Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Активные виды туризма. Общая характеристика активных видов туризма

Купить за 600 руб.
Страниц
17
Размер файла
47.88 КБ
Просмотров
32
Покупок
1
Человек с древних времен любит путешествовать, открывая для себя новые страны и континенты разными доступными для него способами. Эта привычка отправляться в неизвестное далеко сохранилась и

Введение

Человек с древних времен любит путешествовать, открывая для себя новые страны и континенты разными доступными для него способами. Эта привычка отправляться в неизвестное далеко сохранилась и преумножилась. Да и способы перемещения стали разнообразнее, к примеру, появились космические туристы. Любимые и наиболее посещаемые места связаны с памятниками природы и цивилизаций. Есть у человека и свои любимые средства передвижения, которые можно долго перечислять, но на особом месте у современного человека стоит велосипед. Покажите человека, который не садился бы за руль этого железного коня. И эта любовь не случайна, мчаться в пространстве и одновременно сливаться с ним, с встречным ветром, - всё это удваивает ощущения от увиденного. Велосипед - очень мобильное, здоровьесберегающее, экономное, экологическое средство передвижения, позволяющее путешествовать. В данной дипломной работе речь пойдет именно о велотуризме [4].

В настоящее время многое, что было в плане туризма, перестало интересовать, многое преобразовалось и видоизменилось. Изменения в экономике страны, её социальном строе коснулись и велотуризма в частности. Формулировка гипотезы о возможном возрождении и развитии велотуризма и велоспорта в районе предполагает её доказательство. Для этого сформулируем цели и задачи данной дипломной работы.

Цель работы - разработать веломаршрут по Золотому Кольцу.

Объект исследования - организация туристского велосипедного маршрута.

Предмет исследования - разработка велосипедного маршрута.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Изучить технологию проектирования веломаршрутов.

Выполнить полевые исследования.

Разработать веломаршрут

Актуальность данной работы состоит в том, что в любом начинании, даже в велотуризме, для начинающих всегда необходим переход к более серьезным свершениям, по сравнению с походами выходного дня. Двухдневный веломаршрут по близким и понятным местам вместе с друзьями и товарищами, это то, что поможет раскрыть шире глаза на свои родные места, понять и полюбить велоспорт.

Туризм - это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения [1]. При этом, в отличие от многих других отраслей экономики, туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Являясь экспорто-ориентированной сферой, туризм проявляет большую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках. ФЗ "Об основах туристской деятельности в России" туризм отнесен к приоритетным направлениям развития страны, а основным сектором отрасли, требующим господдержки, назван въездной и внутренний туризм [2].

Развитие туристской отрасли в субъектах РФ необходимо рассматривать в качестве одного из направлений стабилизации социально-экономического положения, повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований на региональном уровне, снижения уровня безработицы, увеличения денежных поступлений в местный бюджет, а следовательно, и повышения качества жизни населения [5].

Не меньшее значение для края имеет ресурс свободных территорий, экологически чистых, не подверженных природным катаклизмам, благоприятных для рекреационных занятий и туристской деятельности, что и актуализирует выбранную тему исследования [6].

Оглавление

- Введение 2

- Активные виды туризма

- Общая характеристика активных видов туризма

- Велосипедный туризм

- Методика разработки велосипедного маршрута

- Культурно-исторический и природный потенциал понятия и определения

- Анализ туров по золотому кольцу

- Анализ велотуров

- Разработка велотура по Золотому кольцу

- Заключение 18

- Список использованных источников 19

Заключение

В заключении можно сказать, что цель работы была достигнута посредством решения поставленных задач:

Раскрыты особенности культурно-исторического наследия в туризме. Культурно-исторический потенциал является основой познавательного туризма. Он представлен различными видами исторических памятников, мемориальных мест, народными промыслами, музеями, то есть сочетаниями объектов материальной и духовной культуры. Культурное наследие - это наследие исторического развития цивилизации, которое накоплено на данной территории. Историческое и культурное развитие района неразрывно связано с историей и культурой всей России.

