Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Природно-географические условия района исследований

Купить за 600 руб.
Страниц
67
Размер файла
62.52 КБ
Просмотров
8
Покупок
0
Овощеводство в отрасль растениеводства, занимающаяся производством овощей. Овощеводство в высокоспециализированная отрасль, в которой выделяют: овощеводство открытого грунта производство овощей в поле

Введение

Овощеводство - отрасль растениеводства, занимающаяся производством овощей. Овощеводство - высокоспециализированная отрасль, в которой выделяют: овощеводство открытого грунта (производство овощей в поле); овощеводство защищенного грунта (выращивание рассады и овощей в теплицах и других культивационных сооружениях); бахчеводство - выращивание арбуза, дыни и тыквы в поле; овощное семеноводство - производство посевного материала [Тараканов, Мухин, 2003, с.3]. Важной проблемой сегодня является нерациональное применение различного рода минеральных удобрений и пестицидов, которые отрицательно влияют как на здоровье человека, так и на окружающую среду. Поэтому рынок требует экологически чистых овощей. В последние два десятилетия мировой рынок экологически чистых продуктов питания бурно развивается и становится популярной альтернативой потреблению вредных и экологически небезопасных продуктов [Горшков, 2012, с.2].

Краснодарский край - один из крупнейших овощных регионов страны [Сидоренко, Ананьева, 2004, с.1]. По объемам производства овощных культур в сельскохозяйственных организациях наш край уверенно занимает второе место в России (после Московской области) и первое место в ЮФО. В 2012 году произведено около 767 тыс. тонн овощей. Развитие овощеводства в Краснодарском крае играет ведущую роль. Как в целом и по России, основная доля потребляемой продукции приходится на картофель [Гажева, Степченко, 2012, с.3]. Картофель - широко распространенная сельскохозяйственная культура, занимающая по значимости четвертое место в мире среди продуктов питания после пшеницы, кукурузы и риса [Коротченков, 2012, с.2]. На долю России приходится более 14% мирового сбора картофеля. Россия занимает второе место в мире по производству картофеля (около 37 млн. тонн) после Китая и входит в десятку ведущих стран, производящих более половины валового производства. Посевные площади картофеля в хозяйствах всех категорий в 2012 г. составляли 58,9 тыс. га, в 2011 г. - 59,9 тыс. га [Посевные площади сельскохозяйственных культур под урожай, 2012].

Второй по потребляемости овощной культурой является капуста. Капуста белокочанная - одна из наиболее распространенных в России овощных культур, занимающая более половины площадей под овощами [Пацурия, 2008, с.1]. В структуре посевов овощных культур на долю капусты белокочанной приходится 32% [Коваленко, Агирбов, 2004, с.352-353].

Данная тема является актуальной, так как одной из важнейших задач, стоящей перед сельскохозяйственными предприятиями в настоящее время и на ближайшую перспективу, является увеличение производства ранних овощей. Однако получение ранней продукции невозможно без проведения ряда агротехнических приемов, направленных на формирование товарной части урожая в кратчайшие сроки. Основным фактором получения ранней продукции является правильный выбор сорта, дающий возможность получения максимального урожая товарных клубней картофеля и кочанов капусты в различных агроклиматических условиях.

В современных условиях перед аграрным сектором экономики Краснодарского края стоят задачи по повышению конкурентоспособности продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, обеспечения населения высококачественными, доступными по цене продуктами питания. Важная роль в этом отведена овощеводству защищенного грунта. Поэтому рассматриваемая в данной работе проблема является довольно важной для развития овощеводческого подкомплекса Краснодарского края. Но, несмотря на важность данной проблемы, степень ее разработанности является недостаточной, так как существует ряд проблем, препятствующих увеличению темпов роста производства овощей. Основными из них являются высокая стоимость строительства теплиц, энергоносителей и средств химизации [Об утверждении ведомственной …, 2011].

Целью исследований является рассмотрение агроэкологических особенностей выращивания овощных культур (капусты белокочанной и картофеля) в условиях выщелоченного чернозема Кубани.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть агроэкологические особенности и условия выращивания капусты белокочанной и картофеля;

- проанализировать эффективность применения природного удобрения на основе свободного кремнезема (цеолита) на капусте и картофеле в условиях Кубани;

- изучить эффективность биологических средств защиты растений в борьбе с листогрызущими вредителями на капусте белокочанной;

- исследовать применения укрывного материала при выращивании раннеспелой белокочанной капусты в условиях Краснодарского края;

- определить комплекс агроприемов для повышения эффективности получения семенного картофеля в Центральной зоне Краснодарского края.

