Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Деятельность органов ЗАГС в сфере правовых услуг

Купить за 600 руб.
Страниц
75
Размер файла
62.99 КБ
Просмотров
13
Покупок
0
Актуальность темы дипломной работы определяется, во-первых, той ключевой ролью, которую может и должна сыграть сфера правовых услуг в решении как сущных задач выхода шего общества из кризиса, так и

Введение

Актуальность темы дипломной работы определяется, во-первых, той ключевой ролью, которую может и должна сыграть сфера правовых услуг в решении как насущных задач выхода нашего общества из кризиса, так и проблемам перспективного развития личности, социальных институтов, общества в целом. Официальным признанием этой роли стало законодательное провозглашение сферы правовых услуг населению в России в качестве приоритетной.

Во-вторых, сфера правовых услуг, направляя усилия на формирование социального общества, сама должна соответствовать его критериям, нормам, динамике тем более не быть ему чуждой. Пока темпы перемен в сфере оказания правовых услуг явно отстают от темпов изменения российского общества. Важным средством преодоления этого противоречия может стать ЗАГС, поскольку он является компонентом правовой культуры и практики управления и взаимодействия субъектов взаимоотношения в регистрации актов гражданского состояния в обществе. Именно ЗАГС как субъект, осуществляющий правовые услуги, может помочь существенно сократить трансформационный, переходный период, быстрее перейти к цивилизованным, современным эффективным формам организации участников услуговых взаимоотношений, управления их деятельностью.

В-третьих, практическое освоение правовых услуг, уже начатое многими услуговыми учреждениями, становится особенно важным для основного слоя субъектов предложения правовых услуг - государственных организаций (адвокатуры, нотариальной конторы, в том числе и изучаемая нами тема - ЗАГС). Современные органы ЗАГС не ограничиваются чистой публичной деятельностью по регистрации актов гражданского состояния, регистрация которых является обязательной в силу норм императивного характера и реализуется также в условиях существующих обстоятельств (например, разъяснение населению сущности правовых норм в области актов гражданского состояния), а должны оптимизировать их предложение, разрабатывать и реализовывать наиболее эффективные стратегии деятельности участников этих отношений.

Органы ЗАГС способны дать населению полный перечень правовых услуг (особенно в сфере организации заключения брака в торжественной обстановке).

ЗАГСы особенно актуальны для системы отечественной юстиции потому, что им предстоит структурная трансформация в соответствии с новым качеством спроса населения в услугах по реализации прав и законных интересов.

Актуальность разработки услугового подхода к деятельности органов ЗАГС на сегодняшний день практически на всех уровнях его организации - от Министерства юстиции до уровня управления (отделов) юстиции на местах.

Состояния научной разработанности проблематики деятельности органов ЗАГС, в том числе в сфере правовых услуг в настоящее время не отвечает практическим потребностям субъектов спроса и предложения этих услуг.

Вопросы деятельности ЗАГС, в том числе и в сфере правовых услуг, частично рассмотрены в трудах Г.К. Матвеева, А.М. Белякова, В.А. Грачева, И.П. Гришина, А.Р. Куницына, А.М. Нечаева, В.П. Шахматова, О.А. Хазова, С.И. Раевич и других авторов. Но работ, специально посвященных проблеме правовых услуг, оказываемых органами ЗАГС, не имеется. Этой теме посвящена статья кандидата юридических наук Р. Джинджолия в бюллетене "Академический вестник", название которой аналогично названию данной дипломной работы. Однако ни одна из названных работ не претендует на комплексное рассмотрение проблемы деятельности органов ЗАГС в сфере правовых услуг, а чаще всего они написаны вне правовых услуг.

Предметом данной дипломной работы является сущность деятельности органов ЗАГС в сфере правовых услуг.

Объект работы - совокупность отраслей и практических целей, формулирующихся в связи с предложением правовых услуг в сфере записи актов гражданского состояния.

Цель написания работы - исследование возможностей ЗАГС в сфере оказания правовых услуг.

Задачи:

- обоснование необходимости и перспективы деятельности органов ЗАГС в сфере оказания правовых услуг;

- формирование комплекса принципов деятельности ЗАГС в сфере правовых услуг;

- выработка основных направлений и мер по организации и управлению деятельности ЗАГС;

- характеристика всех актов гражданского состояния и всех других правовых услуг, оказываемых органами ЗАГС.

