
на первый
заказ
Реферат на тему: Изобретение радио. Принципы радиосвязи
Купить за 250 руб.Введение
Радио в переводе с латыни обозначает излучение, луч и представляет собой разновидность беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны, способные свободно распространяться в пространстве.В эпоху изобретения радиосвязи возникло ряд принципиально новых научно-технических направлений, напрямую связанных с изобретением нового вида связи - радиометрология, радиоастрономия, радиолокация, радионавигация, радиопротиводействие, радиоразведка.
К концу XIX века в арсенале изобретателей находились элементы, требующиеся для практической реализации системы передачи сигналов посредством электромагнитных волн - вибратор Герца, катушка Румкорфа, когерер Лоджа. Среди множества изобретателей, работающих над системой передачи сигналов, реализовать задуманное первыми удалось только А.С. Попову в России и Г. Маркони в Италии. Они осуществили на практике попытки увеличить расстояние между передатчиком и приемником, усовершенствуя разрядник и когерер, повышая тем самым эффективность системы с помощью антенны и заземления.
Значение изобретения на рубеже XX века радиосвязи сложно переоценить, поскольку радио представляет общий термин для всех сфер практического применения части спектра электромагнитных волн, - радиоволнами, распространяющихся через открытое пространство без искусственных направляющих средств - провода или трубы.
Благодаря изобретению одного из основных видов информационной связи, актуальность которого для человечества остается неизменной, появилась возможность общения без проводов и на любом расстоянии. Связь стала практически мгновенной в масштабах всего земного шара, с изобретением радиосвязи между людьми стали налаживаться новые отношения, прежде всего, благодаря быстрой и оперативной передачи нужной информации.
Оглавление
- Введение3- Изобретение радио
- Устройство радиоприемника А. С. Попова
- Принципы радиосвязи
- Заключение.10
- Список литературы..11
- Приложение
Заключение
С того момента как Г. Герц в 1988 г. опубликовал свои опыты, которые заинтересовали физиков, изобретатели во всём мире старались усовершенствовать приёмник и излучатель электромагнитных волн.В России А.С. Попов использовал в своих опытах более чувствительный способ регистрации электромагнитных волн. Для регистрации волн он использовал когерер. Для повышения чувствительности русский учёный один из выводов когерера заземлил, а второй присоедини к высоко поднятому куску проволоки. Это было первой в мире антенной для беспроводной связи.
И современные радиоприёмники устроены на основе тех же принципов, что использовал в своём изобретении А. С. Попов. Все приёмники имеют антенну, в которой волна вызывает слабые электромагнитные колебания. Энергия этих колебаний не используется непосредственно для приёма. Эти сигналы лишь управляют источниками энергии, которые питают другие цепи. В антенне передатчика создается переменный электрический ток высокой частоты. Этот ток вызывает в окружающем пространстве быстроменяющееся электромагнитное поле. Это поле распространяется в виде электромагнитной волны.
По достижению антенны приемника, эта электромагнитная волна вызывает в ней переменный ток. Данный ток будет такой же частоты, на которой работает передатчик.
Список литературы
1. Из истории изобретения и начального развития радиосвязи: Сб. док. и материалов / Сост. Л. И. Золотинкина, Ю. Е. Лавренко, В. М. Пестриков; под. ред. проф. В. Н. Ушакова. - СПб.: изд-во СПбГЭТУ "ЛЭТИ". - 2008. - 288 с.2. Меркулов В. Какое радио изобретал Г. Маркони. - Радио. - 2007. - № 6. - С. 2 - 6.
3. Меркулов В. Когда и кем было изобретено радио. - Режим доступа: http://www.computer-museum.ru/connect/marconi_2.htm
4. Отец-основатель. Человек системы или системный человек. - Режим доступа: http://aragul.com/gl3.htm
5. Системы радиосвязи. - Режим доступа: http://www.viol.uz/
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год