Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Опыт контрейлерных перевозок в россии и за рубежом. Развитие контрейлерных перевозок

Купить за 3900 руб.
Страниц
40
Размер файла
4.6 МБ
Просмотров
22
Покупок
0
Транспортная инфраструктура любого развитого государства немыслима без контейнерных перевозок. Они активно используются всех транспортных маршрутах. Ускорение, удешевление и упрощение процесса

Введение

Транспортная инфраструктура любого развитого государства немыслима без контейнерных перевозок. Они активно используются на всех транспортных маршрутах. Ускорение, удешевление и упрощение процесса движения грузов укрупненными грузовыми местами, в контейнерах и контрейлерах, от изготовителя к потребителю по варианту "от двери до двери" приводит к интегрированию транспортных систем.

Транспорт и торговля связаны самым тесным образом. Нарушение транспортного процесса ведет к материальным потерям производителя, экспортера и импортера, делает неконкурентоспособными перевозимые товары.

Роль транспорта в логистической цепочке "производитель-склад-транспорт-склад-потребитель" становится превалирующей. Снижение транспортной составляющей в цене продукта позволит производителям получить дополнительные финансовые резервы для дальнейшего развития производства и увеличения экспортной базы. Поэтому в современных рыночных условиях для предприятий, осуществляющих транспортные услуги, на передний план выходят задачи развития прогрессивных логистических технологий, внедрение современных технических средств и методов перевозок с целью повышения эффективности перевозочного процесса и дальнейшей интеграции в мировой транспортный рынок.

По статистическим данным, мировая тенденция к контейнеризации грузов в настоящее время имеет четкую динамику ежегодного прироста. Согласно прогнозам мировых экспертов, в ближайшие 10 лет прирост контейнерных перевозок в мире составит в среднем 7-10% ежегодно и к 2012 году мировые перевозки могут достигнуть 375 млн. ТЕШ. Доля контейнерных перевозок в общем объеме перевозок грузов в различных странах колеблется от 10% до 60%.

В развитии транспортной отрасли России, по оценкам экспертов Минэкономразвития, сегмент контейнерных и контрейлерных перевозок был признан одним из самых перспективных. Из Юго-Восточной Азии в Европу морем сейчас идет около 7 млн. контейнеров в год, обратный грузопоток из Западной Европы в страны Юго-Восточной Азии на порядок ниже, но он существует. Потенциал этого рынка составляет более 20 млрд. долларов.

Доля России в международных контейнеропотоках невелика, поскольку у нас чрезвычайно слабо развита инфраструктура контейнерных и контрейлерных перевозок. Статистика показывает, что грузовые контейнерные перевозки в мире характеризуются опережающей динамикой роста по сравнению с другими видами перевозок, однако в России степень контейнеризации грузопотоков, по оценкам некоторых экспертов, почти в 4 раза ниже, чем в среднем в развитых мировых экономиках. Реальность такова, что на данный момент, например, на рынке евро-азиатских контейнерных перевозок подавляющее большинство рынка занято морскими перевозчиками. Морские перевозчики обладают важными преимуществами - более емкими транспортными средствами и вследствие этого более низкой стоимостью доставки. А этот фактор для большинства товаропроизводителей и потребителей является определяющим [1].

Недостаточным следует признать и уровень транспортно-логистического сервиса. В первую очередь, необходимо создание надежной системы информационно-логистического сопровождения контейнерных перевозок на всем пути следования "от двери до двери". Крайне важно при всех крупных терминалах иметь пункты по ремонту и обмену контейнеров, службы охраны и круглосуточного теле- и видеонаблюдения, другие формы логистического обслуживания по запросу клиентуры. Необходимо упрощение и ускорение таможенных процедур, повсеместное внедрение электронного документооборота.

Большинство контейнерных терминалов не имеют возможностей для своего дальнейшего расширения и развития; отсутствуют и надежные подъездные пути к ним. Так, например, контейнерный терминал в г. Москве на Комсомольской площади расположен среди плотной городской застройки с высокой интенсивностью движения автомобилей и постоянными пробками на автомобильных дорогах, в том числе на подъезде к терминалу [2].

Отсутствие развитой транспортно-логистической инфраструктуры и автомобильных дорог в крупнейшем мегаполисе России и мира Москве, а также Московской области не позволяет в полной мере удовлетворять потребности региона в транспортных и складских услугах, не обеспечивает должный уровень сервисного обслуживания клиентуры, сдерживает реализацию внешнеторгового и транзитного потенциала и приводит к крупным как прямым, так и косвенным потерям в виде упущенной выгоды.

