
на первый
заказ
Реферат на тему: Выбор электродвигателя. Кинематический и силовой расчет привода
Купить за 250 руб.Введение
Целью курсового проектирования является приобретение навыков принятия самостоятельных конструктивных решений, усвоение последовательности разработки механизмов общего назначения, закрепление учебного материала по расчету типовых деталей машин.Задачей проекта является разработка привода ленточного конвейера.
Привод состоит из электродвигателя, одноступенчатого редуктора. Вращательное движение от электродвигателя редуктору передается упругой втулочно-пальцевой муфтой.
Электродвигатель выбирается по требуемой мощности и ориентировочной частоте вращения. Зубчатые передачи проектируются по критерию контактной прочности активной поверхности зубьев, проверяются по контактным, изгибным напряжениям, а также при действии пиковых нагрузок. Ориентировочный расчет валов проводится на чистое кручение по пониженным допускаемым напряжениям. Подшипники выбираем по характеру нагрузки на валы и по диаметрам валов, проверяем на долговечность по динамической грузоподъемности. Шпоночные соединения проверяем на смятие. Валы проверяются на сопротивление усталости по коэффициентам запаса прочности при совместном действии изгиба и кручения с учетом масштабных факторов и концентраторов напряжений.
Способ смазки и уровень масла обусловлены компоновкой механизма. Масло выбирается исходя из действующих контактных напряжений и окружной скорости в зацеплениях.
В результате работы должна быть получена компактная и эстетичная конструкция редуктора, отвечающая современным требованиям, предъявляемым к механизмам данного назначения.
Оглавление
- Введение- Выбор электродвигателя
- Кинематический и силовой расчет привода
- Расчет механических передач
- Расчет зубчатой передачи
- Расчет цепной передачи
- Ориентировочный расчет валов и выбор подшипников
- Ориентировочный расчет валов
- Расчет быстроходного входного вала редуктора 1
- Расчет тихоходного вала редуктора 2-3
- Выбор подшипников
- Конструктивные размеры зубчатых колес
- Конструктивные размеры корпуса редуктора
- Проверка долговечности подшипников
- Пространственная схема механизма
- Вал шестерня
- Вал тихоходный
- Проверка прочности шпоночных соединений
- Уточненный расчет валов
- Вал шестерня
- Вал тихоходный
- Выбор соединительных муфт
- Выбор смазки
- Выбор посадок деталей редуктора
- Сборка и регулировка Заключение
- Список использованных источников
Список литературы
1. Расчёт зубчатых передач: Методические указания по курсовому проектированию для студентов / Составил А. В. Фейгин. - Хабаровск: издательство ХГТУ, 1985. - 36с.2. Дунаев П. Ф., Леликов О. П. Конструирование узлов и деталей машин. - М.: Высшая школа, 2003 - 496с., ил.
3. Чернавский С.А. и др. Курсовое проектирование деталей машин: Учеб. пособие для учащихся машиностроительных специальностей техникумов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1988. - 416 с.: ил.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год