
на первый
заказ
Решение задач на тему: Олигополия и ее основные признаки
Купить за 100 руб.Введение
В экономической теории большое внимание уделяется проблемам структуры рынка. Как известно, выделяют совершенную и несовершенную конкуренцию. Если совершенная конкуренция - это несколько идеализированная модель структуры рынка, то несовершенная - это вполне реальная.К числу несовершенной конкуренции относят олигополию, монополистическую конкуренцию и монополию. В данной работе мы остановились на олигополии.
В условиях замедления экономического роста и уменьшения спроса на товары и услуги все более активной становится конкурентная борьба на рынке. Укрепление игроков приводит к увеличению их возможностей для воздействия на рынок.
Российский рынок имеет ряд особенностей, связанных с тем, что на рынке преобладают компании с высокой долей занятого рынка различных отраслях народного хозяйства. В результате рынок олигополии для нас является очень важным, так как многие фирмы-олигоолисты являются ключевыми для нашей экономики. Это и АвтоВаз и Газпром и нефтеэкспортеры и "металлурги" и многие другие. Если взять производство основных видов промышленной продукции, то на долю олигополистических отраслей приходится 40% , а по некоторым данным все 60%. Фирмы олигополисты являются крупнейшими в России по объему реализации.
В последние годы государство уделяет повышенное внимание проблемам, связанным с состоянием конкуренции, а также пресечению нарушений антимонопольного законодательства. Обновлено антимонопольное законодательство, значительно ужесточены санкции за его нарушение.
Актуальность проблемы заключается в том, что в условиях российской экономики олигополия существенно влияет на развитие страны. Это особенно актуально в современное кризисное время, когда происходит перераспределение собственности, сокращение игроков на рынке, различные слияние и поглощения. Задача Федеральной антимонопольной службы - не допустить появление новых монополистических и олигополистических структур, тайные сговоры, повышение цен и т.д.
Объектом изучения в нашей работе является олигополистический рынок нефтепродуктов России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами олигополистического рынка, государством и другими фирмами в области производства, ценообразования, сбыта.
Целью нашей работы является изучение особенностей такой рыночной структуры как олигополия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать определение категории "олигополии";
- рассмотреть особенности олигополистического рынка;
- рассмотреть основные виды олигополий;
- проанализировать ценовую политику в условиях олигополистического рынка;
- рассмотреть олигополистический рынок нефтепродуктов в России, выявить его основные черты;
- проанализировать роль ФАС в регулировании рынка нефтепродуктов в России.
Теоретической основой для написания курсовой работы послужили работы Ивашковского С.Н., Кита П., Носовой С.С., Грязновой А.Г., Чечелевой Т.В., М.И.Плотницкого, И.Е.Рудановой. В работе также использовались журналы "Общество и экономика", "Вопросы экономики", "Проблемы современной экономики", "Современная конкуренция", "Экономический анализ", а также интернет-источники.
Оглавление
- Введение- Олигополия и ее основные признаки
- Олигополия на примере рынка нефтепродуктов РФ
- Роль ФАС Федеральной антимонопольной политики в регулировании структуры рынка нефтепродуктов РФ Заключение
- Список использованной литературы
Заключение
В нашей курсовой работе мы попытались рассмотреть теоретические и практические особенности функционирования такой рыночной структуры как олигополии.Олигополия представляет собой ситуацию, когда на рынке присутствует малое количество фирм, контролирующих большую часть рынка.
В особенности олигополии, ее основные признаки мы рассмотрели в первой главе нашей работы. К основным признакам олигополии можно отнести: это малое количество фирм, барьеры для входа на рынок, контроль над ценой, неценовая конкуренция, взаимозависимость производителей.
В экономической литературе присутствует много критериев, по которым классифицируются олигополии. Например, по характеру выпускаемой продукции различают однородную и дифференцированную олигополии.
Список литературы
1. О защите конкуренции [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 26.07.2006 г., №135-ФЗ // Справочно-правовая система "Консультант Плюс". - Последнее обновление 3.11.2009.2. Положение о Федеральной антимонопольной службе [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 07.11.2008 № 814 // Справочно-правовая система "Консультант Плюс". - Последнее обновление 3.11.2009.
3. Акопов А.С. Модель двухпродуктовой олигополии, описывающая взаимодействие нефтяных компаний на внутреннем рынке // Аудит и финансовый анализ. - 2004. - № 1. - С.230-234.
4. Алешин Д.А. Современные подходы ФАС России к анализу состояния конкурентной среды на товарных рынках // Современная конкуренция. - 2007. - №5. - С.25-38.
5. Денисов И.В. Экономико-технологические комплексы фирм и рынки // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 4. - С.8-14.
6. Душко А.П. Зарубежный опыт создания рынка совершенной конкуренции в сфере естественных монополий и возможности его использования в энергетике России // Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2006. - №1/2. - С.159-165.
7. Ивашковский С.Н. Микроэкономика: учеб. - М.: Дело, 2002. - 416 с.
8. Кабраль Л. Организация отраслевых рынков. - Мн.: Новое значение. - 2003. - 356 с.
9. Кит П. Управленческая экономика. Инструментарий руководителя. - Спб.: Питер. - 2008. - 624 с.
10. Корниенко О.В. Микроэкономика. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. - 352 с.
11. Курс экономической теории: Учебник / М.И.Плотницкий, Э.И.Лобкович, М.Г.Муталимов. - Мн.: Интерпрессервис, 2003. - 496 с.
12. Меркулова Ю. Особенности российского отраслевого монополизма // Общество и экономика. - 2009. - № 4/5. - С.26-56.
13. Некрасовский В. К модели организованной конкурентной гармоничной олигополии. Олигополия и устойчивое развитие // Управление собственностью: теория и практика. - 2007. - №3. - С.22-44.
14. Носова С.С. Экономическая теория: учеб. - М.: Кнорус. - 2009. - 798 с.
15. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: учебник для вузов. - М.: Изд-во "НОРМА". 2002. - 572 с.
16. Подколзина И. Какие факторы влияют на динамику нефтяного рынка? // Вопросы экономики. - 2009. - №2. - С.90-104.
17. Прокопов Б.И. Влияние олигополистических структур на развитие национальной экономики // Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2009. - №1. - С.81-88.
18. Экономическая теория. Вводный курс. Микроэкономика / Под ред. И.Е.Рудановой. - М.: Инфра-М. - 2008. - 576 с.
19. Экономическая теория: Учебник / Под общей ред. акад. В.И.Видяпина, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 714 с.
20. Экономическая теория: учебник / Под ред. А.Г.Грязновой, Т.В.Чечелевой. - М.: Издательство "Экзамен", 2005. - 592 с.
21. Доклад ФАС "О состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2008 год"
22. Анализ ФАС рынка нефтепродуктов в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.diztoplivo.com/news/
23. В ФАС создан совет по рынку нефти // Коммерсанть [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kommersant.ru/rubric.aspx?NodesID=4
24. О ценах на нефтепродукты // Федеральная антимонопольная служба [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fas.gov.ru/
25. Рогов К. Рынок нас не колышет. Справедливую" цену на нефть должно определять российское правительство? // Новая газета. - № 62 от 15 июня 2009 г.
26. Экономический анализ рынка олигополии в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://aknews.narod.ru/index.htm
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год