на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Особенности иммунного статуса у больных ранними формами приобретенного сифилиса
Введение
В настоящее время заболевания, передаваемые половым путем, являются самыми распространенными в мире среди всех инфекционных болезней (Родионов А.Н., 1997; Бычко-Токовой И.С. и соавт., 1998; Калмыкова Т.Д., 1998; Аковбян В.А., 1999). Из всех классических венерических болезней сифилис наиболее грозная инфекция. В последние годы заболеваемость сифилисом как в России, так и за рубежом, значительно повысилась (Скрипкин Ю.К. и соавт., 1985; Борисенко К.К. и соавт., 1989; Калмыкова Т.Д., 1998; Лосева В.Л. и соавт., 1999). Социальная значимость заболевания определяется не только его высокой распространенностью, но и тяжестью последствий для человека, опасностью для общества, влиянием на потомство. Факторами, способствующими ухудшению эпидемиологической ситуации, по данным литературы (Шапошников О.К., 1991; Родионов А.Н., 1997; Бычко-Токовой И.С. и соавт., 1998; Базиков И.А. и соавт., 1999; Карапетян А.Ф., 1999; Лосева В.Л. и соавт., 1999; Кубанова А.А. и соавт., 2000; Rаthоrе А.S. еt аl.,Оглавление
- Введение.- Обзор литературы.
- Общие сведения о патогенезе сифилитической инфекции.
- Иммунологические аспекты сифилитической инфекции.
- Факторы неспецифической резистентности при сифилисе.
- Клеточное звено иммунитета при сифилисе.
- Гуморальное звено иммунитета при сифилисе.
- Иммунологические механизмы серорезистентности при сифилисе.
- Материалы и методы исследования.
- Материалы исследования.
- Методы исследования.
- Результаты собственных исследований.
- Клиническая характеристика больных сифилисом.
- Факторы неспецифической резистентности у больных сифилисом до и после специфической терапии.
- Клеточное звено иммунитета у больных сифилисом до и после специфической терапии.
- Гуморальное звено иммунитета у больных сифилисом до и после специфической терапии.
- Обсуждение.
- Выводы.
- Список использованных источников.
Заключение
Развитие сифилитической инфекции сопровождается иммунологическими изменениями, максимально выраженными при манифестных формах и минимально - при скрытом ее течении.При сифилисе ведущем является дисбаланс в Т-клеточной системе иммунитета, что выражается в снижении общего количества Т-лф, Т-хелперов, иммунорегулярного индекса и повышении Т-супрессоров.
При ранних формах приобретенного сифилиса происходит снижение количества В-лф при одновременном повышении их функциональной активности, что выражается в гиперпродукции Ig А, М, G.
Повышение фагоцитарной активности нейтрофилов и снижение уровня комплемента имеют место при всех формах сифилиса, но максимально выражены в начале сифилитического процесса и в меньшей степени - по мере увеличения давности заболевания.
После пенициллинотерапии основные патогенетически значимые отклонения в иммунном статусе больных сифилисом сохраняются.
При всех формах сифилиса целесообразно применение иммуномодулирующих средств.
Список литературы
- Аковбян В.А. Эпидемическая вспышка сифилиса в России (1990 - 1998 г.г.) // Маtеriа mеdiса. - 1999. - 1 (21). - С.- Альпидовский В.К., Кумас Сотирис, Левашов И.В. Неспецифические положительные серологические реакции на сифилис при аутоиммунной гемолитической анемии на фоне выраженного нарушения клеточного и гуморального иммунитета // Вест. Рос. ун-та дружбы народов. Сер. Мед. - 1998. - 1. - С.
- Антоньев А.А., Пострагина Д.П, Туркевич Ю.Н. Изменение иммунологической реактивности организма в динамике лечения у больных сифилисом // Вестн. дерматол. - 1977. - 8. - С.
- Базиков И.А., Чеботарев В.В. Земцов М.А., Дробина Л.Г. Эпидемиология сифилиса в Ставропольском крае // Вестн. дерматол. - 1999. - 5. - С.
- Бахметьева Т.М., Лоншаков Ю.И., Петрова И.В. Применение спленина с целью иммунокоррекции у больных с серорезистентностью после лечения сифилиса // Вестн. дерматол. - 1988. - 10. - С.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год