Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Теоретические вопросы управления профессиональным развитием кадрового состава государственного

Купить за 800 руб.
Страниц
38
Размер файла
103.36 КБ
Просмотров
26
Покупок
0
Актуальность исследования. Значимость слаженного и эффективного функционирования института государственной службы РФ современном этапе не представляется возможным переоценить, вследствие чего не имеет временных границ вопрос создания новых, сообразно

Введение

Актуальность исследования. Значимость слаженного и эффективного функционирования института государственной службы РФ на современном этапе не представляется возможным переоценить, вследствие чего не имеет "временных границ" вопрос создания новых, сообразно новой управленческой парадигме, социально-правовых механизмов в области разработки и проведения в жизнь государственной кадровой политики.

Значимость рассматриваемой проблемы обусловлена постоянной потребностью в кадрах, руководствующихся в своей деятельности мотивом обеспечения благосостояния страны и общества, способных продуцировать инновационные идеи и противостоять "соблазнам власти".

Безусловно, все это диктует необходимость разработки системы мер, направленных на создание эффективного механизма рекрутинга, обучения, продвижения персонала, созданием правовых, социально-экономических и управленческих условий их деятельности1.

Кадровая работа стала одной из приоритетных в государственных органах, так как необходимо формировать высококвалифицированный состав служащих. Отсутствие координации и слабая регламентация ее в законодательстве вместе с ее объективным усложнением из-за внедрения информационных технологий и необходимости соблюдения антикоррупционных норм формируют условия для неэффективных кадровых решений.

Объект исследования: общественные отношения в сфере кадровой работы в государственных органах.

Предмет исследования: нормативные правовые акты, научна и специальная литература, электронные ресурсы сети Интернет по вопросам управления профессиональным развитием кадрового состава государственного органа.

Цель исследования: на основе анализа нормативных правовых актов, научной и специальной литературы, электронных ресурсов сети Интернет исследовать управление профессиональным развитием кадрового состава государственного органа.

Задачи исследования:

- изучить понятие кадрового состава и кадровой работы государственного органа;

- определить ведущие векторы развития кадровой политики государственной службы на современном этапе;

- охарактеризовать реализацию кадровой политики на государственной гражданской и муниципальной службе: основные проблемы;

- проанализировать использование новых кадровых технологий в системе государственного и муниципального управления.

Методами исследования стали общенаучные методы, прежде всего диалектический - как основной способ объективного и всестороннего познания действительности. Далее использовались сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический методы, метод анализа и синтеза, широко применяемые при исследовании тех или иных вопросов в юриспруденции.

Структура курсовой работы: введение, основная часть, состоящая из 2 глав, четырех параграфов, заключение, список использованных источников.

Оглавление

- Введение 3

- Теоретические вопросы управления профессиональным развитием кадрового состава государственного органа

- Понятие кадрового состава и кадровой работы государственного органа

- Ведущие векторы развития кадровой политики государственной службы на современном этапе

- Проблемы управления профессиональным развитием кадрового состава государственного органа и пути их решения

- Реализация кадровой политики на государственной гражданской и муниципальной службе основные проблемы

- Использование новых кадровых технологий в системе государственного и муниципального управления

- Заключение 37

- Список использованных источников 39

Заключение

На основе проведенного исследования сформулируем ряд выводов:

Для обеспечения эффективной организации кадровой работы в государственных органах необходимо принять Типовое положение о подразделении по вопросам госслужбы и кадровой работы государственного органа, а также создать систему управления госслужбой с учетом особенностей организации и правового регулирования отдельных видов госслужбы.

Коррекция векторов кадровой политики в рамках соответствующих программ реформирования государственной службы представляет собой одну из приоритетных задач государства, требующих глубокого осмысления всеми участниками кадровых процессов сложившихся тенденций и реформационного процесса.

Существующие проблемы кадровой политики на государственной гражданской и муниципальной службе носят как объективный (сложившиеся традиции, имманентно присущая специфика деятельности государственных и муниципальных служащих), так и субъективный (отсутствие единого государственного органа по управлению государственной гражданской службой на федеральном уровне, 6 отсутствие инициативы) характер. В итоге деятельность по управлению персоналом сводится к ограниченному набору действий, которые традиционно выполняют кадровые службы органов государственной власти.

Исправить сложившуюся ситуацию можно, на наш взгляд, лишь системно подойдя к решению комплекса перечисленных выше проблем.

Создание единой, эффективной системы управления кадровым составом государственных органов и органов местного самоуправления субъекта РФ приведёт к изменению качественного состава государственных и муниципальных служащих. Четкость критериев отбора и продвижения по карьерной лестнице повысит мотивацию государственных гражданских и муниципальных служащих и будет способствовать росту профессионализма управленцев в условиях возрастающих требований к скорости и качеству принятия управленческих решений.

