Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Курсовая работа на тему: Российские корпорации во внешнеэкономической деятельности

Купить за 150 руб.
Страниц
32
Размер файла
146.5 КБ
Просмотров
16
Покупок
3
В конце 80-х начале 90-х годов плановая экономика изживала себя, и был разрушен железный занавес. Вся предпринимательская деятельность осуществлялась только внутри страны, и не было необходимости выходить на внешние рынки, но после вышесказанных событий в России началось активное изучение внешнеэкономической деятельности.

Введение

В конце 80-х начале 90-х годов плановая экономика изживала себя, и был разрушен "железный занавес". Вся предпринимательская деятельность осуществлялась только внутри страны, и не было необходимости выходить на внешние рынки, но после вышесказанных событий в России началось активное изучение внешнеэкономической деятельности.

Российская экономика в значительной степени интегрирована с мировой. Поэтому принятые в РФ определения термина "корпорация", понятие, экономическая природа и основные виды соответствующих объединений, на практике могут интерпретироваться с учетом действующих международных определений.

Правительство Российской Федерации в октябре 2008 года одобрило Внешнеэкономическую стратегию страны до 2020 года, подготовленную Минэкономразвития России при активном участии других министерств и ведомств, а также бизнеса. В Стратегии впервые за последние годы зафиксированы отраслевые и географические приоритеты внешнеэкономической политики России в увязке с долгосрочными целями внутренней политики страны.

В настоящее время необходимо урегулировать отношения в сфере формирования и функционирования эффективных корпоративных образований в мировой экономике в целом и экономики России в частности, а также регулирование различных аспектов налаживания делового сотрудничества с представителями внешней среды и обеспечения тесного национального и межнационального корпоративного взаимодействия.

Актуальностью данной темы заключается в том, что внешнеэкономическая деятельность имеет существенное значение для экономики России.

Целью курсовой работы является отражение теоритических вопросов внешнеэкономической деятельности российских корпораций, рассмотрение ее современного состояния на примере трех российских корпораций.

Исходя из цели, формируются задачи курсовой работы:

1. Раскрыть сущность основных понятий понятия внешнеэкономической деятельности.

2. Рассмотреть регулирование ВЭД в России.

3. Изучить российские лидирующие корпорации во внешнеэкономической деятельности .

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Информационной базой исследования послужила учебная литература, а также интернет - источники.

Оглавление

- Введение 3

- Внешнеэкономическая деятельность основные понятия, регулирование, показатели

- Основные понятия внешнеэкономической деятельности

- Регулирование внешнеэкономической деятельности

- Показатели, характеризующие внешнеэкономическую деятельность

- Российских корпораций во внешнеэкономической деятельности

- Российских корпораций во внешнеэкономической деятельности

- Организационно - экономическая характеристика ГУП ВО АЛМАЗЮВЕЛИРЭКСПОРТ

- Организационно - экономическая характеристика ОАО ТД РЖД

- Организационно - экономическая характеристика ОАО Уралплемцентр

- Государственные внешнеэкономические объединения

- Заключение 36

- Список использованной литературы 39

Заключение

Экономики разных стран претерпевают изменения и создают новые условия для ведения внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Особое значение приобретают правильно выбранные приоритеты, грамотная оценка рисков и эффективность. Участники рынка стремятся изучить правовые нормы, связанные с заключением и выполнением внешнеторговых контрактов, и стараются найти финансовых партнеров, которые могут обеспечить надежность, а главное - предоставить не просто продукт, а квалифицированный подход - "ВЭД под ключ". И тут возникают вопросы: с кем работать, на что обращать внимание, выбирать госбанки и тратить больше времени на процедурное прохождение или находить взаимосвязи с небольшими игроками, работающими "от задачи" клиента и чаще всего индивидуально?

Мир глобален и трансграничен, крупные контракты заключаются в разных точках планеты, и бизнес требует от банков такой же мобильности и оперативной реакции. Предприниматели становятся более требовательными и ищут понятный финансовый институт, соответствующий их ожиданиям, - надежность и открытость выходят на первое место. Многие банки конкурируют за "место под солнцем", разрабатывают продуктовые линейки, перестраиваются под клиента. Но не все могут предложить российскому импортеру или экспортеру точечный, тот самый индивидуальный подход и международную площадку. Экспобанк это и есть "тот самый международный банк".

Набор услуг, предлагаемых банками, в общих чертах идентичен, однако из-за высокой конкуренции в сфере ВЭД каждый банк старается удивить. Например, в Экспобанке клиентам предлагают широкие возможности по взаимодействию с контрагентами в разных частях планеты. Любой клиент Экспобанка может начинать работу в восточном часовом поясе, а завершать в западном. Банк работает по принципу современной международной кросс-платформы и открывает точки доступа в России, Чехии, Сербии, Казахстане, Китае. Такая модель имеет право на существование за счет наличия банков-партнеров в странах присутствия Экспобанка. Руководитель управления развития ВЭД Елена Толкачева: "Экспо" специализируется на сделках М&А, за счет этого мы всегда на шаг впереди, приобретая новый актив, мы внедряем все успешно реализованные технологии и вносим изменения/ноу-хау в операционный процесс. После покупки Королевского банка Шотландии мы внедрили Non-resident desk (обслуживание иностранных компаний и клиентов) и предоставили клиентам англоязычный кол-центр и всю документацию на языке, а сейчас запустили китайское направление с похожими возможностями".