Наиболее конструктивный путь решения проблемы заключается в создании в Московском транспортном узле (МТУ) опорной сети мультимодальных транспортно-логистических центров, обеспечивающих координацию и взаимодействие всех видов транспорта, консолидацию участников транспортно-распределительного процесса, внедрение передовых логистических технологий, включая развитие интермодальных перевозок грузов в унифицированных контейнерах и контрейлерах. К примеру, министерство транспорта и связи Московской" области разработало Программу "Развитие транспортно-логистической системы в МО в 2006-2010 гг.", которая получила одобрение на заседании правительства области. В частности данной программой предусматривается создание ряда новых контейнерных терминалов в составе намечаемых к строительству логистических парков и мультимодальных терминально-логистических комплексов.

Кроме того, определяющее влияние на перспективу развития контейнерных терминалов, и других объектов транспортно-логистической инфраструктуры в МТУ и в других регионах России должна оказать подпрограмма "Развитие экспорта транспортных услуг", разработанная

Министерством транспорта РФ. Она направлена на реализацию комплексных проектов в области развития транспортной и логистической инфраструктуры и мероприятий инновационного и организационно-правового характера, 8 финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, а также из внебюджетных источников, в том числе отечественных предпринимателей и иностранных инвесторов.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что использование разработанной эффективной методологии контейнерных и контрейлерных перевозок в практике работы автомобильного транспорта России будет способствовать повышению эффективности функционирования Единой транспортной системы Российской Федерации, развитию транспортно-экспедиционной деятельности, росту доходов как участников перевозочного процесса, так и федерального и регионального бюджетов, повышению глобальной конкурентоспособности транспорта РФ.

Достоверность результатов, выводов, и рекомендаций обеспечивается принятой в диссертационной работе методологией исследования, основанной на применении апробированных научных методов, соответствием полученных теоретических результатов, показателями функционирования реальных объектов, практическим внедрением технологических разработок на объектах транспортных предприятий.

Реализация работы осуществлена на ряде автотранспортных и железнодорожных предприятий и в других транспортных организациях путём внедрения разработанных автором технологий, нормативно-методических и инструктивных документов и путём организации, на практике экспериментальных, перевозок по предложенным логистическим технологиям.

Оглавление

- Введение 4

- Опыт контрейлерных перевозок в россии и за рубежом

- Развитие контрейлерных перевозок

- Анализ научно-исследовательских работ. Недостатки и преимущества контрейлерных перевозок перед другими видами транспорта

- Объект, предмет, цель, задачи и методы исследования

- Анализ деятельности жд станции седельниково

- Организационная характеристика жд станции

- Анализ технико-технологического оснащения жд станции

- Анализ объёмов контрейлерных перевозок жд станции Седельниково

- Список использованных источников 50

Список литературы

1. Контрейлерные перевозки: новые возможности в современных условиях [Статья] / А.И. Кузнецова // Журнал "TRANSPORT BUSINESS IN RUSSIA". 2015. № 2.

2. Кириллова А.Г. Методология организации контейнерных и контрейлерных перевозок в мультимодальных автомобильно- железнодорожных сообщениях: автореф. дис. … докт. техн. наук / ЗАО "ИПТИЛ". М.: ЗАО "ИПТИЛ", 2010. 49 с

3. Логистический подход к моделированию работы контейнерного терминала [Текст] / А.М. Поспелов // Соискатель. 2005. №3. С. 72-75.

4. Поспелов, А.М. Современное состояние контейнерных перевозок в России [Текст] / А.М. Поспелов // Управление эксплуатационной работой и оптимизация перевозочных процессов на железнодорожном транспорте: сб. науч. тр. / Урал. гос. ун-т путей сообщения. Екатеринбург, 2006. С. 106-111.

5. Поспелов, А.М. Организация контейнерных перевозок за рубежом [Текст] / А.М. Поспелов // Управление эксплуатационной работой и оптимизация перевозочных процессов на железнодорожном транспорте: сб. науч. тр. / Урал. гос. ун-т путей сообщения. Екатеринбург, 2006. С. 112-117.

6. Поспелов, А.М. Анализ контейнерных перевозок на Свердловской железной дороге [Текст] / А.М. Поспелов // Управление эксплуатационной работой и оптимизация перевозочных процессов на железнодорожном транспорте: сб. науч. тр. / Урал. гос. ун-т путей сообщения. Екатеринбург, 2006. С. 117-128.