Работа излагается на ____ странице и состоит из введения, 8 глав, заключения, списка используемых источников, который включает в себя 63 наименования. В работе представлены 18 таблиц.

картофель капуста агроэкологический удобрение

Оглавление

- Введение

- История изучения вопроса

- Природно-географические условия района исследований

- Географическое положение района исследований

- Агроклиматические условия района исследований

- Геоморфология района исследований

- Почвы района исследований

- Методика проведения исследований

- Методика проведения эксперимента

- Методы выполнения биохимических анализов растительной продукции

- Агроэкологические особенности выращивания капусты белокочанной и картофеля на выщелоченном черноземе Кубани

- Изучение эффективности биологических средств в борьбе с листогрызущими капустная моль вредителями на капусте белокочанной

- Применение укрывного материала при выращивании раннеспелой белокочанной капусты в условиях Краснодарского края

- Разработка комплекса агроприемов для повышения эффективности получения семенного картофеля в Центральной зоне Краснодарского края Заключение

- Список используемых источников

Заключение

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

Рассмотрены агроэкологические особенности выращивания капусты белокочанной и картофеля. Установлено, что благоприятные условия всех почвенно-климатических зон Краснодарского края позволяют выращивать, в целом по краю, более 40 видов овощебахчевых культур и картофель. Капуста белокочанная - двулетнее растение. Относится к группе холодостойких растений.

Капуста - растение длинного дня, весьма требовательна к влаге, а недостаток ее в почве затягивает вегетационный период сортов, ослабляет кочанообразование. Капуста растет практически на всех типах почвы. Картофель светолюбивое растение. Картофель предъявляет высокие требования к воздушному режиму почвы. Для нормального роста, развития и накопления урожая картофель нуждается в сравнительно большом количестве питательных веществ.

Список литературы

1. Агроклиматический справочник по Краснодарскому краю. Краснодар: Краснодарское книжное изд-во, 1961. С.4-6.

2. Атлас: Краснодарский край и Республика Адыгея. Минск, 1996. С.3.

3. Баутин В.М., Монахос Г.Ф., Пацурия Д.В. Селекция и семеноводство капусты в России на современном этапе // Журнал "Картофель и овощи". 2013. [Электронный ресурс]. URL: http://potatoveg.ru/glavnaya-tema/selekciya-i-semenovodstvo-kapusty-v-rossii-nа-sovremennom-etape.html / <http://potatoveg.ru/glavnaya-tema/selekciya-i-semenovodstvo-kapusty-v-rossii-nа-sovremennom-etape.html%20/> (дата обращения 3.04.2013).

. Белик В.Ф. Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве. М.: Агропромиздать, 1992.318 с.

. Белик В.Ф., Бондаренко Г.Л. Методика полевого опыта в овощеводстве бахчеводстве. М., 1979.210 с.

. Блажний Е.С. К характеристике водного режима выщелоченных черноземов Кубани // Труды Кубани. СХИ, 1974. №81 (109). С.3-16.

. Блажний Е.С. Почвы дельты реки Кубани и прилегающих пространств (их свойства, происхождение и пути рационального хозяйственного использования). Краснодар, 1971.216 с.

. Вальков В.Ф., Штомпель Ю.А., Трубилин И.Т., Котляров Н.С., Соляннк Г.М. Почвы Краснодарского края, их использование и охрана. Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 1995. С.60-63.

. Вальков В.Ф., Колесников С.И., Казеев К.Ш. Почвы Юга России: классификация и диагностика. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. С.45-51.

. Володин А.П. Применение Фитоспорина-М в технологии хранения сельскохозяйственной продукции // Волга-Бизнес. №09 (171). 2008. С.12-14.

. Гажева Л. Н, Степченко А.С. Стратегия развития АПК Краснодарского края. Изд-во: Адыгейский государственный университет. Кошехабль, 2012. С.3.

. Гикало Г.С., Фролов С.А. Технология возделывания овощных культур на Северном Кавказе. Краснодар: КГАУ, 1997. С.4-14.

. Геннадиев А.Н., Глазовска М.А. География почв с основами почвоведения. М.: Высшая школа, 2005. С.285-291.

. Горшков Д.В. Рынок экологически чистых продуктов: зарубежный опыт и перспективы России. 2012. С.2.

