
на первый
заказ
Решение задач на тему: Основные понятия. Постановка задачи и треблвания к программе
Купить за 100 руб.Введение
База данных. СУБД.Четкого и однозначного определения базы данных не существует. Тем не менее, можно определить базу данных как физическое пространство (место на внешнем носителе компьютера), на котором в строго определенном порядке записываются и хранятся конкретные значения реквизитов (данные) первичных информационных форм, относящиеся к одному роду объектов учета.
Другое более общее определение определяет базу данных как хранилище данных, предназначенных для совместного использования. Здесь особо выделяется возможность совместного использования информации хранящейся в базе данных многими пользователями одновременно. Многопользовательский режим доступа к данным, хранящимся в базе, может быть организован различными способами:
1) использование в сети файл-серверов, на которых физически хранятся вся база данных. При такой организации каждый пользователь работает с базой данных так, как будто она размещена на собственном компьютере. Недостатком такой организации многопользовательской БД является большая нагрузка на каналы связи т. к. при обслуживании запроса порции данных считываются с диска центрального компьютера (файл-сервера) небольшими порциями и передаются на рабочее место, где происходит их обработка;
2) технология клиент/сервер, при которой вся обработка информации, все транзакции, задаваемые пользователями, выполняется самим сервером, а на рабочие станции передаются только результаты. К пропускной способности каналов связи в этом случае предъявляются значительно меньшие требования, однако центральный компьютер, обслуживающий базу данных, должен быть значительно мощнее, чем в первом варианте. При этом, рабочие станции могут быть бездисковыми терминалами
3) распределенная структура - когда части (фрагменты) одной базы данных физически находятся на различных серверах сети. По такому принципу строятся глобальные информационные системы типа Internet.
Для создания и обслуживания таких систем используется специализированное программное обеспечение - системы управления базами данных СУБД.
К основным функциям СУБД любого типа можно отнести:
1. создание (конструирование) базы данных путем описания структуры хранимой информации и взаимосвязей между ее частями;
2. занесение, хранение и удаление информации из базы данных - т. е. поддержание БД в актуальном состоянии;
3. обслуживание выборок и запросов пользователей
Различные СУБД позволяют создавать и обслуживать базы данных различной структуры: иерархические, сетевые и т. д. Наибольшее распространение получили так называемые реляционные БД. Реляционные базы данных представляют собой набор связанных таблиц и ничего кроме них. Термин "реляционная" указывает на то, что между таблицами базы данных могут быть установлены различные отношения. РСУБД составляют один из крупных сегментов рынка баз данных: они включают все от систем клиент/сервер до настольных систем.
Как отмечалось выше, реляционная модель БД рассматривает все данные как группы таблиц или отношений, которые содержат фиксированные количества рядов и столбцов. Иными словами многие объекты, используемые в реляционной базе данных, аналогичны объектам электронных таблиц. Рассмотрим основные термины и определения связанные с РСУБД.
Поле - базовый элемент любой базы данных, не обязательно реляционной. Поля это элементарный информационный объект базы данных. В данном случае, "элементарный", означает, что поле не может быть разбито на более мелкие порции информации. Кроме того, в каждом поле может храниться только строго определенный тип информации (текстовые поля, поля типа дата/время, числовые поля и т. п.). Большинство СУБД поддерживают возможность создания полей следующих типов:
- текстовые (для хранения строк размером до 255 символов);
- числовые (целочисленное, с плавающей точкой и т. п.);
- memo поля - поля для хранения тестовых фрагментов любого размера;
- дата/время - поля, в которых могут храниться даты и (или) время в национальном формате;
- логические - поля для хранения утверждений типа ДА/НЕТ, ВКЛЮЧЕНО/ВЫКЛЮЧЕНО, ИСТИНА/ЛОЖЬ и т. п.;
Запись - набор данных специфицирующих некоторый объект. Например в БД автотранспортных средств каждая запись содержит сведения о транспортном средстве (госномер, марку, год выпуска, № кузова и т. п.). Каждая запись БД содержит уникальный набор информации - в нашем примере, каждая запись представляет данные о конкретном транспортном средстве. В РСУБД записи не хранятся в каком либо порядке набора. Иными словами в концепции РСУБД вообще не существует номера записи, как в системах другого типа.