Представленная дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава I

Оглавление

- Введение.4

- Деятельность органов ЗАГС в сфере правовых услуг

- Сущность и юридическое значение актов гражданского состояния

- Органы, регистрирующие акты гражданского состояния, их компетенция

- Правовое обеспечение регистрации актов гражданского состояния

- Регистрация актов гражданского состояния

- Правила и принципы регистрации актов гражданского состояния

- Актовые книги

- Принципы регистрации рождения, заключения и расторжения брака, усыновления удочерения, перемены ФИО, смерти, установления отцовства

- Принципы регистрации рождения

- Принципы регистрации брака

- Принципы расторжения брака

- Принципы регистрации усыновления удочерения

- Принципы регистрации установления отцовства

- Принципы регистрации перемены фамилии, имени, отчества

- Принципы регистрации смерти

- Вопросы изменения, восстановления и аннулирования актовых записей

- Вопросы оплаты правовых услуг, предоставляемых органами ЗАГС

- Заключение.68

- Литература..71

Заключение

Изучив в рамках данной дипломной работы деятельность органов ЗАГС, я могу заключить, что органы ЗАГС не просто предоставляют услуги населению, а осуществляют свою деятельность в сфере правовых услуг. Само название исследуемых органов (учреждений) говорит о том, что эти органы (учреждения) производят записи актов гражданского состояния, что заключает в себе глубокий правовой смысл. Ведь актами гражданского состояния именуются важнейшие события в жизни людей, имеющие юридическое значение и в совокупности характеризующие гражданское состояния человека. Гражданское состояние, в свою очередь, предопределяет комплекс прав и обязанностей, т.е. правовой статус лица. Гражданское состояние - не что иное, как правоспособность, дееспособность, гражданство, принадлежность гражданину определенного имени, фамилии, отчества, а также его семейное положение, а все это характеризует место человека в обществе и его связи с другими людьми. Основные права и свободы принадлежат человеку от рождения, каждый человек рождается свободным. Все равны перед законом и судом независимо от расы, национальности, пола, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, идеологий и других объектов. Но это не означает, что объем субъективных прав и обязанностей у всех граждан одинаков. Конкретные субъективные права и обязанности возникают с наступлением предусмотренных законом фактов, многие из которых подлежат регистрации в органах ЗАГС. Органы записи актов гражданского состояния являются учреждениями Министерства юстиции, что подчеркивает их важную в правовом смысле роль в жизни государства, занимающиеся составлением актовых записей, по которым прослеживаются наиболее значительные вехи в жизни каждого гражданина, будь то рождение, заключение (расторжение) брака, перемена фамилии, имени, отчества, национальной принадлежности, наступление и причины смерти. Деятельность органов ЗАГС по регистрации актов гражданского состояния осуществляется на основе специальных принципов правовых услуг, что также имеет важное значение.

Важность органов записи актов гражданского состояния можно определить, например, по фактам регистрации рождения. Свидетельство о рождении (актовая запись), выданное органом ЗАГС, является основанием для получения общегражданского паспорта. А получение впервые гражданином общегражданского паспорта - событие неординарное, государственное, но вместе с тем и чисто гражданское, имеющее также глубокий правовой смысл. С одной стороны, гражданин получает паспорт (по достижении определенного возраста) - документ, удостоверяющий не только его принадлежность к тому или иному государству, но и личность, которую органы ЗАГС вели к этому событию шаг за шагом, прослеживая изменения в его жизни, охраняя интересы в рамках закона и производя соответствующие записи. Следовательно, правомерно и логично, чтобы выдачу паспортов осуществляли органы ЗАГС, продолжая производить при этом соответствующие записи именно гражданского состояния, а не органы внутренних дел, куда молодой человек приходит, мягко говоря, неохотно, а только лишь в силу необходимости. Торжественная обстановка вручения паспортов при достижении соответствующего возраста или при приеме в гражданство и от имени государства - важный психологический, нравственный, морально-этический фактор. Целесообразно, и это очевидно, передать всю паспортную систему страны органам ЗАГС Министерства юстиции, что выгодно экономически, вместе с тем же высвобождаются так необходимые кадры по системе МВД, а самое главное - открывается возможность реально осуществлять контроль и навести порядок в данной чисто гражданско-правовой сфере. Больше того, МВД предоставляется больше времени уделять вопросам правопорядка, что актуально, а Министерству юстиции - осуществлять чисто свои функции - проследить от начала до конца правильность ведения записей актов гражданского состояния и правоприменение вообще в этой системе. Выдача паспортов через органы ЗАГС продиктована, на мой взгляд, острой необходимостью совершенствования паспортной системы.

