
на первый
заказ
Реферат на тему: Эволюция политической природы в советских конституциях. Права и свободы граждан по советским
Купить за 250 руб.Введение
Конституция как необходимая правовая норма демократического государства берет своё начало от латинского constitution - устройство. Конституция - основа будущего законодательства страны. Она определяет общественное и государственное устройство, порядок, структуру и принципы формирования органов власти, избирательную систему государства и процедуры передачи властных полномочий, основные права и обязанности граждан и так далее.Идея конституции в обществе созревает как идея ограничения государственной власти правом (в иных правовых системах - законом) в целях ее упорядочения, связанности с интересами как индивида, так и больших и малых социальных общностей, т.е. плюрализма власти. Суть конституционного механизма в том, чтобы поставить систему властных субъектов на службу личности, общественным потребностям, социальной безопасности. Собственно правовым средством достижения этой цели служит такая форма права, как закон. Именно через закон особой, самой высокой юридической силы общество добивается официального признания публичного договора (компромисса) о том, что самая сильная и влиятельная система социального регулирования - государственная власть - должна быть не хаотичной, а предсказуемой, не безграничной и произвольной, а упорядоченной.
В этой работе попытаемся провести сравнительный анализ Советских Конституций 1918, 1924, 1936 и 1977 гг.
Во избежание постоянных повторений при написании контрольной работы введем следующие сокращения:
К-1918 - Конституция РСФСР 1918 года;
К-1924 - Конституция СССР 1924 года;
К-1936 - Конституция СССР 1936 года;
К-1977 - Конституция СССР 1977 года.
Оглавление
- Введение- Эволюция политической природы в советских конституциях
- Права и свободы граждан по советским конституциям
- Право на труд
- Частная и общественная собственность
- Свобода совести
- Идеи равенства
- Свобода личности
- Избирательная система
- Эволюция судебной системы и прокуратуры по советским конституциям
- Национально-государственное устройство по советским конституциям
- Заключение
- Список литературы
Заключение
Учитывая требования к объему контрольной работы, сложно провести полный и тщательный сравнительный анализ Советских Конституций. Их текст менялся не только количественно (90 статей в К-1918, 72 статьи в К-1924, 146 статей в К-1936 и 174 в К-1977), но и качественно. Наверное, правильным было бы оттолкнуться от Конституции 1977, как наиболее полной, на мой взгляд, и наиболее демократичной, и постатейно сравнивать, чего не было в предыдущих Конституциях или какие изменения в тексте статей имеют место.Важно отметить, что каждая Конституция закрепляла ту социально-экономическую и политическую модель общества, которая представлялась правящей на данный момент группе эталоном социалистической системы. В этом плане принятие новой Конституции означало апофеоз того, кто находился на вершине власти. Это был триумф победителя, который и содержанием Конституции, и самим фактом ее принятия "освятил" свое торжество. То есть, главной причиной и необходимостью разработки каждой новой Конституции, по моему мнению, следует связать с существенным изменением политического режима в стране.
Список литературы
1. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. - М.: РЮИД, "Сашко", 2000.2. Два юбилея российской Конституции / Л. Б. Ескина. // Правоведение. -1999. - № 1.
3. История Советской Конституции (в документах). 1917-1956 гг. / Под ред. С.С.Студеникина. - М.: Госюриздат. 1957.
4. Конституционное строительство России : Вехи истории /А. С. Смыкалин. // Чиновник. - 2003. - № 6 (28).
5. Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. Изд. 2-е, доп. - М.: Политиздат. 1987.
6. Портнов В.П., Славин М.М. Этапы развития Советской Конституции. - М.: Наука. 1982.
7. Никулин В.В., Красников В.В., Юдин А.Н. Советская Россия: проблемы социально-экономического и политического развития (1917 - 1939 гг.): Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос.техн. ун-та, 2005
8. Российское народовластие: развитие, современные тенденции и противоречия / Под ред. А.В.Иванченко.- М.:Фонд "Либеральная мессия", 2003.
9. Сущность конституций и конституционный процесс : Динамика социально-политического содержания российский конституций / И. А. Кравец. // Правоведение. -2002. - № 2
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год