Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Курсовая работа на тему: Основные положения законодательства об акцизах. Объекты обложения акцизами

Купить за 350 руб.
Страниц
40
Размер файла
118.23 КБ
Просмотров
15
Покупок
0
Одной из наиболее важных статей в налоговых доходах Российской Федерации выступают акцизы. Фискальное значение данной группы налогов для бюджетов всех уровней трудно переоценить. С другой стороны, специфика

Введение

Одной из наиболее важных статей в налоговых доходах Российской Федерации выступают акцизы. Фискальное значение данной группы налогов для бюджетов всех уровней трудно переоценить. С другой стороны, специфика этих налогов заключается в том, что акцизы как ни один другой вид налогов приспособлены для государственного регулирования производства и потребления широкого круга товаров.

Акцизы по-прежнему остаются причинами дебатов в парламенте, широко обсуждаются в прессе, но, к сожалению, в отечественных научных журналах и публикациях этот животрепещущий вопрос обходится стороной. Как это ни печально, но на данный момент не существует ни одного серьезного труда, подводящего теоретические основы для научного и обоснованного налогообложения в этой области. Очевидно, что такое положение дел приводит к хаотическому, сумбурному и противоречивому законодательству. Возможно, что это объясняется тем, что акцизы являются относительно новым явлением в российской экономике. Если мы заглянем в советский энциклопедический словарь, то найдем там, что акциз - "вид косвенного налога, преимущественно на предметы массового потребления, а также услуги. Включается в цену товаров или тарифы на услуги. Важный источник государственного бюджета капиталистических стран. В СССР и других социалистических странах отсутствует".

В экономической литературе развитых капиталистических стран вопросы акцизного налогообложения занимают значительное место, что дает основания полагать, что вопрос этот сложен, притом, что исследования в этой области востребованы обществом в высокой степени.

Именно поэтому при написании курсовой работы я опирался большей частью на нормативную базу и иностранные теоретические труды.

Целью данной работы является анализ сложившейся ситуации в области акцизного налогообложения в Российской Федерации. Наиболее логичной структурой данного анализа, по моему мнению, была бы структура, изложенная в содержании.

В первой главе я затронул законодательную базу, на которой основывается акцизы. В данной главе я попытался произвести обзор наиболее важных нормативных документов.

Во второй главе были приведены некоторые цифры, отражающие значение акцизов для бюджетной системы в целом. К сожалению, практически невозможно найти подробных статистических сборников, на основании которых можно было бы производить тот или иной статистический анализ.

В третьей главе были затронуты аспекты планирования поступлений акцизов в бюджеты. Приведенные методики относятся скорее к благим пожеланиям, нежели чем к утвержденным нормативным документам.

Четвертая глава затронула один из наиболее существенных вопросов, связанных с акцизным обложением: "Кто в действительности платит акцизы, и на кого в большей степени и как влияет введение акцзов?"

В пятой главе я пытался разобраться какие все же функции выполняют акцизы и какие ставки акцизов для выполнения этих функций должны быть.

Оглавление

- Введение 3

- Основные положения законодательства об акцизах

- Объекты обложения акцизами

- Плательщики акцизов

- Объект обложения подакцизных товаров является

- Ставки акцизов

- Порядок исчисления и уплаты акцизов

- Роль акцизов в федеральном бюджете

- Планирование поступления акцизов

- Характер акцизного налогообложения, реальные плательщики акцизов

- Экономическая сущность акцизного налогообложения

- Заключение 25

- Литература 26

- Приложение 1

- Приложение 2

- Приложение 3

- Приложение 4

Заключение

Фактически, акцизное налогообложение носит регрессивный характер, когда налогообложение равным образом ложится как на обеспеченные, так и на бедные слои населения. Изначально задуманные как социально направленные налоги, акцизы на данный момент выполняют асоциальные функции, еще больше увеличивая разрыв между беднейшими и состоятельными слоями общества. Как и любой косвенный налог, акцизы перекладываются на беднейшую часть населения и то, что более 20% налоговых поступлений в бюджет составляют акцизы - тревожный знак. Именно косвенные налоги оказывают значительный сдерживающий эффект на экономику, что еще более опасно в условиях затянувшегося кризиса. Это еще раз подчеркивает, что государство не умеет собирать прямые налоги.

В настоящий момент акцизы выполняют в большей своей части фискальную функцию, что выражается в стремлении властей при введении тех или иных акцизов не столько к регулированию производства и потребления тех или иных товаров, сколько к пополнению бюджета (ярким примером может служить постановление Конституционного Суда "По делу о проверке конституционности части первой статьи 2 федерального закона от 7 марта 1996 года "О внесении изменений в закон РФ "Об акцизах"). Фискальная направленность акцизов на бензин не вызывает сомнений, и это при том, что повышение цен на бензин - один из факторов, влияющих на повышение издержек практически любого производства, следовательно, повышения общественно необходимых затрат на производство той или иной продукции, что приводит к снижению конкурентоспособности экономики в целом. Тем не менее, регулирующее воздействие акцизов все же проявляется, и наиболее оно благотворно в сфере оборота алкогольной продукции. Таким образом, государство не только пополняет казну, не только уменьшает уровень потребления алкоголя, но и способствует реализации только качественной продукции.

