на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Порядок ведения делопроизводства по предложениям и жалобам граждан в XV-XVIII веках
Купить за 300 руб.Введение
Историческое развитие России охарактеризовано, прежде всего, традиционной значимостью такой составляющей развития, как политическое управление. Исторические источники подтверждают, что не только органы власти оказывали влияние на решения и действия людей, но и население могло повлиять на решения и действия власти и для того чтобы привлечь внимание власти, граждане предпринимали активные действия.Как правило, только в случаях нарушения своих прав чиновниками, направляли всякого рода жалобы и прошения в различные инстанции. Обращениям граждан в различные властные структуры в России всегда придавалось большое политическое и общественное значение.
Проблема исследования - зарождение и развитие отечественного делопроизводства по обращениям граждан и основные его этапы.
Объект исследования - производство по обращениям граждан на разных этапах истории России.
В процессе работы мы ставили перед собой ряд задач:
-выявить особенности развития отечественного производства по обращениям граждан
-проанализировать исторические этапы в контексте производства обращений граждан.
Оглавление
- Введение- Порядок ведения делопроизводства по предложениям и жалобам граждан в XV-XVIII веках
- Порядок производства по обращениям граждан в XIX веке
- Порядок производства по обращениям граждан в советский период
- Заключение
- Литература
Заключение
Подводя итог, можно отметить следующее. Работа с обращениями граждан в России является важным средством осуществления и охраны прав личности. В нашем государстве институт права на обращение в органы власти имеет многовековую историю. Основы ее были заложены в 15-17 веках, что было непосредственно связано со становлением института челобитья и формированием упорядоченных правовых норм и методов управления. В 15-17 веках работа с жалобами и обращениями получила дальнейшее развитие, был создан ряд государственных инстанции для их рассмотрения. В советский период основные нормы, принципы работы с обращениями граждан основательную нормативную регламентацию.Список литературы
1.Алексеев Ю.Г. Судебник Ивана III. Традиция и реформа. - СПб., 2001. - С. 72.2.Абдрашитова Н.А. Челобитные как особый вид документа в истории официально-делового стиля / Н.А. Абдрашитова, М.В. Милованова// Делопроизводство. - 2003. - № 2. - С. 95-100.
3.Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. Т. 4. - М., 2007. - С. 387.
5.С.Ю.Кабашов Организация работы с обращениями граждан в истории России: учеб. пособие/ С.Ю.Кабашов.- М.: Флинта: Наука,2010
5.Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. докт. филол. наук, проф. Н.Ю. Шведовой. - М., 1983. - С. 781.
6.Т.П.Пегина Формирование делового письма в приказном делопроизводстве Руси 16-17 веков
7.Судебник царя и великаго князя Ивана Васильевича, законы из Юстиниановых книг, указы дополнительные к судебнику и таможенный устав царя и великаго князя Ивана Васильевича. - в Санкт Петербурге: при Императорской Академии наук, 1768.
8.Ушаков Д.Н. Большой толковый словарь современного русского языка. - М., 2008. - С. 1182.
Интернет-ресурсы
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год