
на первый
заказ
Решение задач на тему: Дисциплине Экономическая теория
Купить за 100 руб.Введение
Критическое состояние экономики порождает множество предложений по исправлению сложившейся ситуации, и в первую очередь улучшения денежного хозяйства. И это вполне естественно, потому что рыночная экономика - это денежная экономика, и без наведения порядка в сфере денежных отношений добиться устойчивого экономического роста невозможно. Спектр предлагаемых усовершенствований весьма широк : от частных поправок до радикальных изменений. Упоминается и хорошо известный термин "денежная реформа". Следует отметить, что история денег в действительно весьма интересна и содержит немало поучительного, а кое-какие данные могут представлять практический интерес и для сегодняшнего времени. К тому же на деньгах, как и на денежном рынке в целом, построена экономическая структура всего мира. В этом и состоит актуальность данной проблемы.В настоящее время денежный рынок весьма не стабилен и нуждается в постоянном регулировании. В данной работе мы рассмотрим денежный рынок с теоретической стороны. Это очень интересный экономический объект, представляющий собой целую систему. Будут приняты во внимание такие факторы, как спрос и предложение денег, структура денежного рынка и его особенности. Для чёткого представления о том, что же из себя представляет денежный рынок, необходимо рассмотреть его со всех сторон, изучить его особенности и предназначение. Главная цель - разобраться в том, что же такое денежный рынок, как он функционирует, из чего состоит и какую роль играет в развитии мировой экономики.
В задачи данной работы входит:
Изучить структуру денежной массы.
Рассмотреть формирование денежного рынка и равновесие на рынке денег.
Установить проблему денежного рынка, интенсивность спроса и предложения денег.
Предметом данного исследования является денежный рынок как большая и значимая экономическая часть. Объектом же являются сами деньги, которые значатся неотъемлемой составляющей денежного рынка.
Для достижения поставленной цели и решения задач использовались методы самостоятельного исследования литературы на соответствующую тему, после чего были сделаны выводы из прочитанного. Ниже будут приведенные все возможные данные и факты для исполнения поставленных целей.
Данная работа построена на такой экономической литературе, как учебное пособие М. П. Владимирова под названием "Деньги, кредит, банки". В нём подробно описана сущность денег, их назначение и применение. В книге В. С. Ионова "Валютный и денежный рынок" модно подробно познакомиться с финансовым рынком, изучить его особенности. Из учебника В. К. Сенчагова "Финансы, денежное обращение и кредит" взята информация о деньгах и денежном обращении, широко описанных в ней. Из сети Интернет были взяты статьи таких экономистов, как Дмитрий Юрьевич Комиссаров, Сергей Евгеньевич Куликов, Дмитрий Юрьевич Пискулов, в которых было изложено их профессиональное мнение.
Первая глава раскрывает сущность денег как эквивалента стоимости. Разбирается структура денежной массы, её измерение и значение денег в жизни всего человечества. В главе под номером один будут рассмотрены такие понятия как денежный и валютный рынок, обозначатся их особенности и проблемы. И в заключительной третьей главе речь пойдёт о спросе на деньги и их предложении, об их особенностях и структуре.
Оглавление
- Введение 3- Функционирование денег
- Деньги как эквивалент стоимости
- Структура денежной массы и её измерение
- Значение денег в жизни человека
- Определение денежного рынка и его образование
- Определение понятия денежный рынок
- Формирование денежного и валютного рынков
- Основная проблема денежного рынка
- Спрос и предложение денег
- Спрос на деньги
- Виды и факторы денежного спроса
- Предложение денег
- Заключение 31
- Список литературы 34
Заключение
Проделав нелёгкий путь для удовлетворения поставленных целей и задач. Нам удалось выяснить, что денежный рынок представляет собой рынок кредитов и денег, на котором выполняются различные финансовые операции. Он является основой всех финансовых рынков и состоит из таких участников, как банки, брокерские и дилерские фирмы, другие финансово-кредитные учреждения.Денежный рынок подразделяется на учетный, межбанковский и валютный. Каждый из этих рынков выполняют свои, определённые функции, в целом составляя общую финансовую систему.
Также на деньги устанавливается свои спрос и предложение. Если предложение преобладает над спросом, то цены растут и наоборот. При их взаимодействии устанавливается равновесие денег. На графике точка равновесия находится на пересечении кривых спроса и предложения.
Спрос, как и предложение, имеет свои факторы и выполняет определенные функции.
Сами же деньги - это мера стоимости товаров и услуг, выполняющая роль всеобщего эквивалента, то есть они выражают в себе стоимость всех других товаров и обмениваются на любой из них. Это специфический товар, который является эквивалентом стоимости других товаров. Деньгами могут выступать различные вещи, обязательства и вещно-обязательственные комплексы. Обычно, деньгами становится товар с высокой ликвидностью, то есть тот, который легче всего обменять. В современных условиях деньгами являются не столько конкретные товары (например, золото), сколько обязательства (долги) государства или центрального банка. Самостоятельной стоимости такие деньги не имеют и являются эквивалентом лишь номинально. Основой их обращения является государственная власть, которая гарантирует и обязует принимать деньги как средство платежа на данной территории.