Таблица - это набор полей. Данные, содержащиеся в таблице, хранятся в виде записей. Каждая таблица базы данных представляет некоторый тип хранящихся в ней объектов. В БД может быть любое количество таблиц, между которыми могут быть установлены различные отношения. Тот факт, что таблица представляет только один тип объекта, отнюдь не является недостатком. Наоборот, это один из ключей к созданию эффективной базы данных.
Ключевое поле - это поле, которое используется для связи между двумя и более таблицами. Ключи - это поля, которые являются общими для связываемых таблиц. При этом значение этих полей в связанных таблицах дублируется. Ключи могут быть первичными, внешними или составными. Позже мы рассмотрим эти типы ключей.
Отношение - это связь, устанавливаемая между двумя и более таблицами посредством ключевого поля. Принципиально возможны три типа отношений: один к одному, один к многим и многие к многим.
Соединение - виртуальная таблица, создаваемая, когда пользователь запрашивает информацию из различных таблиц связанных отношением. Ключевые поля в этом случае используются для поиска соответствующих записей в различных таблицах, из которых формируется соединение.
Первичный ключ - уникально идентифицирует каждую запись в таблице и не имеет повторяющихся значений. Выбор поля в качестве первичного ключа - одно из важнейших решений принимаемых при проектировании БД.
Если запись в таблице не может быть однозначно идентифицирована каким-либо одним полем, то можно использовать составной ключ - группу полей. Составные ключи используются значительно реже первичных.
Внешний ключ - это поле (или группа полей) одной таблицы, для которого имеется дублированное значение в другой, связанной таблице. В отличие от первичных ключей, внешние ключи зачастую многократно повторяются при установлении отношения один к многим.
Оглавление
- Основные понятия- Постановка задачи и треблвания к программе
- Этапы разработки программы Информационная система ГИБДД
- Анализ предметной области и выбор метода решения
- Анализ предметной области и выбор метода решения
- Разработка алгоритма программы
- Понятие алгоритма, виды алгоритмов
- Алгоритм работы программы
- Блок - схема программы
- Инструментальные средства разработки
- Анализ инструментальных средств
- Разработка интерфейса программы
- Понятие интерфейса
- Виды интерфейса
- Разработка интерфейса программы Информационная система ГИБДД
- Тестирование программы
- Понятие тестирования программных средств
- Виды и методы тестирования
- Процесс и результат тестирования
- Программная документация
- Руководство программиста
- Руководство оператора
- Эксплуатация программных средств
- Эксплуатация программного обеспечения
- Экономический расчет программного продукта
- Расчет себестоимости программного продукта Информационная система ГИБДД
- Экономический эффект
- Техника безопасности
- Общие требования по техники безопасности
- Техника безопасности при работе на компьютере
- Требования безопасности перед началом работы на ПК
- Требования безопасности во время работы с ПК
- Требования безопасности после окончания работы с ПК Заключение
- Литература
Список литературы
1. Технологии разработки программного обеспечения: Учебник / С. Орлов. - СПб.: Питер, 2002. - 464 с.2. Благодатских В. А. и др. Стандартизация разработки программных средств: Учеб. пособие / Благодатских В. А., Волнин В. А., Поскакалов К. Ф.; Под ред. Разумова О. С. - М.: Финансы и статистика, 2003. -288 с.
3. Программирование баз данных в Delphi 7. Учебный курс / Фаронов В. В.- СПб.: Питер, 2003. - 459 с.
4. Голицына О. Л., Максимов Н. В., Попов И. И. Базы данных: Учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. 352 с.
5. С. И. Бобровский Del phi 7 учебный курс. - СПб.: Питер 2003-457с.;
6. Рудаков А.В., "Технология разработки программных продуктов", Москва 2005г.;
7. Макарова Н. В.,"Информатика", Санкт-Петербург, Издательство "ПИТЕР", 2002 г.;
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год