
на первый
заказ
Реферат на тему: Иван III - Государь всея Руси. Судебник Ивана III
Купить за 250 руб.Введение
Тема работы "Иван III - Государь всея Руси. Судебник 1497г."Иван Великий появился на свет в январе 1440 года. Его прямым именем было Тимофей, но в честь Иоанна Златоуста княжича нарекли Иваном. Первое упоминание об Иване III как о "великом князе" приходится примерно на 1449 год, а в 1452 году он становится главой войска, которое успешно освободило крепость Кокшенгу. Правивший недолгое время государством Д. Шемяка был отравлен, а длившаяся кровавая междоусобная война, развязанная не без его участия, пошла на убыль.
Правление Ивана III начинается совместно с его отцом. Он управляет Переславлем-Залесским, который в то время был одним из ключевых городов в Московском государстве. На формирование его взглядов оказывают влияние военные операции и походы. Являясь сначала номинальным командующим, в дальнейшем он возглавлял войско, которое закрыло путь на Москву вторгшимся татарам.
В 1462 году начинаются годы самостоятельного правления Ивана III...
Цель контрольной работы охарактеризовать Ивана III - Государя всея Руси: личность, правление, внутренняя и внешняя политика.
Цель обуславливает постановку следующих задач:
1. описать краткую биографию Ивана III;
2. охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику Ивана III;
3. рассмотреть создание Судебника 1497 года как источника русского права.
Оглавление
- Введение- Краткая биография Ивана III
- Внутренняя и внешняя политика Ивана III
- Внутренняя политика
- Внешняя политика
- Судебник 1497 года
- Заключение
- Список использованной литературы
Заключение
Внешняя политика страны была направлена на объединение земель Руси (северо-восточных регионов) в единое Московское государство. Именно такая политика оказалась для Руси чрезвычайно удачной. Правление Ивана III, которое отмечено в истории началом объединения земель русских, устраивало не всех. К примеру, оно противоречило литовским интересам, поэтому отношения с Великим Литовским княжеством имели напряженный характер, а приграничные стычки происходили постоянно. Успехи, которые были достигнуты благодаря расширению страны, способствовали росту и развитию международных связей с Европой.Подводя итоги работы стоит отметить самые важные моменты правления Ивана III.
1. Оформление для Российского государства независимости. Номинальная зависимость от Золотой Орды была прекращена. Правительство заключает союз с Крымским ханством, активно выступая на стороне противников Орды. Умело сочетая военную силу и дипломатию, Иван 3-й успешно ориентирует внешнюю политику в восточном направлении на Казанское ханство.
2. Многое было сделано для объединения российских княжеств. Также были окончательно прекращены выплаты дани ордынскому хану, что принесло немалую выгоду Руси. Сложные времена начались в 1480 году, когда Литовский князь вошел в союз с ханом Орды, а Ливонский орден выступил на Псков на фоне мятежа литовцев. Ситуация разрешилась в результате кровопролитной битвы в пользу Русского государства, которое получило желанную независимость. Русско-литовская война, представляющая собой противостояние между двумя государствами, длившееся с 1487 по 1494 год, закончилась заключением мирного договора, в ходе которого России перешла большая часть завоеванных земель, включая крепость Вязьма.
3. Внутренняя политика. В это время закладываются основы в управлении приказной и поместной системы, проводится централизация страны и борьба с раздробленностью. Эпоха ознаменовалась и культурным подъемом. Расцвет летописания, возведение новых архитектурных сооружений повсеместно происходили в этот период времени. Это лишний раз подчеркивает, что Иван 3-й был незаурядным правителем, а его прозвище "Великий" наилучшим образом его характеризует.
Список литературы
1. Деревянко А.А. История России с древнейших времен до к. ХХ в. М.: Право и закон. 2001. с.800.2. История Отечества./ Под ред. А. С. Орлова, А. Ю. Полунова, Ю.А. Щетинова. - М.: Простор, 2002. с.623.
3. История отечественного государства и права России: учеб. / В.М. Клеандрова, Р.С. Мулукаев и др.; под ред. Ю.П. Титова. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. с.544.
4. История отечественного государства и права. Часть 1: учебник, издание третье, переработанное и дополненное; под ред. О.И. Чистякова. М.: Юристъ, 2004. с.430.
5. История России. Учебник- 2е изд., перераб. и доп./А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Т.А. Сивохина. М.: ТК ВЕЛБИ. изд-во Проспект. 2003. с.528.
6. История России: В 2 т. Т. 1: С древнейших времен до конца XVIII в. / А. Н. Сахаров, Л. Е. Морозова, М. А. Рахматуллин и др. ; Под редакцией А. Н. Сахарова. М.: ООО "Издательство АСТ". 2003. с. 943.
7. История России с древнейших времён до конца XVII века под ред. ак. Л. В. Милова, М.: 2007. с. 512.
8. Кузнецов И.Н. История государства и права России / И.Н. Кузнецов. М.: Амалфея, 2006. с.528.
9. Каргалов В. В., Савельев Ю. С., Федоров В.А. История России с древнейших времен до 1917 года. - М.: Русское слово, 2003. с. 590.
10. Соловьев С. М. "История России с древнейших времён". М.: 2001, т. 8. 931.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год