
на первый
заказ
Реферат на тему: Регулирование таможенных отношений
Купить за 250 руб.Введение
В юридической литературе в последние годы обсуждаются проблемы методов и принципов таможенного права. Причем в этом смысле прежде всего речь идет о совокупности приемов, способов воздействия норм таможенного права на общественные отношения.Важную роль в международных таможенных отношениях играет взаимодействие России со Всемирной таможенной организацией (ВТО/СТС). В отношениях со странами "дальнего зарубежья" приоритет отдается развитию сотрудничества с таможенными службами стран, граничащих с Россией, являющихся основными торгово-экономическими партнерами, а также представляющих зону "риска" в правоохранительном плане.
Сегодня в ВТО входит 121 государство; еще 29 стран, включая Китай и Россию, ведут переговоры о присоединении. Россия стремится к вступлению в ВТО. В июне 1993 г. на имя Генерального директора ГАТТ было направлено официальное заявление России с просьбой о принятии ее в эту международную организацию.
Вступление России в ВТО на правах его члена позволит ей без заключения двусторонних и многосторонних договоров и соглашений участвовать в торговле в рамках многостороннего Соглашения, преодолевать дискриминационные ограничения, сохраняющиеся в мировой торговле, прежде всего в экспорте товарное, пользоваться льготами.
Характеризуя степень научной разработанности проблематики Всемирная таможенная организация, основные направления ее работы, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики Всемирная таможенная организация, основные направления ее работы.
Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике - еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы Всемирная таможенная организация, основные направления ее работы состоит в анализе проблем как во временном, так и в пространственном разрезах.
С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, как было показано, сущесвтует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа помимо учебной, будет иметь теоретическую, так и практическую значимость.
Определенная значимость и недостаточная научная разработанность проблемы Всемирная таможенная организация, основные направления ее работы определяют научную новизну данной работы.
Нормативно-правая база состоит из действующего законодательства Российской Федерации по состоянию на 19 ноября 2008.
Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные веб-сайты организаций.
Эмпирическую базу составил практическая информация касательно Всемирная таможенная организация, основные направления ее работы.
Объект работы - система реализации Всемирная таможенная организация.
Предмет исследования - частные вопросы деятельности системы Всемирная таможенная организация, основные направления ее работы.
Цель работы - изучение темы Всемирная таможенная организация, основные направления ее работы как с российской, так и с зарубежной точек зрения.
Оглавление
- Введение 3- Теоретические основы таможенных отношений
- Регулирование таможенных отношений Российской Федерации
- Методы регулирования таможенных отношений
- Таможенные отношения россии с мэо
- Всемирная таможенная организация
- Россия и Всемирная таможенная организация
- Проблема вхождения России во Всемирную торговую организацию
- Сотрудничество России со странами Западной Европы
- Заключение 21
- Список используемой литературы 23
Заключение
Преобразование в таможенном деле сопровождалось значительными изменениями основных задач и функций таможенных органов, которые, с одной стороны, были значительно расширены, с другой - подверглись перераспределению. Функции непосредственного руководства оперативной деятельностью на местах постепенно переходят к региональным таможенным управлениям. Часть функций в области научно - технической политики, капитального строительства передается в подчиненные таможенному комитету организации.Нахождение оптимальных путей и методов интеграции российской экономики в мировое хозяйство невозможно без овладения богатейшим инструментарием, имеющимся в арсенале многих зарубежных стран и международных организаций. Учитывая это, Россия в последние годы активизировала работу по реформированию национального законодательства (в частности, в аспекте регулирования внешнеэкономических связей), приближая его к общепринятым в международной торговле правовым нормам.
Эффективный механизм регулирования внешнеэкономических связей России только формируется. Складывается и система таможенного регулирования этих связей. Во-первых, сформирована система таможенных органов РФ во главе с Государственным таможенным комитетом РФ, являющимся структурным звеном в системе федеральных органов государственной власти РФ.
Целями таможенной политики Российской Федерации, как они определены в Таможенном кодексе РФ (ст. 2), являются: участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономики; содействие проведению структурной перестройки; обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Российской Федерации и другие задачи экономической политики нашего государства.
Предусмотрен блок функций международного характера: участие в разработке и выполнении международных договоров РФ, затрагивающих таможенное дело; сотрудничество с таможенными и другими компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела.
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М; 19932. Таможенный кодекс РФ от 18.06. 1993. "Ведомости СНД РФ и ВС РФ", 05.08.1993, N 31, ст. 1224
3. Алексеев Р. Евразийское экономическое сообщество /Алексеев Р., Михайлов В. //Международная жизнь, 2000.-№ 11
4. Бакаева О. Основные направления совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации /Бакаева О.Ю. //Правовая политика и правовая жизнь, 2001.-№ 1
5. Бакаева О. Таможенная политика и финансовая деятельность государства /Бакаева О. //Власть, 2002.-№ 4
6. Василенко В.А. Основы: теории международного права. Киев, 2002
7. Гравина А.А. Комментарий к таможенному кодексу Российской Федерации. М., 2000
8. Дзюбенко П.В., Кисловский Ю.Г. Таможенная политика России. Курс лекций. М.. 2000
9. Дмитриев С. Дмитриев С. //Мировая экономика и международные отношения, 2002.-№ 8
10. Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. Учебное пособие. СПб.. 2000
11. Козырин А.Н. Таможенное право России Учебное пособие М, 2004
12. Комментарий к Таможенному кодексу РФ. Под ред. В.А. Максимцева, Б.Н. Габричидзе - М: Издательская группа Инфра*М-Норма, 2000
13. Международные таможенные отношения: Учеб. пособие/Ершов А.Д.; С.-Петерб. ин-т внешнеэкон.связей,экономики и права.-СПб: Знание, 2000
14. Минаев М.Ю. Методы и принципы регулирования таможенных отношений // Московский государственный открытый университет, 2004
15. Основы таможенного дела: [Учебник]/Ред. В.Г.Драганов; Рос.тамож.акад.-М.: Экономика, 1998
16. Ответственность за нарушения таможенных правил / Под ред. АН. Козырина. - М.: Ось-89, 2003
17. Российское таможенное право. Учебник для вузов. Под ред. Б.Н. Габричидзе - М: Издательская группа Инфра*М-Норма, 2001
18. Российское таможенное право: Учебник для вузов / Рук. авт. кол-ва и отв. ред. Б.Н. Габричидзе. - М.: Изд. группа ИНФРА-М - НОРМА, 2003
19. Таможенное право /Под ред. А.Ф. Ноздрачева. Гл. 2, §3. Методы таможенного права. М. 1996
20. Травина А.А., Терещенко Л.К., Шестакова М.П. Современное таможенное законодательство (в вопросах и ответах). - М.: Изд. группа ИНФРА-М -НОРМА, 2004.
21. Шестакова М.П. Российское таможенное право. М., 2000
22. Шумилов М.М. Международное торговое и таможенное сотрудничество России со странами "дальнего зарубежья" - М., 2001
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год