
на первый
заказ
Реферат на тему: Правовая природа государственной регистрации юридических лиц
Купить за 250 руб.Введение
Около двенадцати лет базовыми нормативными актами, регулирующими государственную регистрацию коммерческих организаций, оставались Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и Указ Президента РФ от 8 июля 1994г. "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации". Особенностью указанных нормативных актов было то, что они отдавали право государственной регистрации предпринимательской деятельности в руки местных органов власти. Такой порядок привел к тому, что процедура государственной регистрации не имела единообразия на территории страны. Довольно часто возникали конфликты по поводу сроков регистрации коммерческих организаций. Властные структуры могли произвольно отказать в регистрации организации, ссылаясь на то, что некоторые положения уставов не соответствуют требованиям действующего законодательства. Существовало множество юридических лиц - "мертвых душ", т.е. организаций, фактически прекративших свою деятельность, но юридически продолжавших значиться субъектами права.Необходимость кардинальных изменений сложившейся ситуации повлекла принятие Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" № 129-ФЗ от 08.08.2001 с изменениями и дополнениями (далее Закон о регистрации). Он стал важной вехой на пути развития института государственной регистрации юридических лиц и был призван установить единую процедуру государственной регистрации юридических лиц и создать Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), исключив из него недействующих и не представляющих отчетность юридических лиц.
Между тем, еще при обсуждении законопроекта цивилисты отмечали его слабую теоретическую проработку и низкий уровень законодательной техники; некомпетентность большинства норм; ничем не обусловленную подмену законодательного регулирования государственной регистрации юридических лиц подзаконным нормотворчеством. Однако проект не был доработан и стал законом Российской Федерации.
Как показал анализ действующего законодательства, исследуемый правовой институт нуждается в развитии, совершенствовании и научном обосновании. Уже сейчас многие положения законодательства о регистрации юридических лиц вызывают дискуссии и споры среди ученых-юристов и неоднозначно оцениваются судебной практикой.
В частности, заявительный характер государственной регистрации, введенный Законом о регистрации, позволяет в незаконных целях использовать "громкое" имя хорошо известной фирмы, в регистрирующий орган представлять заявления на основании потерянных паспортов граждан с поддельными печатями нотариальных палат, уставы на одном листе, а то и применять более серьезные способы обмана в виде "захвата" фирм. Только по официальным данным Федеральной налоговой службы учтено 59 случаев рейдерства. Социальную напряженность вызывает также желание учредителей коммерческих организаций использовать в названии своей фирмы аббревиатуру государственных учреждений. Не урегулирован порядок образования имущественной базы учреждаемого юридического лица в части предоставления в регистрирующий орган документов, подтверждающих оплату уставного капитала. Не определены размер и правовая природа ответственности заявителей, нарушивших порядок государственной регистрации юридических лиц.
Сложившаяся ситуация стала возможна вследствие фактического отсутствия государственного контроля над процессом создания юридического лица.
Оглавление
- Введение- Правовая природа государственной регистрации юридических лиц
- Совершенствование правового регулирования государственной регистрации юридических лиц Заключение
Заключение
Проанализировав нормы статьи 25 Закона о регистрации, предусматривающей ответственность заявителя и (или) юридического лица за нарушение порядка государственной регистрации и учитывая то, что заявителем при государственной регистрации создания юридического лица может являться учредитель юридического лица- физическое лицо, не являющееся впоследствии должностным лицом данной организации, автор пришел к выводу, что привлечь такое лицо к административной ответственности за предоставление заведомо ложных сведений о юридическом лице не представляется возможным. В связи с изложенным, обоснована целесообразность дополнения перечня субъектов, подлежащих привлечению к ответственности по части 3 и 4 статьи 14.25 КоАП РФ, кроме должностных лиц организации также и заявителями при государственной регистрации, за исключением применения к ним санкции в виде дисквалификации.или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год