Спорными остаются величины ставок акцизов, а также способы индексирования величины специфических ставок. Применение адвалорных ставок приводит к серьезным трудностям при оценке объекта налогообложения. Специфические же ставки недостаточно оперативно корректируются в связи с инфляционными процессами.

Законодательная база в сфере акцизов еще недостаточно проработана. В частности это относится к большому объему документов, которые недостаточно систематизированы и трудны для восприятия. Исправление этого невозможно без принятия второй части Налогового Кодекса, что в свою очередь зависит от множества политических факторов. Это позволяет предположить, что в ближайшие год-два в этом направлении ничего в положительную сторону не изменится.

Акцизы выступают одними из немногих рычагов воздействия государства на экономические процессы, имеющие место в обществе. Совершенствование налогообложения в сфере акцизов является одним из важнейших условий улучшения экономической ситуации, пополнения федерального и региональных бюджетов.

Список литературы

1. "Об акцизах" Федеральный закон от 06.12.91 №1993-1

2. "О федеральном бюджете на 1999 год" Федеральный закон

3. "О федеральном бюджете на 1998 год" Федеральный закон

4. "По делу о проверке конституционности части первой статьи 2 федерального закона от 7 марта 1996 года "О внесении изменений в закон РФ "Об акцизах" Постановление конституционного суда РФ от 24.10.1996 №17-П

5. "О марках акцизного сбора" Постановление Правительства РФ от 04.09.99 №1008

6. "О ставках акциза на природный газ" Постановление Правительства РФ от 22 января 1999 г. №81

7. "О видах минерального сырья, подлежащего обложению акцизами" Постановление Правительства РФ от 03.07.97 №808

8. "Об установлении дифференцированных ставок акциза на нефть, добываемую на территории РФ" Постановление Правительства РФ от 15.01.1997 №30

9. "О введении на территории Российской Федерации марок акцизного сбора" Постановление Правительства РФ от 14 апреля 1994 г. N 319

10. "О порядке исчисления и уплаты акцизов" Инструкция Государственной Налоговой Службы от 10.08.98 №47

11. "О порядке уплаты акциза с экспортируемой из РФ нефти, включая газовый конденсат" Временная инструкция Государственного Таможенного Комитета РФ от 9.08.1996 г. №01-23/14267, Государственной Налоговой Службы РФ от 12 августа 1996 г. №Вз-6-04/572

12. "О порядке уплаты акцизов на нефть, включая газовый конденсат, и природный газ" Инструкция Госналогслужбы РФ от 01.11.95 №40

13. "О порядке исчисления и уплаты акцизов" Инструкция Госналогслужбы РФ от 17.07.95 №36

14. "О маркировке отдельных подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию российской федерации" Приказ Государственного Таможенного Комитета РФ от 13 июля 1994 г. № 357

15. "О некоторых вопросах применения "Временной инструкции о порядке маркировки отдельных подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию российской федерации"" Письмо Государственного Таможенного Комитета РФ от 19.11.1996 №01-15/20509

16. "О порядке учета НДС и акцизов при формировании цен на импортные товары (продукцию)" Письмо Министерства Финансов РФ № 66, Комитета РФ По Политике Цен №01-17/752-06 от 31 мая 1993 года

17. Экономикс / Кэмпбелл Р.Макконнелл, Стэнли Л.Брю. Таллин. 1993.

18. Бизнес-конспект: акцизы // Экономика и жизнь 1996. №15. стр.22

19. Габдрахманов И.Н., нефтяная компания "Лукойл", Нефтяным месторождениям должна помочь гибкая налоговая система //Финансы. 1998. №7, стр. 26-27

20. Козырин А.Н., Акцизы в системе таможенных платежей //Финансы. 1997. №1, стр. 22-28

21. Козырин А.Н., Косвенные налоги в механизме таможенно-тарифного регулирования //Финансы. №9.1994, стр. 19-24

22. Разовский Ю.В., Платежи, акцизы и налоги горнодобывающих предприятий"//Финансы №8, 1995, стр.30-34

23. Скиба В. Маленькие компании и большой нефтяной бизнес // Деловой экспресс 1997. №4

24. Gregory Р.Lubkin, The Taxation оf Alcohol and the Development оf а European Identity, Harvard Law School, 1996 (http://www.law.harvard.edu/Programs/JeanMonnet/papers/96/9607ind.html#I)

25. Viscusi, W.К. (1992) "Smoking: Making the Risky Decision" New York: Oxford University Press.

26. Viscusi, W. К. (1995) "Tax Policy and the Economy"

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
40
Размер файла
118.23 КБ
Просмотров
107
Покупок
0
Основные положения законодательства об акцизах. Объекты обложения акцизами
Купить за 350 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!