
на первый
заказ
Введение
Обеспечение производства продуктов питания в количестве и ассортименте, достаточных для устойчивого продовольственного снабжения населения,- такая задача на ближайшие годы стоит в России перед приоритетным национальным проектом в области сельского хозяйства. Однако достаток и даже изобилие пищевых продуктов еще не означает автоматического внедрения принципов рационального, правильного питания в повседневную жизнь людей.В эпоху научно-технического прогресса в связи с изменившимися условиями труда и быта возникла проблема предупреждения заболеваний, связанных с избыточным и нерациональным потреблением пищи и малоподвижным образом жизни или мышечной ненагруженностью (гиподинамией). Все чаще встречаются болезни, возникающие вследствие нарушения обмена веществ (ожирение, сахарный диабет и др.).
Оглавление
- Введение.- Питание и здоровье.
- Основные принципы рационального, сбалансированного питания.
- Питание в профилактике и лечении болезней.
- Заключение.
- Библиографический список литературы.
- Приложение.
Заключение
Рациональное питание - это, прежде всего, правильно организованное и своевременное снабжение организма хорошо приготовленной питательной и вкусной пищей.Питание является привычкой, которой можно управлять. Какие же факторы влияют на формирование этой привычки
Их достаточно много и вот основные из них:
1. Психологические - личные пристрастия к той или иной пище, семейные пищевые традиции, жизненная философия (отношение к вегетарианству).
2. Географо-экологические - производство продуктов питания и климат, традиционные с/х культуры.
3. Физиологические - рост, развитие организма, степень двигательной активности, необходимость соблюдения диеты по состоянию здоровья.
Очень важно обращать внимание на формирование и воспитание рациональных пищевых привычек с раннего возраста, чтобы в зрелом возрасте проблем со здоровьем, связанных с питанием, у человека уже не возникало.
Список литературы
- Донченко Л. В., Надыкта В. Д. Безопасность пищевой продукции. - М.: Пищепромиздат.- Лифляндский В.Г., Закревский В.В., Андронова М.Н. Лечебные свойства пищевых продуктов. - М.: Терра.
- Малахов Г. П. Целительные силы. - СПб.
- Популярно о питании. / Под ред. А.И. Столмаковой. - Киев, "Здоровья".
- Рациональное питание / Смоляр В.И. - Киев: Наук. думка.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год