Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Правовые и организационные основы личного денежного обращения территории Российской Федерации

Купить за 600 руб.
Страниц
53
Размер файла
1.14 МБ
Просмотров
12
Покупок
0
Экономика любой страны не может обойтись без личных денеДаже самые развитые в области передовых банковских технологий государства по-прежнему уделяют значительное внимание личной составляющей денежной

Введение

Экономика любой страны не может обойтись без наличных денег. Даже самые развитые в области передовых банковских технологий государства по-прежнему уделяют значительное внимание наличной составляющей денежной массы. Современные денежные системы сформировались в результате длительного исторического развития, воплотив в себе присущие каждому этапу развития общества финансовые инструменты, позволяющие реализовать соответствующие потребности и приоритеты экономики. Надежность валюты определяется в первую очередь масштабами экономического потенциала страны, размером ее валового внутреннего продукта, внедрением достижений научно-технического прогресса и другими параметрами экономики и основывается также на способности власти обеспечить надежность денежной системы посредством соответствующих целенаправленных действий.

Опыт всех государств показывает, что независимо от уровня развития рыночной экономики и преобладания в денежно-кредитных системах инструментов безналичных расчетов, потребность в денежной наличности сохраняется.

Наличные деньги являются важной составляющей денежной системы России, от которой в немалой степени зависит ее устойчивое функционирование. Реальных оснований предполагать, что значение денежной наличности в жизни российского общества в обозримом будущем ослабнет, не имеется.

В настоящее время статьей 30 Федерального Закона от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном Банке РФ (Банке России)" банкноты и монеты Банка России отнесены к безусловным обязательствам Банка России, обеспечиваются всеми его активами и наряду с безналичной составляющей денежной массы являются постоянным объектом контроля и регулирования со стороны ЦБ РФ.

Одной из важнейших задач Центрального банка РФ, осуществляющего необходимые мероприятия для обеспечения устойчивости и надежности национальной валюты, является организация и регулирование наличного денежного обращения.

В целях организации наличного денежного обращения на территории РФ на Банк России возложены важные функции прогнозирования и организации производства, перевозки и хранения банкнот и монеты Банка России, создание их резервных фондов; установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций; установление признаков платежеспособности банкнот и монеты, порядка их уничтожения, а также замены в случае повреждения; определение порядка ведения кассовых операций.

Организация наличного денежного обращения требует серьезных материальных затрат: от использования возможностей химии и физики, новейших достижений техники в процессе изготовления денежных знаков до применения новейших технологий их обработки в процессе оборота, контроля количества и качества, изъятия из обращения негодных денежных знаков и их утилизации с соблюдением экологических требований.

Актуальность проблем, связанных с комплексной разработкой теоретических и практических вопросов, раскрывающих необходимость совершенствования сложного процесса регулирования наличного денежного обращения в современных российских условиях, определили выбор темы, целей и задач выпускной квалификационной работы.

Целью данной работы является исследование организации наличного денежного обращения в РФ на современном этапе и выработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе определены следующие задачи:

дать общую характеристику денежной системы Российской Федерации, ее элементов;

изучить нормативно-правовое регулирование операций с денежной наличностью;

рассмотреть роль Центрального Банка в организации наличного денежного оборота в Российской Федерации;

исследовать структуру налично-денежного обращения;

рассмотреть организацию обращения, изготовления и защиты денежных знаков;

исследовать зарубежный опыт организации наличного денежного обращения;

выявить проблемы организации наличного денежного обращения и предложить пути их решения.

В качестве объекта исследования выступает организация налично-денежного обращения в РФ.

Предметом исследования является механизм воздействия Банка России на организацию наличного денежного обращения и методы прогнозирования денежной массы.

Исследование проводилось с использованием законодательной и нормативной базы, регламентирующей деятельность кредитных организаций и организацию наличного денежного обращения в РФ.

Статистическую и фактическую базу исследования составили данные, публикуемые Банком России и органами денежно-кредитного регулирования других стран.

Оглавление

- Введение

- Правовые и организационные основы наличного денежного обращения на территории Российской Федерации

- Денежная система Российской Федерации, ее элементы

- Нормативно-правовое регулирование операций с денежной наличностью

- Роль Центрального Банка в организации наличного денежного оборота в Российской Федерации

- Анализ организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации

- Структура налично-денежного обращения

- Организация обращения, изготовление и защита денежных знаков

- Совершенствование организации наличного денежного обращения в Российской Федерации

- Зарубежный опыт организации наличного денежного обращения

- Проблемы организации наличного денежного обращения Заключение

- Приложения

- Библиографический список

Заключение

Подводя итоги исследования, постараемся кратко сформулировать некоторые из основных выводов.