7. Поспелов, А.М. Исследование параметров грузовой работы железной дороги с контейнерами [Текст] / А.М. Поспелов, Н.Е. Лысенко // Безопасность движения поездов / Моск. гос. ун-т путей сообщения. 2007. Ч.1: тр. VIII научн.-практич. конф., в двух частях. С. I-51.

8. Поспелов, А.М. Методы определения координат местонахождения распределительного центра в логистической цепи поставок [Текст] / А.М. Поспелов, Н.Е. Лысенко // Безопасность движения поездов / Моск. гос. ун-т путей сообщения. 2007. Ч.1: тр. VIII научн.-практич. конф., в двух частях. С. I-51 - I-52.

9. Поспелов А.М. К вопросу об управлении запасами парка контейнеров на контейнерных терминалах ОАО "РЖД" [Текст] // Тр. научн.-практич. конф. Неделя Науки - 2007 / Моск. гос. ун-т путей сообщения. 2007. Ч.2: Наука МИИТа - транспорту. С.VI-18 - VI-19.

10. Поспелов, А.М. Построение и исследование математической модели работы Свердловской железной дороги с контейнерами [Текст] / А.М. Поспелов, А.Л. Казаков; Уральский государственный университет путей сообщения. Екатеринбург, 2008. 67 с. Библиогр.: Деп. В ВИНИТИ 31.01.2008, № 68-В2008.

11. Поспелов, А.М. Определение оптимального местонахождения базового контейнерного терминала в Свердловской, Тюменской областях и Пермском крае [Текст] / А.М. Поспелов, А.Л. Казаков; Уральский государственный университет путей сообщения. Екатеринбург, 2008. 58 с. Библиогр.: Деп. В ВИНИТИ 07.04.2008, № 287-В2008.

12. Казаков, А.Л. Выбор оптимального, с точки зрения обеспечения безопасности природных ресурсов объектов, места нахождения контейнерного терминала [Текст] / А.Л. Казаков, А.М. Поспелов // Вычислительные технологии / Казахский национальный ун-т им. Аль-Фараби. 2008. Т.13, № 3/58, Ч. II. С. 203-211.

13. Основные направления развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года, Москва 1996 г.

14. Материалы АО АБАКАНВАГОНМАШ: Платформа для перевозки автомобилей с полуприцепами модель 13-9009. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 1996 г.

15. Материалы ассоциации международных автомобильных перевозчиков: "Международные автомобильные перевозки между Россией и Турцией", Москва, 1996 г.

16. Материалы ассоциации международных автомобильных перевозчиков: "Мониторинг рынка международных перевозок грузов", Москва, 1998 г.

17. Стратегическая программа развития ОАО "Российские железные дороги".

18. Прейскурант №10-01. "Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки", Москва, Прейскурант, 1989 г.

19. Прейскурант №13-01-01. Тарифы на перевозку грузов и другие услуги, выполняемые автомобильным транспортом. Москва. Прейскурантиздат, 1989 г.

20. Прейскурант №20-01. "Оптовые цены на подвижной состав для железных дорог", Прейскурантиздат, Москва, 1989 г.

21. Баритко А.JI. Еще раз о контрейлерных перевозках. Гудок, 1998 г. 28 июля.

22. Баритко А.JL, Куренков П.В. Организация и технология внешнеторговых перевозок. Железнодорожный транспорт №8, 1998 г. с. 5963.

23. Дьяков Ю.В., Шапкин А.С. Определение экономической эффективности контрейлерных перевозок. Москва, МИИТ, Труды научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте".

24. Дьяков Ю.В., Макарочкин JI.М. Использование и развитие пропускной способности железных дорог.

25. Демин Ю.В. и др. Определение сферы эффективности контрейлерных перевозок. Журнал "Ж.д. транспорт Украины", №1, 1998 г., с 4-5.

26. Демин Ю.В. и др. Проблемы бесперегрузочных и комбинированных перевозок. Журнал "Ж.д. транспорт Украины", №1, 1998 г.

27. Иловайский Н.Д. Маркетинг в перевозках грузов. Москва, "Транспорт", 1995 г., 247 с.

28. Цветков В.А., Чуев А.В., Саакян Ю.З. "Администрирование внешнеторговых грузопотоков", 2013 г.

29. Коган Л.А. Экономическая эффективность применения большегрузных контейнеров. Москва, Ж.д. Транспорт, №8, 1972 г.

30. Косогляд Р.А. Перспективы развития интермодальных перевозок в России Ж.Д. Транспорт №4, 1997 г., с. 50-52.

