на первый
заказ
Реферат на тему: Труд как фактор производства спрос и предложение. Теория трёх факторов производства
Введение
совершенной конкуренции.2.2. Равновесие на рынке труда в условиях
несовершенной конкуренции.
2.3. Рыночные факторы, существенно влияющие
на оплату труда.
ГЛАВА 3. Реалии российской действительности.
3.1. Деформация воспроизводственного процесса.
3.2. Российский рынок труда в 2000 году.
3.2.1. Что происходило с занятостью.
3.2.2. Динамика безработицы.
3.3. Особенности оплаты труда в России.
Заключение.
Библиография.
Приложение.
Глава I. Труд как фактор производства: спрос и предложение.
1.1. Теория трёх факторов производства.
В основе жизни человеческого общества, какова бы ни была его конкретно-историческая форма, лежит производство материальных благ. По мере развития производительных сил формируется институт частной собственности, получающий наиболее бурное развитие в государствах, сбросивших оковы абсолютизма и ставших на путь капиталистического развития.
Оглавление
- Введение- Труд как фактор производства спрос и предложение
- Теория трёх факторов производства
- Теория предельной производительности ГЛАВА 2. Особенности установления заработной платы в процессе конкуренции
- Равновесие на рынке труда в условиях совершенной конкуренции
- Равновесие на рынке труда в условиях несовершенной конкуренции
- Рыночные факторы, существенно влияющие на оплату труда
- Реалии российской действительности
- Деформация воспроизводственного процесса
- Российский рынок труда в 2000 году
- Что происходило с занятостью
- Динамика безработицы
- Особенности оплаты труда в России
- Заключение
- Библиография
- Приложение
- Труд как фактор производства спрос и предложение
Заключение
Таким образом, при переходе к рынку, и в процессе национализации экономик руководители новых государств исходили не из долговременных интересов своих народов, а двигались в канве выгодной для западных инвесторов политики превращения в их сырьевые придатки с дешёвой рабочей силой.Вместе с тем сущность дохода работника выражается экономическим законом заработной платы в следующей объективной зависимости: заработная плата определяется стоимостью (ценой необходимых для воспроизводства материальных благ) рабочей силы как товара.
Поэтому первый социально-воспроизводственный фактор, определяющий величину заработной платы - стоимость жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы. Под которым понимается не только восстановление работоспособности труженика, но обучение и содержание нетрудоспособных членов его семьи. Эта сумма представляет низшую границу стоимости воспроизводства рабочей силы. Верхняя граница стоимости рабочей силы включает достаточные затраты на исторически определённые социально-культурные потребности (приобретение жилища, автомобиля, получение качественного образования, высокое духовное и культурное развитие).
С 30-50 годов 20 века на Западе государство взяло на себя обязанность обеспечивать одну из важных гарантий экономической безопасности работников - в законодательном порядке стало устанавливать минимальный уровень заработной платы.
Так в США он составляет 1200 долларов в месяц. Но в России прожиточный минимум состоял в 2000 году из 12 минимальных зарплат, против 5 - в 1996 году.
Таким образом, требуется напряжённая работа всех граждан России для вывода экономики и социальной сферы государства на уровень, соответствующий статусу социального, как зафиксировано Конституцией РФ.
Список литературы
1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник.- М.:Юристъ, 2001 г.2. Куликов В. Концептуальные основы современной экономики труда./Российский экономический журнал. 2000. №11-12, стр.56.
3. Власова Н. Российский рынок труда в 2000 году./Человек и труд. 2001.№4, стр.40.
4. Российский рынок труда не стал состязательным/Человек и труд.2001. №5, стр.66.
5. Рожков В. Политика занятости: стратегические задачи./Человек и труд.2001.№4,, стр.36.
6. Мациев Д. Макроэкономика СНГ: десятилетие реформ./Российский экономический журнал.2001.№5-6.стр.60.
7. Маршал А. Принципы политической экономии.:Перс англ. Т.1-3.-М:Прогресс,1984.
8. Маркс К. Капитал.Избр. соч.в 9 т.Т.9 Ч.2.- М.:Политиздат, 1988.
9. Николаева. Экономическая теория
10. Сидорович А.В. Курс экономической теории. М: МГУ. "ДИС"
11. Яковлев Р. Как нацелить политику заработной платы на преодаление бедности?/ Российский экономический журнал. 2001.№8, стр.43.
12. Уровень и динамика производственного травматизма в Российской Федерации (1993-1998). /Охрана труда, М.1999, стр.67.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год