на первый
заказ
Магистерская диссертация на тему: Применение психологических методов в работе врача-стоматолога
Введение
Интерес к теме "Психология в стоматологии" предсказуем, поскольку стоматолог работает в системе "человек - человек", а не "врач-больной орган". Стоматологи не всегда уделяют достаточно внимания личностным особенностям своих пациентов, а следовательно, не используют в полной мере тот потенциал, который закладывается позитивной коммуникацией с пациентом. Можно привести, как минимум, три причины, по которым овладение психологическими знаниями может быть полезно стоматологу.1. Характер взаимоотношений "стоматолог - пациент" влияет на эффективность лечения.
2. Доброжелательные взаимоотношения между доктором и пациентом влияют на создание и сохранение своей клиентуры (практики), что особенно важно для врача, имеющего частную практику и/или работающего на коммерческом приёме.
3. Позитивный настрой, благоприятный психологический климат во время работы улучшает качество жизни самого врача. На работе мы проводим около 1/3 жизни, и. предпочтительнее проводить ее в хорошем настроении.[3]
В настоящее время не вызывает сомнений, что установление доверительного межличностного контакта в системе врач-пациент, эффективное общение врача с пациентом в процессе проводимого лечения являются одними из ведущих факторов успешного лечения. Однако анализ негативных отзывов о проведенном лечении свидетельствует, что конфликты, связанные с неумением общаться с пациентом и завоевывать его доверие, возникают чаще всех остальных претензий. При этом неспособность стоматолога правильно выстроить свою доминантную роль в лечебном процессе, повышает вероятность усиления влияния негативных субъективных оценок, составляемых пациентом (Андреева С.Н., 2004; Егоров И.И., 2006; Ларенцова Л.И., 2005; Angeli А.М., Fuzzato А., 2005; Cunningham S.J., Gilthorpe М.S., 2008; Panek Н., Krawczykowska Н., 2006; Zitzmann N.U., Marinello С.Р., 2006).
В настоящее время эмоциональная реакция пациентов на стоматологическое пособие стала активно изучаемой проблемой, поскольку доказано, что возникающие нередко у пациентов тревога и страх, не только обуславливают значительное ухудшение общего самочувствия, но и, в ряде случаев, становятся непосредственной причиной отказа от дальнейшего лечения. В подобной ситуации для того, чтобы настроить пациента положительно на успешное лечение требуются специальные подходы и особая тактика в общении (Бойко В.В., 2002; Демина Н.А., 1999; Artman I.Н. еt аl., 2000; Gergen Р.J., 2000). Вместе с тем проблемы, связанные с изучением типов реагирования пациентов с различными характерологическими особенностями на стоматологическом приеме, их влиянием на процесс лечения, изучены не достаточно (Трезубов В.Н., 2009; Marin G., Burlui V., 2008; Jongh А. Dе, Muris Р., 2004). Самостоятельную проблему также представляет то, что способностью в должной мере понимать эмоциональное состояние пациента, сочувствовать и сопереживать ему, умением устанавливать и поддерживать контакт с пациентом обладают далеко не все врачи (Андреева С.Н., 2011; Penouard F., Rangert В., 2004; Wise М., 2005) Напротив, значительная интеллектуальная нагрузка, высокая ответственность, требование больших физических сил и выносливости, свойственные профессиональной деятельности врача-стоматолога, нередко приводят к возникновению разнообразных болезненных расстройств, преимущественно функционального характера, и могут служить причиной эмоциональной опустошенности, безразличного и даже негативного отношения к пациенту (Ларенцова Л.И., 2003 - 2006; Хубиев Х.М., 2004; Sonneck G., Wagner R., 1996).
В последние годы удовлетворение потребности населения в высококачественной медицинской помощи и оптимизация состояния здоровья становятся приоритетными направлениями внутренней политики государства. Поэтому, при внедрении современных стандартов и формировании перспективной модели стоматологической помощи выявление факторов, оказывающих непосредственное влияние на возможность позитивных взаимоотношений врача и пациента, становятся актуальными и значимыми, что создало предпосылки для проведения настоящего исследования.[1]
Оглавление
- 1.Введение....................................................................................................................3-4- Психологические методы
- 3.Заключение...................................................................................................................9
- Список использованной литературы...........................................................................10
Заключение
В общении врача и взрослого пациента / родителей пациента наиболее широко используется метод убеждения, как самый этичный способ воздействия. Логика убеждения должна быть доступной восприятию, необходимо опираться на факты, известные убеждаемому, информация должна быть конкретной, аргументированной и вызывать эмоциональную реакцию. И еще. несмотря на наличие закономерностей, возрастные особенности не проявляются в "чистом виде" и не носят абсолютного и неизменного характера. Человек обладает таким свойством, как индивидуальность, поэтому только творческое и вдумчивое отношение к пациенту способно принести видимую пользу.Список литературы
1. Седова Н.Н., Дмитриенко С.В "Ваш бизнес - стоматология (нормативная регуляция в стоматологии)"2. Бадрак Е.Ю., Михальченко Д.В., Михальченко А.В., Порошин А.В. Место производственной практики в механизме формирования профессиональных компетенций у студентов стоматологического факультета. / Фундаментальные исследования. - 2013. - № 7-1. - С. 24-26.
3. Михальченко Д.В. Стоматологическая услуга как социальное взаимодействие врача и пациента. Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук / ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет". Волгоград, 2012.
4. 9. Фирсова И.В., Михальченко Д.В., Малюков А.В. Комплаентность пациента в стоматологической практике./ Социология медицины. - 2009. - № 1. - С. 20-22.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год