
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Межпредметные связи в курсе школьного предмета химии. Использование межпредметных связей для
Купить за 600 руб.Введение
Актуальность выбранной темы не может вызывать сомнений, так как элементы III и V группы периодической системы Д.И. Менделеева применяются самым широким образом. Это и фармацевтическая, и горно-перерабатывающая промышленности, производство красителей, поверхностно-активных веществ, гербицидов, инсектицидов (применение в сельском хозяйстве) и др., применение в органическом синтезе, и прочее.При разработке данной темы особое внимание следует уделить экологическому аспекту производства, применения и утилизации элементов и соединений на их основе. Реализацию целей школьного экологического образования можно осуществлять разными путями: это экологизация учебных дисциплин, создание интегрированных курсов, введение в практику обучения специального предмета, раскрывающего вопросы экологии и защиты окружающей среды от загрязнения.
Немаловажную роль в реализации экологического подхода играет включение в учебный процесс наряду с общеучебными также задач и тестовых заданий с экологическим содержанием [1].
Цели работы: проследить и изучить межпредметные связи при преподавании темы "Элементы III и V группы периодической системы Д.И. Менделеева" в школьном курсе химии, а также пути их реализации; на основе анализа как теоретического материала, так и экологических аспектов их использования, сформировать у учащихся экологическое понимание химических производств и проблемы загрязнения окружающей среды.
Гипотеза - Использование межпредметных связей при изучении темы "Элементы III и V группы периодической системы Д.И. Менделеева" с акцентированием на научные и экологические аспекты позволит сформировать положительную мотивацию к учению, развить у учащихся ценностную ориентацию и сделать очередной шаг в процессе формирования научного и экологического мировоззрения учащихся.
ГЛАВА I. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В КУРСЕ ШКОЛЬНОГО ПРЕДМЕТА ХИМИИ
Межпредметные связи - это современный принцип обучения в средней школе. Он обеспечивает взаимосвязь предметов естественнонаучного и естественно-гуманитарного циклов и их связь с трудовым обучением школьников.
По определению Д. П. Ерыгина: "Межпредметные связи можно рассматривать как дидактическую систему, которая отражает в школьных курсах объективно существующие взаимосвязи, обеспечивает посредством согласованного взаимодействия ее учебных компонентов осуществления целенаправленного процесса обучения школьников".
Использование межпредметных связей - одна из наиболее сложных методических задач учителя химии. Она требует знания содержания программ и учебников по другим предметам. Реализация межпредметных связей в практике обучения предполагает сотрудничество учителя химии с учителями других предметов.
Учитель химии разрабатывает индивидуальный план реализации межпредметных связей в курсе химии. Методика творческой работы учителя в этом плане проходит следующие этапы:
1. Изучение программы по химии, ее раздела "Межпредметные связи", программ и учебников по другим предметам, дополнительной научной, научно-популярной и методической литературы;
2. Поурочное планирование межпредметных связей с использованием курсовых и тематических планов;
3. Разработка средств и приемов реализации межпредметных связей на конкретных уроках (формулировка межпредметных познавательных задач, домашних заданий, подбор дополнительной литературы для учащихся, подготовка необходимых учебников и наглядных пособий по другим предметам, разработка методических приемов их использования);
4. Разработка методики подготовки и проведения комплексных форм организации обучения (обобщающих уроков с межпредметными связями, комплексных семинаров, экскурсий, занятий кружка, факультатива по межпредметным темам и т.д.);
5. Разработка приемов контроля и оценки результатов осуществления межпредметных связей в обучении (вопросы и задания на выявление умений учащихся устанавливать межпредметные связи).
Планирование межпредметных связей позволяет учителю успешно реализовать их методологические, образовательные, развивающие, воспитательные и конструктивные функции; предусмотреть всё разнообразие их видов на уроках, в домашней и внеклассной работе учащихся.
Для установления межпредметных связей необходимо осуществить отбор материалов, то есть определить те темы химии, которые тесно переплетаются с темами из курсов других предметов.
Курсовое планирование предполагает краткий анализ содержания каждой учебной темы курса с учетом внутрипредметных и межпредметных связей.
1.1 Использование межпредметных связей для формирования у учащихся основ диалектико-материалистического мировоззрения
Использование опорных знаний других предметов при изучении отдельных тем курса химии - важнейшее средство формирования у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения, целостного представления о явлениях природы и взаимосвязи между ними.
Решение этой задачи успешно осуществляется при совместной согласованной работе учителей различных дисциплин: природоведения, химии, физики, географии, биологии, математики, обществоведения, истории и др. Рассмотрим те межпредметные связи курса химии, которые касаются формирования основ научно-материалистического мировоззрения учащихся.
После изучения темы "Вода. Растворы. Основания" предлагаем учащимся выполнить самостоятельные практические работы. При этом используем вещества, которые изучались в курсе природоведения ("Воздух", "Вода" и др.), в курсе ботаники ("Дыхание семян", "Дыхание листьев"), а также в курсе физики. Даем задание осуществить превращения:
С ® CO2 ® H2CO3 ®Na2CO3
Практические работы такого характера раскрывают взаимосвязь между различными классами химических соединений, развивают идею о познаваемости мира.
Исходя из превращений, осуществляемых при переходе от одних веществ к другим, даем определение понятия "развитие" (переход от одного качественного состояния к другому).
Не менее важно и то, что межпредметные связи позволяют более целесообразно планировать изучение материала, экономить время, при этом знания по другим предметам конкретизируются, углубляются, обобщаются.
Оглавление
- Введение- МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В КУРСЕ ШКОЛЬНОГО ПРЕДМЕТА ХИМИИ 1.1 Использование межпредметных связей для формирования у учащихся основ диалектико-материалистического мировоззрения
- Пути и методы реализации межпредметных связей
- Межпредметные связи в процессе изучения химии ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЕ
- Элементы III-А группы периодической системы
- Положение алюминия в периодической системе и строение его атома
- Нахождение алюминия в природе, его получение и свойства
- Важнейшие соединения алюминия
- V-А группа. Азот
- Некоторые соединения азота и их свойства
- Оксиды азота
- Азотная кислота глава 3. межпредметные связи при изучении iii и v группы периодической системы д.и.менделеева
- III-А группа
- 3.1.1 Бор
- Распространение в природе
- Биохимическая роль
- Алюминий
- Распространение в природе
- Галлий
- Распространение в природе
- Токсикологическая характеристика
- V-А группа периодической системы
- Круговорот азота
- Соединения азота
- Взаимодействие нитрат-иона с фауной и флорой ГЛАВА 4. МОИ УРОКИ
- Урок на тему III-А группа периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева
- Экологические аспекты преподавания темы Азот. Соединения азота
- Урок по теме Получение азотной кислоты
- Практическая работа на тему Азотная кислота и ее соли ГЛАВА 5. ЗАДАЧИ И ТЕСТЫ
- Задачи и тесты по теме V-А группа ПС
- 2 тесты литература
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год