В работе представлена краткая информация и рекомендации по способу прохождения нитки маршрута, его достопримечательностях, культурно - исторических объектах. Они учитывают рельеф, состояние дорожного покрытия, а так же правила передвижения по дорогам общего пользования.

Список литературы

1. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: федер. закон Российской федерации от 24.11.1996. N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012).

2. Закон Красноярского края от 10 июня 2010 г. № 10-4765 "О перечне административно территориальных единиц и территориальных единиц Красноярского края" [Электронный ресурс] - Режим доступа: http ://zakon.krskstate. ru/doc/3372.

3. Автомобильные и мотоциклетные туристские маршруты / состав. Столяров О.А. . - М.: Профиздат, 1990. -384с.

4. Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников / З.Ф. Аксенова. - М.: ТЦ Сфера, 2008. - 128 с.

5. Бабкин, А.В. Специальные виды туризма / А.В. Бабкин. - Ростов-на- Дону: Феникс, 2008. - 252 с.

6. Биржаков, М.Б. Индустрия туризма: перевозки / М.Б. Биржаков, В.И. Никифоров. - СПб.: Герда, 2001. - 400 с.

7. Велосипедный туризм / сост. А.А. Булгаков. - М.: Ключ, 2008. - 624 с.

8. Вистингаузен, В.К. Спелеологические исследования на Алтае / В.К. Вистингаузен //Алтайский сборник, Вып.21, Барнаул, 2004. - С.209-233.

9. Волошановский, А. Автомобильное путешествие. Особенности организации [Электронный ресурс]. - Режим доступа:// http: // www. ukrtourism. com

10. Гелецкий, В. М. Реферативные, курсовые и выпускные квалификационные работы: учеб. - метод. пособие / В.М. Гелецкий. - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2011. - 152 с.

11. Гетьман, В.И. Автотуризм или автомобильный туризм: теория и реальность / В.И. Гетьман. - К., 2002. - 185с.

12. Горячева, Т.К. Системный подход к планированию развития туризма в Красноярском крае: монография / Т. К. Горячева, И. С. Лутошкина, В. И. Пузакова. - Красноярск: ВСИТ, 2008. - 219 с.

13. Гостиничное и ресторанное дело, туризм: сборник нормативных документов. - Ростов н/Д: "Феникс", 2003. - 383 с.

14. Гостиничный и туристический бизнес / под ред.А.Д. Чудновского. - М.: Тандем, 2000. - 460с.

15. Гульбис, Л. Край голубых озер / Л. Гульбис // Цифры. Факты. Аналитика. Эксклюзив: межрегиональный журнал статистики. - Красноярск:

16. Инфолаин.-2009. - № 2. - 24 с.

17. Гуляев, В. Г. Организация туристской деятельности / В.Г. Гуляев. - М.: Нолидж, 1996. - 174 с.

18. Гуляев В.Г. Туристские перевозки / В.Г. Гуляев. - М.: Финансы и Статистика, 1998. - 368 с.

19. Долженко, Г.П. Экскурсионное дело: учеб.пособие для бакалавров и магистрантов / Г.П.Долженко.- Изд. 4-е, испр. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 308с.

20. Дроздов, Н.В. Экологической императив и рекреационная география / Н.В. Дроздов // Известия РАН. Серия географическая. - 1998. - № 4. - С. 91-97.

21. Дублянский, В. Н. Вслед за каплей воды / Дублянский В. Н., Илюхин В. В. . - М.: Мысль, 1971. - 206 с.

22. Дублянский, В. Н. Путешествия под землей / Дублянский В. Н., Илюхин В. В.. - М.: ФиС, 1981. - 192 с.

23. Дублянский, В.Н. Занимательная спелеология / В.Н. Дублянский. - Челябинск : Урал LTD, 2000 . - 526 с.

