и причинах богатства народов", 1777г.) и Д. Риккардо ("Начала политической экономии и налогового обложения", 1809-1817г.), внося в процесс составления платёжных балансов новые элементы и представления.

Совершенствование экономических систем государств, отмеченное ростом вывоза капитала, быстрым развитием различных экономических операций, приводит к расширению содержания платёжных балансов. Одновременно с этим возрастает необходимость и совершенствуется практика учёта международных расчётов как следствия усиления роли государства в формировании и регулировании платёжных балансов. Возрастает также роль государственных экономических учреждений: казначейств, бюджетных и других учреждений, деятельность которых включает сбор и анализ данных о международных расчётах [7].

В течение многих десятилетий в нашей стране существовала государственная монополия внешнеэкономической деятельности. Государство осуществляло монополию через специальные органы: внешняя торговля проводилась через Министерство Внешней Торговли (позднее - Министерство Внешнеэкономических Связей), международные расчёты - через Внешэкономбанк СССР.

Постепенное реформирование внешнеэкономической деятельности начинается с 1986 года. Были расширены права государственных внешнеторговых организаций, наряду с ними на внешний рынок были допущены отраслевые, республиканские и региональные организации. С конца 80-х годов начали получать право непосредственного выхода на мировой рынок производители экспортной продукции.

Решительный перелом в регулировании внешнеэкономической деятельности связан с Указом Президента России от 15 ноября 1991 года "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР", в соответствии с которым право на осуществление внешнеэкономической деятельности получили все субъекты хозяйственной деятельности, независимо от форм собственности, без специальной регистрации.

В настоящее время платёжный баланс является важнейшим экономическим показателем, отражающим как состояние экономики самого государства, так и эффективность деятельности этого государства в системе международных отношений. Актуальность предмета исследования состоит в том, что платёжные балансы стран постоянно взаимосвязаны: изменение состояния экономики государства немедленно сказывается на его внешнеэкономической деятельности, и как следствие этого изменяется состояние экономики другой страны, связанной с данной торговыми, долговыми или другими обязательствами. Изменения состояния экономики, внешнеэкономической деятельности находят отражение в платёжном балансе, поэтому полный анализ экономики страны невозможен без рассмотрения платёжного баланса, включающего такие макроэкономические показатели и явления, как торговый баланс, инвестиции, валютный курс, движение капитала и другие.

В данной работе исследуется взаимозависимость состояния платёжного баланса Российской Федерации и внешнеэкономической деятельности, делается анализ платёжного баланса России по данным на 2000 год в сравнении с предшествующим годом, а также прогнозируется развитие внешнеэкономических отношений России на период до 2010 года.

Для более полного рассмотрения темы использовались книги отечественных авторов, периодическая литература, а также материалы Министерства экономики России.

Для детального рассмотрения темы необходимо определить следующее:

1. теоретически рассмотреть платёжный баланс как показатель внешнеэкономической деятельности, представить его структуру;

2. определить влияющие на состояние платёжного баланса факторы и привести примеры из опыта других стран;

3. для анализа внешнеэкономической деятельности России необходимо рассмотреть экспорт и импорт страны для анализа поведения страны на мировом рынке;

4. так как доходы от экспорта энергоносителей, в частности нефти и природного газа, составляет основную часть экспортных доходов, то следует подробнее рассмотреть эту статью, определить состояние нефте- и газодобычи в целом по России, перспективы этой отрасли;

5. проанализировать платёжный баланс России;

6. рассмотреть одну из причин отсутствия интенсивного экономического роста российской экономики - внешний долг;

7. выявить приоритетные направления развития внешнеэкономической деятельности России на средне- и долгосрочную перспективу.

Оглавление

- Введение

- Платёжный баланс и внешнеэкономическая деятельность

- Платёжный баланс как показатель внешнеэкономической деятельности

- Факторы, влияющие на платёжный баланс и опыт развитых стран в сфере внешнеэкономической деятельности

- Внешняя экономика и платёжный баланс России

- Экспорт

- Нефть и газ

- Импорт

- Платёжный баланс

- Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России

- Внешний долг России

- Программа развития России до 2010 года

- Заключение

- Библиографический список

- Приложения

Заключение

В русле рыночных преобразований в России происходит коренной поворот в её внешнеэкономической политике: от ориентации на относительную замкнутость к открытой экономике и интеграции в систему мировых хозяйственных связей, к либерализации всех форм внешнеэкономической деятельности.

Состояние экономики России в настоящее время довольно тяжёлое: страна ещё не успела восстановиться после распада Советского Союза, российский ВВП за 2000г. едва превысил 50% ВВП СССР за 1989г. Но всё-таки в экономике страны в последнее время наметились положительные тенденции к её росту, не смотря на то, что он сдерживается значительной внешней задолженностью как самой России, так и бывшего СССР.

Довольно продолжительное время основным источником денежных поступлений является экспорт нефти и газа. Хотя доходы по этой статье значительны, многие экономисты считают, что России необходимо перенимать иностранный опыт в внедрять в производство новые технологические решения, что позволит отечественным товарам резко повысить конкурентоспособность на мировом рынке. Об этом говорит то, что в экспорте России доля товаров, созданных с использованием высоких технологий чрезвычайно мала [9, 18]. Также выдвигаются идеи о том, что в экономической политике Российской Федерации должно присутствовать оптимальное сочетание разумного протекционизма и либерализма, потому что излишнее блокирование доступа иностранных товаров на мировой рынок означает падение конкурентоспособности отечественных товаров [9].

