
на первый
заказ
Реферат на тему: Сущность и смысл познания. Общий взгляд теорию познания
Введение
Во всей мировой истории развития философской мысли никогда и никто не обходил один из фундаментальных разделов в системе философии, каковыми является теория познания. Без рассмотрения теории познания немыслима ни одна философская система. Это, кроме всего прочего, диктуется властной силой связи философии с конкретными науками, на которые она опиралась и ныне опирается в своем развитии. Это нужно, прежде всего, для развития теоретических разделов любой науки, но в то же время необходимо и для прогресса самой философской культуры, а в конечном счете для удовлетворения неисчислимого множества жизненных вопросов общества. Человечество всегда стремилось к приобретению новых знаний. Процесс овладения тайнами бытия есть выражение высших устремлений творческой активности разума, составляющего великую гордость человечества. За тысячелетия своего развития оно прошло длительный и тернистый путь познания от примитивного и ограниченного ко все более глубокому и всестороннему проникновению в сущность бытия.Роль интуиции особенно велика там, где необходим выход за пределы существующих приемов познания для проникновения в доселе неведомое. Интуиция - это не только постижение истины, но чувство и понимание, что это именно истина. Интуиция - это эмоционально насыщенное понимание сути проблемы и ее решения, когда ученый врастает в проблему и сливается с ней до такой степени, что уже и во сне она преследует его и властно требует ответа.
Целью данной работы является рассмотрение понятий знание и интуиция с точки зрения философской мысли, дать развернутое объяснение, а также выявить их взаимосвязь.
Оглавление
- Введение 3- Сущность и смысл познания
- Общий взгляд на теорию познания
- Виды познания
- Интуиция как способ и форма познания
- Об интуиции в творчестве
- Заключение 10
- Список использованной литературы 11
Заключение
В заключении можно сказать, что "Знание - сила" - эти слова произнес английский философ Фрэнсис Бэкон. В них в афористической форме выражена мысль об огромном роли знаний в жизни отдельного человека и человечества в целом. Действительно, знания об окружающем мире и о самом себе необходимы человеку во всех видах деятельности - для строительства жилищ и производства стали, ухода за детьми и создания ЭВМ; знания дают возможность ориентироваться в мире людей, вещей и природных явлений, помогают объяснять и предвидеть события. В наших знаниях спрессован тысячелетний опыт материальной и духовной деятельности людей, и это огромное богатство человечества.На крыльях интуиции, а не только по лестнице логики осуществляется интеллектуальный скачок от старого знания к новому, открытия в науке, изобретения в технике и созидание в области искусства. Интуиции бывает достаточно для усмотрения истины, но ее недостаточно, чтобы убедить в этой истине других и самого себя. Для этого необходимо доказательство.
Познающий субъект не отделен от предметного мира, а находится внутри его. Мы можем познать сущность вещи не в качестве пассивных наблюдателей, а лишь через включение ее в нашу активную деятельность. Результаты познавательной деятельности будут отражать не только свойства изучаемого предмета, но и то, как мы организуем процесс изучения (средства и способы познания), и особенности нас самих (наши позиции, пристрастия, ранее накопленный опыт и т.д.)
Список литературы
Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник для ВУЗов - М.: ТЕИС, 1996. - 504 с.Конович Л.Г., Медведева Г.И. Философия: Учебник высших учебных заведений. - Ростов - на - Дону.: "Феникс", 2002. - 576 с.
Миронов В. В.: Философия, Учебник - М.: "ПРОСПЕКТ", 1998. - 240 с
Невлева И. М.: Философия, Учебное пособие, - М.: Русская Деловая Литература, 1999. - 448 с.
Спиркин А. Г.: Философия, Учебник - 3-е издание - М.: Гардарики, 2003. - 736 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год