Денежная система - устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Денежная система состоит из следующих элементов: денежной единицы, масштаба цен, вида денег, эмиссионной системы, механизма денежно - кредитного регулирования.

Согласно Закону о Центральном банке РФ официальной денежной единицей РФ является рубль, который равняется 100 копейкам. Закон запрещает обращение на территории России других денежных единиц или различных денежных суррогатов.

В России так же, как и в других странах, для обслуживания платежей используются не только наличные деньги, но и безналичные расчеты. Совокупность всех платежей в наличной и безналичной формах, при которых деньги выполняют функции средства обращения, средства платежа и накопления, за определенный период времени составляет денежный оборот страны.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации [Текст] : офиц. текст. - М. : Академия, 2010.

2. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" с изменениями и дополнениями [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

. Артемьева, С.С., Финансы, Денежное обращение, кредит [Текст]: учебник / С.С. Артемьев, В.В. Митрохин. - М.: Академпроект, 2011.

. Асадов, А.М. Правовые основы организационного обеспечения финансовой деятельности государства в России [Текст]: учебник /А.М. Асадов. - Екатеринбург: Урал. универ., 2013.

5. Галкина, М.В. Экономические и правовые основы функционирования банковского сектора Российской Федерации. [Текст]: Научно-практическое издание / М.В. Галкина, С.Л. Ермаков, Е.Е. Фролова, О.Я. Ястребов. -Иркутск.: Иркутскпечать, 2011.

6. Гейвандов, Я.А. Денежная эмиссия в России как важнейшее направление единой государственной денежно-кредитной политики [Текст]: учебник / Я. А. Гейвандов. - М.: Государство и право, 2012.

7. Гражданское право: учебник. В 3 т.; 6-е изд., перераб. и доп./отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. - М.: ТК "Велби", 2009. Кн. 1.

. Деньги. Кредит. Банки [Текст]: учебник; 2-е изд., перераб. и доп./под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. - М.: ТК "Велби", 2011.

. Егоров, А. В. Финансы и кредит [Текст]: учебник / А.В. Егоров - М.: Линор, 2009.

10. Круглова, В.В. Основы валютно-финансовых и кредитных отношений [Текст]: / Круглова В.В. - Инфра-М, 2008.

11. Моисеев, С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика. [Текст]: учеб пособие. - М.: Экономистъ, 2013.

. Рудый, К.В. Валютные, кредитные и финансовые отношения. [Текст]: / К.В. Рудый - М.: Новое знание, 2010.

. Сакс Дж. Д. Макроэкономика. [Текст]: учебник / Дж. Д. Сакс - М.: Дело, 2010.

. Химичева, Н.И.. Финансовое право [Текст]: учебник / Н.И. Химичева, Е.В. Покачалова. - М.: Инфра-М, 2010.

15. Горбунова, О. Н. Проблемы совершенствования финансового законодательства в условиях развивающегося мирового финансового кризиса [Текст] // Право и государство: теория и практика. - 2012. - № 3-С. 55-64.

16. Попов, В.К. Уроки валютного кризиса в России и в других странах. [Текст]: / В.К. Попов // Внешняя экономика. - 2011. - № 8-С. 22-25.

17. Санько, В. В. Финансовая политика на современном этапе [Текст]// Независимая газета. - 2011. - № 10-С. 29-33.

18. Таран, В.А. Валютнокредитные и финансовые институты [Текст] / В.А. Таран. // Машиностроитель. - 2009. - №4.

. Шмелев, И.П. Валютная система и проблемы обращения [Текст] / И.П. Шмелёв // Международные отношения. - 2009. - 104 с.

. Юрьева, Д. Д. Современная денежно-кредитная политика России // Российская газета, от 27 ноября 2011 г. - № 105. - С. 2.

. Материалы официального сайта Банка России [Электронный ресурс]: - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.cbr.ru.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
53
Размер файла
1.14 МБ
Просмотров
386
Покупок
0
Правовые и организационные основы личного денежного обращения территории Российской Федерации
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!