Экспобанк, занявший в марте этого года седьмое место в рейтинге самых эффективных банков и вошедший в число самых рентабельных банков России по состоянию на 1 января 2017 года, решил выйти в сегмент внешнеэкономической деятельности. Банк фокусируется на комплексном обслуживании крупных и средних корпоративных и состоятельных частных клиентов. Банк не первый год выступает гарантом таможенных платежей перед Федеральной таможенной службой (ФТС). Имеет большой опыт проведения успешных сделок, связанных с привлечением финансирования, слияниями и поглощениями (М&А).

По словам руководителя направления развития ВЭД в Экспобанке Елены Толкачевой: "Каждому клиенту, участвующему в международной торговле, предоставляются технологии, внимание и опыт профессионалов, которые умеют решать возникающие вопросы и знают, как предугадать ту или иную ситуацию. Нам важно выстроить открытый, партнерский диалог с каждым клиентом, понимать его потребности и ожидания. Для этого мы планируем в конце апреля провести бизнес-завтрак, где в формате бизнес-игры на финансовые темы мы обсудим все нюансы и тонкости сопровождения бизнеса в сфере ВЭД".

Говоря о конкретных продуктах, хотелось бы отметить, что у клиентов Экспобанка есть возможность осуществлять конверсионные операции через электронную платформу EXPO FX в режиме 24/5. На рынке Сибири востребовано хеджирование RUB/CNY и консалтинг переговорного процесса с китайскими предприятиями. Клиенты Экспобанка приобретают нового партнера и могут улучшить условия сотрудничества по действующим контрактам для развития бизнеса в Китае.

По сути, именно сегодня формируется новый сегмент экспортеров и импортеров - предприятий, предъявляющих высокие требования и к технологиям и профессионализму банковских специалистов. В Экспобанке отмечают, что создавшиеся экономические условия и требования регуляторов в различных сферах - налоговой, таможенной, финансовой - уже определили новые правила для участников рынка. Весь банковский сектор должен выступать не просто как гарант надежности, а взять на себя роль персонального валютного контролера, операциониста, юриста, аналитика, лингвиста, опытного и компетентного именно в сфере внешнеэкономической деятельности.

Во многом определяющим фактором повышения конкурентоспособности страны на международной арене является не только текущий уровень развития экономики, но и степень интеграции ее банковской системы в международные экономические отношения. Особенно важен этот процесс для банковского обслуживания ВЭД. В современных условиях банки обладают ресурсом и возможностями по оказанию реального содействия бизнесу российских компаний - внутри страны и за ее пределами. Экспобанк оказывает поддержку совместно с банками-партнерами в таких странах, как Чехия, Сербия, Казахстан, Китай.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза (в ред. Протокола от 16.04.2010). Приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17 [Электронный ресурс]. Доступ из СПС "КонсультантПлюс".

2. Постановление Арбитражного суда Западно - Сибирского округа от 20.11.2014 N Ф04-11592/2014 по делу N А45-4688/2014

3. Авдеев В.В. Перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза // Налоги. 2014. N 35. С. 14 - 19.

4. Андреева Е.И., Кушнер Г.Ф. Методология требует усовершенствования // Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2012. N 9.

5. Андреева Е.И. Идентификация товаров при проведении таможенной экспертизы: Монография. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013.

6. Андреева Е.И. Методологические основы идентификации и классификации товаров в таможенных целях // Вестник Российской таможенной академии. 2014. N 1. С. 32 - 37.

7. Анохина О.Н. Комментарий к таможенному кодексу Таможенного союза. - М.: Проспект, 2013. - 134 с.

8. Габричидзе Б.Н. Таможенное право: учебник для вузов. - М.: Дашков и К, 2013. - 841 с.

9. Грудцына, Л.Ю. Таможенное право в России. - М.: Юстицинформ, 2012. - 736 с.

10. Драганова В.Г. Основы таможенного дела. - М: Право, 2013. - 423 с.

11. Комментарий к Таможенному кодексу ТС. Общая часть /Под общ.ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. - М, 2013. - 491 с.

12. Молчанова О.В. Таможенное дело: учебник / М.В. Коган. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. - 314 с.

13. Корф Д.В. Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и классификация товаров в таможенных целях: научно-практический комментарий главы 6 Таможенного кодекса Таможенного союза ЕврАзЭС // Реформы и право. 2012. N 4. С. 52 - 71.

14. Нестеров А.В., Бегишева И.В. Таможенно-классификационные правоотношения // Таможенное дело. 2015. N 1. С. 23 - 27.

15. Основы таможенного дела /Под общ.ред. В.Г.Драганова. - М, 2013. - 391 с.

16. Чернявский А.Г. Таможенное право: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстиция, 2016. 556 с.

17. Янкевич С.В. Защитные меры в механизме государственного регулирования внешнеторговой деятельности в государствах - участниках Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС // Реформы и право. 2013. N 4. С. 16 - 24.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
32
Размер файла
146.5 КБ
Просмотров
246
Покупок
3
Российские корпорации во внешнеэкономической деятельности
Купить за 150 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!