Проведённый в данной работе анализ состояния экономики России показал, что:

1. платёжный баланс отражает соотношение между валютными поступлениями в страну и платежами, которые экономические субъекты совершают за границей за определённый промежуток времени;

2. анализ экспорта и импорта страны показал, что:

а) в ближайшее время основную часть доходов Российской Федерации будут составлять поступления от экспорта энергоносителей, так как экспорт именно этого сырья является наиболее доходным и надёжным;

б) начиная с 1998 года, наблюдается сокращение импорта России, что свидетельствует о протекающем в экономике процессе импортозамещения;

4. долговая нагрузка, выплаты по которой составляют более 30% доходной части бюджета (порог банкротства), препятствует интенсивному экономическому росту;

5. в ближайшие годы экономическая политика Российской Федерации будет носить протекционистский характер на внутреннем рынке, содействовать доступу отечественных товаров на мировой рынок;

6. одной из основных целей России в предстоящий период станет вступление в ВТО (Всемирная Торговая Организация), что защитит отечественные товары от дискриминации на мировом рынке.

По мере усложнения экономических, политических, военных и других взаимосвязей государств, структура балансовых счетов, или платёжного баланса, будет постоянной усложняться, в него будут добавляться новые элементы, статьи. Значимость этого макроэкономического показателя станет ещё выше, а сам показатель потребует дальнейшего исследования.

Список литературы

1. Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, 2001.

2. Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу, 2001.

3. Шенаев В.Н. Деньги, валюта и платежный баланс России. - М., 1996. - 117 с.

4. Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Ведяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлёвой, Л.С. Тарасевича - М.: Инфра-М, 2002. - 714 с. (серия "Высшее образование").

5. Мировая экономика: Учебник / Раджабова З.К. - М.: Инфра-М, 2002. - 320 с. (серия "Высшее образование").

6. Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 2000 г. I: Пер. с англ. - М., 2000.

7. Бирюков В., Кузнецова Е. Госсобственность и госсектор в рыночной экономике / Мировая экономика и международные экономические отношения. 2002Г. №3.

8. Булатов А. Капиталообразование в России / Вопросы экономики. 2001Г. №3.

9. Щебарова Н. Внешнеэкономическая политика России // Вопросы экономики. 2003г. №1. с. 154-157.

10. Внешнеторговая политика: опыт реформ / Винод Т., Нэш Д. М.: Инфра-М. 1996г. с. 108.

11. Н. Федоренко, Г. Шагалов. Эффективность включения России в международное разделение труда // Вопросы экономики. 2002г. №7. с. 83-93.

12. Международная экономика. Теория и политика. / Кругман П., Обстфельд М.М. 1997г. с. 150.

13. Н. Щебарова. Государственное регулирование: соотношение свободы торговли и протекционизма // Мировая экономика и международные отношения. 2003г. №3. с. 42-48.

14. К. Астапов. Управление внешним и внутренним государственным долгом в России // Мировая экономика и международные отношения. 2003г. №2. с. 26-35.

15. Внешний долг России: уроки и перспективы // Деньги и кредит. 2001г. №9. с. 71.

16. Внешний долг России / Шохин А.Н. М. 1997г. с. 15.

17. Глазьев С.Ю. Проблема долга СССР и перспективы её решения // Внешняя торговля. 2001г. №1. с. 2-3.

18. В. Крюков, Н. Петров. Динамика экспорта. // Экономист. 2003г. №4. с. 76-81.

19. Н. Гаврилова. К вопросу о государственном долге // Экономист. 2003г. №4. с. 45-48.

20. Никитин В. Сколько и кому мы всё-таки должны // РФ сегодня. 2002г. №1.

21. Илларионов А. Платить или не платить // Вопросы экономики. 2001г. №10.

Приложение 1

Платёжный баланс Российской Федерации в 1998 - III квартале 2000 гг. (млн. долларов)

1998 год

1999 год

2000 год

Счет текущих операций

Товары и нефакторные услуги

Товары (торговый баланс)

Экспорт товаров

Импорт товаров

Нефакторные услуги

Экспорт

Импорт

Баланс услуг труда и капитала (баланс доходов)

Экспорт услуг

труда

капитала

Импорт услуг

труда

капитала

Текущие трансферты

Полученные

Выплаченные

Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами

Счет операций с капиталом

Капитальные трансферты

полученные

выплаченные

Финансовый счет

Прямые инвестиции

За границу

В Россию

Портфельные инвестиции

Активы

Пассивы

Прочие инвестиции

Активы

Наличная иностранная валюта

Текущие счета и депозиты

Торговые кредиты и авансы

Ссуды и займы предоставленные (непросроченные)

Просроченная задолженность

Задолженность по товарным поставкам на основе межправительственных соглашений

Изменение задолженности по своевременно не поступившей экспортной валютной и рублевой выручке и непогашенным импортным авансам

Прочие активы

Пассивы

Наличная национальная валюта

Текущие счета и депозиты

Торговые кредиты и авансы

Баланс по привлеченным кредитам

Прочие пассивы

Резервные активы

Монетарное золото

Специальные права заимствования

Резервная позиция в МВФ

Прочие валютные активы

Поправка к резервным активам

Чистые ошибки и пропуски

Общий баланс

Источник: Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 2000 г. I: Пер. с англ. - М., 2000.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
42
Размер файла
232.47 КБ
Просмотров
372
Покупок
0
Платёжный баланс и внешнеэкономическая деятельность. Платёжный баланс как показатель
Купить за 350 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!