
на первый
заказ
Реферат на тему: Внешнеторговые бартерные сделки
Введение
В современном международном торговом обороте товарообменные операции имеют весьма существенное значение. Это связано с различными обстоятельствами, начиная от особенностей государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и заканчивая индивидуальными потребностями контрагентов. Именно по этой причине товарообменные операции приобретают самые различные формы и часто выражаются достаточно сложной правовой конструкцией договорных отношений.Внешнеторговые бартерные сделки являются разновидностью товарообменных сделок. Российский поставщик за поставляемый экспортный товар получает от иностранного поставщика импортный товар, при этом стоимость товаров эквивалентна.
Большое значение для организации бухгалтерского учета играет оценка товаров, обмениваемых по бартерному контракту.
Оглавление
- Введение.- Внешнеторговые бартерные сделки сущность и специфика.
- Порядок оформления внешнеторговой бартерной сделки.
- Контроль внешнеторговых бартерных сделок.
- Правовые и организационные основы валютного контроля и контроля за исполнением внешнеторговых бартерных сделок.
- Проблемы совершенствования механизма таможенно-банковского валютного контроля внешнеторговых бартерных сделок.
- Заключение.
- Список использованных источников.
Заключение
Внешнеторговая бартерная сделка - сделка, совершаемая при осуществлении внешнеторговой деятельности и предусматривающая обмен товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью, в том числе сделка, которая наряду с указанным обменом предусматривает использование при ее осуществлении денежных и (или) иных платежных средств.При заключении внешнеэкономического бартерного договора каждая из сторон выступает одновременно как в роли продавца, так и в роли покупателя, поэтому бухгалтерский учет по бартерному договору сочетает учет приобретения импортных товаров и учет реализации экспортных товаров.
Одним из наиболее важных вопросов бартерного контракта является проблема сведения к минимуму риска несвоевременного получения стороной, поставившей свои товары первой, товаров от контрагента. Речь идет о принципе реального исполнения обязательств, который присущ всем сделкам, совершаемым как во внутреннем обороте Российской Федерации, так и во внешней торговле.
Список литературы
- Нормативно-правовые акты.- Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 496 с.
- Налоговый кодекс Российской Федерации: части первая и вторая. - М.: Юрайт-Издат, 2006. - 584 с.
- Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ред. от 28.11.2009).
- Федеральный закон РФ от 08.12.2003 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности".
- Федеральный закон РФ от 10 декабря 2003 г. 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
- Указ Президента РФ от 18.08.1996 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок".
- Положение, утв. ГТК РФ 11.04.1997 01-23/6678, МВЭС РФ 09.04.1997 10-83/1355, ВЭК РФ 02.04.1997 07-26/.
- Постановление Правительства РФ от 31.10 1996 1300 "О мерах по государственному регулированию внешнеторговых бартерных сделок".
- Учебные пособия и периодические издания.
- Ануфриева Л.П. Международное частное право: Учебник: В 3 т. Том 2. Особенная часть. М.: БЕК.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год