
на первый
заказ
Реферат на тему: Монетизация льгот: проблемы и перспективы
Купить за 250 руб.Введение
Динамическое развитие социальной системы в Российской Федерации свидетельствует о ее возрастающей востребованности. Согласно статье №39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.Одним из важных политических и социальных событий 2004 года стало принятие Федерального закона №122 от 22.08.2004 года. В данном законе речь шла о замене льгот денежными компенсациями. Но даже в самом Правительстве Российской Федерации поняли, что данный закон поспешили привести в действие. Как высказался сам председатель Правительства РФ Михаил Фрадков: "Мы забежали немного вперед, стартовали с позиции, что все нормально. Монетизация льгот несколько преждевременна. Ситуация требует тщательного анализа, чтобы решить существующие проблемы". Ни общество, ни даже сама власть не были готовы к такому "эксперименту". Основной целью нового закона являлось - "обеспечение прав и свобод человека и гражданина, повышение материального благосостояния граждан, обеспечение экономической безопасности государства и приведения системы социальной защиты граждан, которые пользуются льготами и социальными гарантиями и которым предоставляются компенсации". Суть закона сводилась к замене льгот ежемесячными денежными выплатами - то есть монетизации.
Актуальность данной работы обусловлено тем, что монетизация льгот стала одним из важных событий в социальной и политической жизни общества, затронув своими реформами не только пожилых людей, но и всех жителей нашей страны не равнодушных к проблемам в социальной политике.
Цель работы состоит в том чтобы рассмотреть тему монетизации льгот, как важное событие в корне изменившего социальную политику государства; Задачи: рассмотреть порядок принятия ФЗ №122, проанализировать ход реализации данного закона, изучить мнения людей, провести анализ результатов реализации данного закона.
Предполагалось, что при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации будут вводиться "эффективные правовые механизмы", направленные на обеспечение "сохранения и возможного повышения ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учетом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств".
А как реализовывался данный закон на практике подробнее рассмотрим далее.
Оглавление
- Введение- Порядок принятия закона
- Взгляды населения на реализацию данного закона
- Федеральный Закон 122. Процесс пошел
- Что получили Читинские пенсионеры в связи с монетизацией льгот
- Результаты реализации реформы Заключение
- Список использованных источников
Заключение
В заключение хотелось бы отметить, что реформа системы льгот нужна была, но не в таком виде, в каком ее осуществили. Законопроект предусматривает, что с 1 января 2005 года льготники смогут выбрать между социальным пакетом и получением денежной выплаты. У данного закона было немало противников не только среди, тех, кого этот закон коснулся напрямую, но и на уровне администраций городов. Прошли пикеты, подписывалась обращения, высказывались возмущения и прочее. А возмущались и пикетировали не зря. Если обратить внимание на некоторые положения документа, станет понятно, что за заботой об обделенных льготами сельских жителях были забыты многие прочие категории льготников. Не сложно было предположить, что ждало инвалидов в связи с этим законом. Если бы при прохождении обязательного переосвидетельствования человек не получит справку о степени трудоспособности, то он потеряет льготы (их теперь нет в законе об инвалидах), а денег в замен не получит. По сути, произойдет уменьшение официальногоСписок литературы
1. Федеральный закон № 122-ФЗ от 22.08.20042. Агентство Социальной Информации (www.asi.org.ru)
3. Федеральная служба статистики (www.gks.ru)
4. Власова В. Противоречивые итоги монетизации: Финансовый контроль, № 6/ В. Власова, 2005
5. Материалы газеты " Комсомольская правда" статья "Монетизация льгот в России", 25.09.2004
6. Материалы газеты "Пенсионный вестник" статья "Монетизация: проблемы льготников", 14.012005
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год