24. Дурович, А. П. Маркетинг в туризме / А.П. Дурович. - М.: Институт дистанционного образования; МЭСИ, 2000. - 496 с.

25. Ермолаева, П.О. Экологический туризм, как форма проявления экологизации образа жизни / П.О. Ермолаева // Ученые записки Казанского университета. - 2009. - №5-1. - С. 60 - 63.

26. Ефремов, А.П. Путь вниз преграждают сифоны: хроника. История советской спелеологии / А.П. Ефремов. - М.: РУДН, 2005. - 548 с.

27. Задевалова, С.В. Экологический поход - эффективная форма экологического туризма / Задевалова С.В., Плесовская Т.В. - Улан-Удэ, БГУ, 2011. - 78 с.

28. Зорин, И. В. Туристский терминологический словарь : справочно- метод. пособие / И. В. Зорин, В. А. Квартальнов. - Москва : Советский спорт, 1999. - 664 с.

29. Зырянов, А.И. Логика туристского путешествия и разработка эталонных маршрутов / Зырянов А.И., Королев А.Ю. // Географический вестник. - 2009. - №2. - С.78-88.

30. Изотова, М.А. Инновации в социокультурном сервисе и туризме / Изотова, М.А., Матюхина Ю.А. - М.: Научная книга, 2006. - 136 с.

31. Коган, Б. Начинающему спелеологу / Б. Коган // "Турист". - 1969. - № 1. - С.. 13.

32. Королев, А.Ю. Географические и тактические аспекты спортивного туризма / А.Ю. Королев // Географический вестник. - 2008. - № 2. - С.269-277.

33. Косолапов, А.Б. География российского внутреннего туризма: уч. пособие / А.Б. Косолапов. - М:Кнорус, 2008. - 272 с.

34. Лукоянов, П.И. Зимние спортивные походы. Практическое руководство / П.И. Лукоянов. - М.: Издательство "Физкультура и спорт", 1988. - 192 с.

35. Научно-прикладной справочник по климату СССР..- Л.: Гидрометеоиздат.-1990.-623 с.

36. Попчиковский, В.Ю. Организация и проведение туристских походов / В.Ю. Попчиковский. - М.: Профиздат, 1987. - 224 с.

37. Словарь юного туриста /авторы-сост. Куликов В.М., Ротштейн Л.М.. Константинова Ю.С. - М.: ФЦДЮТиК, 2003. - 76 с.

38. Стратегия развития туризма в Красноярском крае до 2020 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.visitsiberia.info

39. Темный, Ю. В. Экономика туризма / Темный Ю. В., Темная Л. Р. - М.: Советский спорт, 2003. - 416 с.

40. ГОСТ Р 50644-94 Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов. - Введ. 01.07.1994. - Москва : Госстандарт России, 1994. - 9 с.

41. Чижова, В.П. Принципы организации туристских потоков на особо охраняемых территориях разного типа / В.П. Чижова // Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия. Материалы VII Всерос. конф. Сборник научных статей. - М.: Институт Наследия, 2012. - С. 390

42. Булгаков, А.А. Велосипедный туризм / А.А. Булгаков. - М.: Ключ, 2008. - 624 с.

43. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по красноярскому краю. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.Кrasstat.gks.ru/

44. Качмарек, Я. Туристический продукт. Замысел. Организация. Управление: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 10103 "Социально-культурный сервис и туризм", 10102 "Туризм" / Я. Качмарек, А. Стасяк, Б. Влодарчик; пер. с польск. [И.Д. Рудинского]. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011 - 495 с.

45. Гуревич И, Нетужилов А., Вишневский А. Велопутешествия за рубежом / Гуревич И., Нетужилов А., Вишневский А. - СПб: ИГРА СВЕТА, 2010 - 128 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
17
Размер файла
47.88 КБ
Просмотров
143
Покупок
1
Активные виды туризма. Общая характеристика активных видов туризма
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!