Исходя из действующего законодательства и мер, направленных на реформирование государственной и муниципальной службы, приоритетными для органов государственной власти и местного самоуправления являются:

1) профессиональная подготовка государственных и муниципальных служащих, их переподготовка и повышение квалификации в соответствии с утвержденными программами профессионального развития служащих;

2) содействие должностному росту служащих на конкурсной основе;

3) ротация служащих в соответствии с действующим законодательством;

4) формирование кадрового резерва на конкурсной основе и его эффективное использование;

5) оценка результатов профессиональной служебной деятельности служащих не только посредством проведения аттестации или квалификационного экзамена, но и с использованием передовых методик и технологий.

Список литературы

Нормативные правовые акты:

1. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 31. - Ст. 3215.

2. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О противодействии коррупции" // Собрание законодательства РФ. - 2008. - № 52 (ч. 1). - Ст. 6228.

3. Федеральный закон от 30.06.2016 № 224-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. - 2016. - № 27 (Часть I). - Ст. 4157.

4. Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 10. - Ст. 1152.

5. Указ Президента РФ от 11.08.2016 № 403 "Об Основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016-2018 годы" // Собрание законодательства РФ. - 2016. - № 33. - Ст. 5165.

6. Указ Президента РФ от 01.02.2005 № 112 (ред. от 10.09.2017) "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 6. - Ст. 439.

7. Указ Президента РФ от 15.07.2015 № 364 (ред. от 19.09.2017) "О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции" (вместе с "Типовым положением о комиссии по координации работы по противодействию коррупции в субъекте Российской Федерации", "Типовым положением о подразделении федерального государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений", "Типовым положением об органе субъекта Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений") // Собрание законодательства РФ. - 2015. - № 29 (часть II). - Ст. 4477.

8. Указ Президента РФ от 11.08.2016 № 403 "Об Основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016 - 2018 годы" // Собрание законодательства РФ. - 2016. - № 33. - Ст. 5165.

9. Указ Президента РФ от 14.11.2017 № 548 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. - 2017. - № 47. - Ст. 6963.

10. Распоряжение Правительства РФ от 12.09.2016 № 1919-р "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации Основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016-2018 годы", утв. Указом Президента РФ от 11.08.2016 № 403" // Собрание законодательства РФ. - 2016. - № 38. - Ст. 5604.

11. Приказ Минобрнауки России от 18.11.2013 № 1245 (ред. от 29.06.2015) "Об установлении соответствия направлений подготовки высшего образования - бакалавриата, направлений подготовки высшего образования - магистратуры, специальностей высшего образования - специалитета, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. № 1061, направлениям подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) "бакалавр" и "магистр", перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 сентября 2009 г. № 337, направлениям подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "специалист", перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 1136" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 № 30964) // Российская газета. - № 18. - 2014.

Литература:

12. Воробьева О.М. Анализ эффективности кадровой политики в Российской Федерации / О.М. Воробьева // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - № 6 (45). - С. 124-131.

13. Данильченко М.В. Новые кадровые технологии в системе государственного и муниципального управления // Ученые записки. - 2018. - № 1 (25). - С. 24-28.

14. Деркач А. А. Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии государственных служащих. - М.: Норма, 2014.

15. Долгополов О.И. Проблемы текучести кадров на государственной службе // Законодательство и экономика. - 2015. - № 7. - С. 13-16.

16. Зенков М.Ю. К вопросу об организации кадровой работы в государственных органах // Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики. - 2017. - № 7. - С. 100-108.

17. Иванова И.В., Государственная кадровая политика: сущность и актуальные проблемы // Научная электронная библиотека "КиберЛеника". - 2014. - № 1-2. - С 1-5.

18. Иванов И.А. Реализация кадровой политики на государственной гражданской и муниципальной службе: основные проблемы // В сборнике: Государственное управление и развитие России: вызовы и перспективы Сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 3-6.

19. Лайпанов Р.М. Ведущие векторы развития кадровой политики государственной службы на современном этапе // Аллея науки. - 2017. - Т. 1. - № 16. - С. 659-665.

20. Нефедкина С.А., Коваль Л.С. Подготовка инновационных кадров. РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2014. - № 3. - С. 278-279.

21. Новокрещенов А.В. Государственная кадровая политика: Учебное пособие. - Новосибирск, 2014.

22. Овсянко Д. М. Государственная служба Российской Федерации. - М.: Норма, 2015.

23. Савченко С. Д. Система государственной службы Российской Федерации: Проблемы реформирования и развития // Чиновник. - 2009. - № 1. - С. 19.

24. Стрельников В. Кадры - лицо власти // Юрист. - 2013. - № 40. - С. 8.

25. Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии. - М.: Изд-во РАГС, 2014.

Электронные ресурсы:

26. Программы и ключевые документы : офиц. сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.rosmintrud.ru/ministry/programms (дата обращения: 06.06.2018).

27. Функциональные квалификационные требования к претендентам на замещение должностей государственной гражданской службы и государственным гражданским служащим [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL:http://www.rosmintrud.ru/ministry/programms/gossluzhba/11/2 (дата обращения: 06.06.2018).

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
38
Размер файла
103.36 КБ
Просмотров
267
Покупок
0
Теоретические вопросы управления профессиональным развитием кадрового состава государственного
Купить за 800 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!