. Гладких В.И., Беляков М.А., Сирота С.М. Влияние длительного систематического применения удобрений на урожайность и качество овощных культур // Агрохимия. 2001. №7. С.29-32.

. Долженко В.И. Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве. СПб: ВИЗР, 2004.363 с.

. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. М.: Агропромиздат, 1985.351 с.

. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. М.: Колос, 1979.416 с.

. Ермаков А.И., Арасимович В.В. Методы биохимического исследования растений. М., 1952. С.89-94.

. Журбицкий З.И. Методика полевых и вегетационных опытов с удобрениями и гербицидами. М.: Наука, 1967.184 с.

. Каратэ Зеон // Официальный сайт компании "Сингента". 2013. [Электронный ресурс]. URL: http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insecticides/Pages/karate-zeon. aspx / <http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insecticides/Pages/karate-zeon.aspx%20/> (дата обращения 2.04.2013).

. Кидин В.В., Дерюгин И.П. Практикум по агрохимии. М.: Колос, 2008.599 с.

. Кирюшин Б.Д., Усманов Б.Д., Васильев И.П. Основы научных исследований в агрономии. М.: Колос, 2009. С.75-81.

. Коваленко Н.Я., Агирбов Ю.И. Экономика сельского хозяйства. М.: ЮРКНИГА, 2004. С.352-353.

. Колосов М.Н. Курс органической химии. Л.: ГНТИХЛ, 1962. С.979-982.

. Константинов П.Н. Основы сельскохозяйственного опытного дела (в полеводстве). М.: Сельхозгиз, 1952. С.128-131.

. Коротченков А.А. Эффективные приемы повышения продуктивности картофеля в повторных посадках Центрального Черноземья: автореф. дис. … канд. с. - х. наук. Курск, 2012. С.2.

. Кузнецов И.А. Водно-физические свойства западно-предкавказских выщелоченных черноземов и пути их улучшения: автореф. дис. … канд. с. - х. наук. Краснодар, 1946. С.25-58.

. Ладыгин В.Г., Ширшикова Г.Н. Каротиноиды - универсальные молекулярные устройства для работы со светом // Журнал общей биологии. 2006 № 3. С.163-189.

. Лепидоцид СК - биологический инсектицид // Сайт российского агропромышленного сервера. 2013. [Электронный ресурс]. URL: http://www.agroserver.ru/b/lepidotsid-sк-biologicheskiy-insektitsid-143102. htm / <http://www.agroserver.ru/b/lepidotsid-sк-biologicheskiy-insektitsid-143102.htm%20/> (дата обращения 2.04.2013).

. Матюк Н.С., Беленков А.И., Мазиров М.А., Полин В.Д., Рассадин А.Я., Абрашкина Е.Д. Экологическое земледелие с основами почвоведения и агрохимии: М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2011. С.49-50.

. Методические указания по государственным испытаниям инсектицидов, акарицидов и молюскоцидов в растениеводстве. М., 1986.130 с.

. Методические указания по испытанию новых препаратов против основных вредителей овощных культур. М.: ВАСХНИЛ, 1979.45 с.

. Минеев В.Г. Агрохимия, биология и экология почвы. М.: Росагропромиздат, 1990. С.58-61.

. Минеев В.Г. Практикум по агрохимии. М.: Изд-во МГУ, 2001. С.426-427.

. Нетканный материал "Агрил" для укрытия растений // Научно-производственный отраслевой сельскохозяйственный журнал "Картофель и овощи". 1998. № 3. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cnshb.ru/elibi. asp? s=elib&р=elib/fermer/2/dig/&а=d_23a. htm <http://www.cnshb.ru/elibi.asp?s=elib&р=elib/fermer/2/dig/&а=d_23a.htm> / (дата обращения 2.04.2013).

. Об утверждении ведомственной целевой программы "Развитие овощеводства защищенного грунта в Краснодарском крае" на 2012-2014 годы // Официальный сайт российского правового портала "Семерка". 2011. [Электронный ресурс]. URL: http://law7.ru/krasnodar/act3f/n199. htm / <http://law7.ru/krasnodar/act3f/n199.htm%20/> (дата обращения 5.04.2013).

. Павлов И.П. Селекция и семеноводство овощных культур. М., 1963. С.88-94.

. Пацурия Д.В. Биологическое и технологическое обоснование семеноводства F1 гибридов капусты белокочанной: автореф. дис. … док. с. - х. наук. М., 2008. С.1.

. Пивоваров В.Ф. Современные тенденции в селекции овощных культур // Научно-практический журнал "Овощи России". 2008. № 1-2. С.26-27.