Отказ от некоторых старых идей, принципов, представлений, которые считались истинными без достаточных оснований, а иногда принимались буквальными на веру, обобщение и уточнение тех опорных понятий, принципов, представлений, которые оказались применимыми лишь приближенно, но вместе с тем формирование новых понятий и теорий более широких и точных, изменения в способе видения мира, дает, безусловно, желаемый результат на пути строительства правового государства.

Список литературы

I. Законы и другие нормативные акты

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации, принят Государственной Думой 21.10.1994г. с изменениями от 20.02.1996, 12.08.1996, 24.10.1996.

2. Закон СССР от 3 июля 1991г. "О порядке перемены гражданами СССР фамилий, имен, отчеств" - Ведомости СНД СССР и ВС СССР - 1991 - №29.

3. Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния в РСФСР - КоБС (с постатейными материалами).

4. Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния в СССР - бюллетень нормативных актов Министерств и ведомств СССР - 1991 - IVII.

5. Конституция Российской Федерации, принята на всенародном голосовании 12.12.1993г.

6. Методическое письмо по вопросам перемены гражданами СССР фамилий, имен, отчеств - КоБС (с постатейными материалами).

7. Основные положения, определяющие порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, порядок и сроки хранения актовых книг. Утверждены постановлением СМ СССР от 10.12.1976г. - КоБС (с постатейными материалами).

8. Положения об отделе (бюро) записи актов гражданского состояния исполнительного комитета городского, районного (в городе) Совета депутатов трудящихся. Утверждено СМ РСФСР от 19 июня 1974 г. - СП РСФСР - 1974г. - №17.

9. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985г. "О судебной практике ходатайств об заявлении фактов, имеющих юридическое значение" - КоБС (с постатейными материалами).

10. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 25 июня 1976г. (с изменениями от 26 апреля 1984 г.) "О применении судами законодательства, регулирующего установление неправильностей записей актов гражданского состояния" - КоБС (с постатейными материалами).

11. Постановление Правительства РФ "О мерах по реализации Федерального Закона "Об актах Гражданского состояния"" от 06.07.1998г. №709.

12. Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995г. №223-ФЗ с изменениями и дополнениями от 15.11.1997г.

13. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996г №63-ФЗ.

14. Федеральный Закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997г. №143-ФЗ.

II. Монографическая и периодическая литература

15. Безбах В.В., Пучинский В.К. "Основы Российского гражданского права" М. -Зерцало ТЕИС. 1995.

16. Белякова А.М. Вопросы советского семейного права в судебной практике. М. 1989г.

17. Гражданское право. Под ред. д.ю.н., профессора Толстого Ю.К.. д.ю.н., профессора Сергеева А.П. С-ПБ, 1996г.

18. Гражданское, торговое и семейное право капиталистических государств: Учебник - М.1993г. - гл.XXV.

19. Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран: Сборник нормативных актов: гражданские и торговые кодексы. Учебное пособие//Под ред. В.К Пучинского, М.И.Кулягина. - М.1986г.

20. Грачева В.А. Гражданин обращается в ЗАГС. - М., "Юридическая литература", 1983г.

21. Грачева В.А. Супруги, родители, дети: их права и обязанности. - М.1988г.

22. Гришин И.П. Право на алименты. М. 1988г.

23. Комментарий к законодательству о регистрации актов гражданского состояния. - М. 1977г.

24. Комментарий к Кодексу о Браке и Семье РСФСР./ Под ред. Н.А. Осетрова - М. 1982г.

25. Куницын А.Р., Масленников М.Я. Защита права в суде. М. 1990г.

26. Нечаева А.М. Брак, семья, закон. М., 1984г.

27. Регистрация актов гражданского состояния: Учебник - М. 1985г.

28. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. М., 1997г.

29. Хазова О.А. Брак и развод в буржуазном семейном праве. Сравнительно-правовой анализ. М., 1988г.

30. Цатурова М.К. "Русское семейное право XVI-XVIIIвв." М., Юрид.лит., 1991г.

31. Шахматов В.П. Законодательство о браке и семье (Практика применения, некоторые вопросы теории). - Томск, 1981г.

32. "Брак - дело тонкое" // газета "Курортная неделя" №43(721) 26 октября-1 ноября 1998г.

33. "ЗАГС - сфера правовых услуг" Р. Джинджолия // "Академический вестник" №5/83 1998г.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
75
Размер файла
62.99 КБ
Просмотров
130
Покупок
0
Деятельность органов ЗАГС в сфере правовых услуг
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!