Денежный рынок - это сложная система. Но ясно одно : важнейшая составляющая часть денежного рынка - деньги. На них держится всё что только есть в этом мире. Без денег сложно вообразить существование.
Главная проблема рынка, это преобладание такого явления, как непосредственный обмен одного товара на другой, т. е. бартер.
Таким образом, мы поэтапно рассмотрели все поставленные задачи и разобрались в структуре денежного рынка. Это помогло нам сформировать собственное представление об этом понятии и позволило расширить свои познания в экономике.
Список литературы
1. Афонина С. В. Электронные деньги: учебное пособие / С. В. Афонина. - СПб.: Питер, 2001. - 120 с.2. Благодарин А. А. Финансовый словарь / А. А. Благодарин, Л. Ш. Лазовский. - М.: ИНФРА - М, 2003. - 378 с.
3. Видяпин В. И. Экономическая теория: учебник. / В. И. Видяпин, А. И. Добрынин, Г. П. Журавлёва, Л. С. Тарасевич. - изд. испр. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2007. - 627 с.
4. Владимирова М. П. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / М. П. Владимирова, А. И. Козлов.- М.: КНОРУС, 2005. - 288 с.
5. Галищева Н. В. Экономика зарубежных стран / Н. В. Галищева // Мировое и национальное хозяйство. - 2008. - №2. - С. 23 - 29.
6. Гребенщиков С. И. Как делать деньги на рынке Forex / С. И. Гребенщиков, В. И. Саядов. - 2-е изд., дополн. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. - 140 с.
7. Экономическая теория: учебник для вузов / под редакцией А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. - СПб.: СПбГУЭФ, Питер-Ком, 1999. - 544 с.
8. Ефимова Е. Г. Экономика. Для студентов неэкономических специальностей: учебник / Е. Г. Ефимова. - 2-е изд., испр. - М.: Флинта : Московский психолого-социальный институт, 2006. - 392 с.
9. Икрамов О.Финансовый рынок: динамичное развитие рынка страхования / О. Икрамов // Рынок, деньги и кредит. - 2008. - № 8. - С. 34 - 37.
10. Ильин С. С. Экономическая теория. Курс лекций: учебное пособие для вузов / С. С. Ильин, Н. Л. Маренков. - М.: Экзамен, 2005. - 352 с.
11. Ионов В. С. Валютный и денежный рынок. Курс для начинающих / В. С. Ионов.-М.: Альпина Паблишер, 2002.-344 с.
12. Литвинцева О. Г. Экономическая теория: методические указания по выполнению курсовой работы / О. Г. Литвинцева. - Тольятти: ТФ ИКиП, 2008. - 64 с.
13. Мертон. Финансы: учебник / Мертон, Боди, Роберт. Перевод с англ. - М.: Вильямс, 2004. - 592 с.
14. Поляк Г. Б. Финансы: учебник для ВУЗов / Г. П. Поляк. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити - ДАНА, 2003. - 607 с.
15. Романовский М. В. Финансы и кредит: учебник для студентов ВУЗов / М. В. Романовский, Г. Н. Белоглазова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшее образование, 2008. - 609 с.
16. Романовский М. В. Финансы и кредит: учебник для студентов ВУЗов / М. В. Романовский, Г. Н. Белоглазова. - М.: Высшее образование, 2006. - 575 с.
17. Сенчагов В. К. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / В. К. Сенчагов, А. И. Архипов. - М.: Проспект, 2007. - 720 с.
18. Сенчагов В. К. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник для ВУЗов. / В. К. Сенчагов, А. И. Архипов, Г. Н. Чубаков и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2006. - 720 с.
19. Сидорович А. В. Курс экономической теории / А. В. Сидорович. - М.: Инфра - М, 2001. - 319 с.
20. Фредерик С. Мишкин Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков / Фредерик С. Мишкин.- М.: Вильямс, 2006.-880 с.
21. Дмитрий Юрьевич Комиссаров [электронный ресурс]: 2007 < http://www.srb.ru/press/time/may2007/article4.html > (5. 01. 2009)
22. Сергей Евгеньевич Куликов [электронный ресурс]: <http://economics.wideworld.ru/finances/market_stocks/> (5. 01. 2009)
23. Дмитрий Юрьевич Пискулов [электронный ресурс]: <http://www.polbu.ru/piskulov_dealing/ch08_i.html> (5. 01. 2009)
24. [электронный ресурс]: <http://www.bankir.ru/news/newsline/ 25.09.2008 / 1110899> (5. 01. 2009)
25. [электронный ресурс]: <http://www.pif.investfunds.ru/news/4374> (5. 01. 2009)
26. [электронный ресурс]: <http://www.derin.ru/index.php3> (5. 01. 2009)
27. [электронный ресурс]: <http://ru.wikipedia.org/wiki/> (5. 01. 2009)
28. [электронный ресурс]http:// dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/5054
29. [электронный ресурс]: <http://www.pkb.ru/pages/page_0 .aspx?id_page=969&id _region=9> (5. 01. 2009)
30. [электронный ресурс]: <http://yas.yuna.ru/?1879053312@0807842304> (5. 01. 2009)
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год