. Поморцева Т.И. Технология хранения и переработки плодоовощной продукции. - М.: Профобриздат, 2001. С.35.

. По испытанию природного удобрения на основе свободного кремнезема Хотынецкого месторождения цеолитов при выращивании картофеля, лука, томата и капусты в условиях Краснодарского края: отчет о НИР / ВНИИОКХ. Краснодар, 2009. С.3-17.

. Посевные площади сельскохозяйственных культур под урожай 2012 г. // Официальный сайт Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю. 2012. [Электронный ресурс]. URL: http://www.krsdstat.ru/digital/region4/2007/Forms/AllItems. aspx / (дата обращения 1.04.2013).

. Пискунов А.С. Методы агрохимических исследований. М.: Колос, 2004. С.60-65.

. Применение природных удобрений на основе свободного кремнезема Хотынецкого месторождения цеолитов в сельском хозяйстве // Официальный сайт дистрибьютора фирмы "АЛСИКО - АГРОПРОМ" в республике Армения. 2009. [Электронный ресурс]. URL: http://samsonagro. blogspot.ru/р/blog-page_5.html / (дата обращения 5.04.2013).

. Радов А.С., Пустовой И.В. Практикум по агрохимии. М.: Колос, 1965. С. 243-247.

. Разработать элементы агротехники возделывания овощных культур для конвейерного поступления продукции в системе экологически обоснованного севооборота для условий краснодарского края: отчет о НИР / ГНУ ВНИИ риса. Краснодар, 2011. С.7.

. Разработка эффективной системы интегрированной защиты овощных культур от болезней и вредителей в условиях Краснодарского края: отчет о НИР / ВНИИОКХ. Краснодар, 2009. С.5-16.

. Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2001-2005 гг. Краснодар, 2001.150 с.

. Рекомендации по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте. Саратов, 1973.223 с.

. Рекомендации по применению инсектицида Актара в условиях защищенного грунта // Официальный сайт компании "Сингента". 2013. [Электронный ресурс]. URL: http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/vegetables/knowledge-base/Pages/actara-greenhouses. aspx / <http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/vegetables/knowledge-base/Pages/actara-greenhouses.aspx%20/> (дата обращения 2.04.2013).

. Самодуров В.Н., Королева С.В., Ситников С.В. Капуста белокочанная: биология, сорта и гибриды F1, технология возделывания на Кубани. Краснодар, 2009. С.3-6.

. Сафронов И.Н. Геоморфология Северного Кавказа. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1969.217 с.

. Северина Е.С. Биохимия. М., 2003. С.289.

. Сидоренко В.В., Ананьева Е.А. Повышение эффективности овощеводства открытого грунта в пригородной зоне города Краснодара // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2004. № 03 (5). С.1.

. Симакин А.И. Удобрение, плодородие почв и урожай. Краснодар: Кн. изд-во, 1983. С.124-126.

. Сирота С.М., Беляков М.А. Агрохимические свойства почвы в связи с длительным применением удобрений в овощекартофельном севообороте // Аграрная наука - сельскому хозяйству. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. С.186-189.

. Совершенствование технологии производства семенного картофеля на основе фитосанитарного мониторинга и комплексного применения агроприемов, ограничивающих распространение вирусов в его посадках в условиях Краснодарского края: отчет о НИР / ВНИИОКХ. Краснодар, 2009. С.6-12.

. Стратегия развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации на период до 2020 года. М., 2010. С.13-15.

. Тараканов Г.И., Мухин В.Д. Овощеводство. М.: Колос, 2003.472 с.

. Уникальные природные особенности Орловской области // Официальный сайт Орловской области. 2013. [Электронный ресурс]. URL: http://orel-region.ru/ecology/index. php? head=3&part=7 <http://orel-region.ru/ecology/index.php?head=3&part=7> / (дата обращения 2.04.2013).

. усовершенствовать систему защиты овощных и бахчевых культур от болезней и вредителей, наиболее распространенных в крае, на основе применения экологически безопасных препаратов и изучения биологии вредителей: отчет о НИР / ГНУ ВНИИ риса. Краснодар, 2011. С.8.

. Цыбульников И.Ю. Применение укрывного материала при выращивании раннеспелой белокочанной капусты в условиях Краснодарского края // Овощеводство. Минск, 2011. №19. С.223-229.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
67
Размер файла
62.52 КБ
Просмотров
410
Покупок
0
Природно-географические условия района исследований
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!