31. Матюшин Л.Н. Перевозки крупнотоннажных контейнеров и автомобилей в сообщении Европа-Азия. Справочник, Москва, 1999 г., 256 с.

32. Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте. Приложение к указанию МПС России от 31 августа 1998 г. №В-1024у.

33. Салатов К.Х., Шобанов А.В. Теоретические аспекты оценки экономической эффективности контрейлерных перевозок. Журнал "Экономика железных дорог", 1999 г., №10, с.26-31.

34. Повороженко В.В. Основы взаимодействия железных дорог с другими видами транспорта.

35. Резер С.М. Управление транспортом за рубежом. Москва, "Наука", 1994 г., 315 с.

36. Резер С.М. Управление транспортным комплексом. Москва, "Наука", 1988 г., 326 с.

37. Смехов А.А. Маркетинговые модели транспортного рынка. Москва, "Транспорт", 1998 г., 119 с.

38. Трихунков М.Ф. Транспортное производство в условиях рынка. Качество и эффективность. Москва, "Транспорт", 1993 г., 255 с.

39. Шапкин А.С. Контрейлерные первозки. Журнал "Бюллетень ОСЖД" №2. 2000 г. Варшава.

40. Шапкин А.С. Развитие контрейлерных перевозок на ж.д. транспорте. Журнал "Ж.д. транспорт" №6. 2000 г.

41. Шаров В.А. Управление перевозками в условиях информатизации отрасли. ЭИ серия. Организация движения и пассажирские перевозки. №2, Москва, 1999 г.

42. Шаров В.А. Перевозки грузов в условиях рыночных отношений. Москва. Журнал "Железнодорожный транспорт", №11, 1991 г., с. 15-18.

43 . Шобанов А.В. Основы комплексной оценки экономической эффективности контрейлерных перевозок. Журнал "Наука, техника, управление", №6, Москва, ВИНИТИ, 2000 г., с.21-26.

44. Using discrete event simulation tо evaluate different railway container wagon alternatives, Hilmola Olli-Pekka, Saranen Juha (Доступно по адресу http://www.intermodal-lognet.еu/fi/seminars/lognetworkshop2008).

45. Совет министров транспорта Европейских государств

46. Параметризация технологии контрейлерных перевозок внешнеторговых грузов : дис. ... канд. техн. наук : 05.22.08 / Снигур Ольга Валерьевна. - М., 2006. -207 с. - Библиогр.: с. 7-16.

47. Выбор технико-технологических параметров системы контрейлерных перевозок на железнодорожных направлениях сети : дис. ... канд. техн. наук : 05.22.08 / Шапкин Андрей Сергеевич. - М., 2004. - 151 с. - Библиогр.: с. 11-24.

48. Контрейлерные перевозки: два в одном: будет ли эффект? // РЖД-Партнер. -№ 9. - 2008 (доступно http://www.rzd-partner.ru/magazine/rzd-partner/133/4289.html).

49. Бучин, Е.Д. Взаимодействие внутреннего водного транспорта с морским, железнодорожным и автомобильным. Учеб. пособие для ин-товводн. трансп. Изд. 2-е, перераб. и доп М., "Транспорт", 1978. - 192 с.

50. Зарубежные внутренние порты : учебно-справ.пособие / А.А. Никитин, В.Н. Миронов, Д.В. Черемин ; под ред.В.Н.Кострова. -Н.Новгород: ВГАВТ, 2012. - 76 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
40
Размер файла
4.6 МБ
Просмотров
244
Покупок
0
Опыт контрейлерных перевозок в россии и за рубежом. Развитие контрейлерных перевозок
Купить за 3900 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2000 оценок
среднее 4.2 из 5
Александр Работа выполнена в срок, учтены все пожелания. Большое спасибо!
Александр Работа выполнена в срок. Спасибо большое за выполненную работу!
Александр Заказ выполнен раньше срока. Рекомендую исполнителя.
Иван По программе в учебном заведении резко перенесли сдачи курсовых и дали неделю с половиной на сдачу и распечатку ,...
Александр Курсовую засчитали на отлично. Работа выполнена грамотно, логично, материал хорошо структурирован, правки внесены...
Александр Работа была выполнена быстро и чётко. Результат стоит своих денег.
Александр Работа выполнена хорошо, буду обращаться вновь!
Александр Всë отлично, буду заказывать снова
Антон Большое спасибо за работу! Всё хорошо курсовой остался доволен
Иван Хочу выразить огромную благодарность Ивану, работа сделана прекрасно, даже раньше срока. Замечаний никаких совершенно...