
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Цикличность развития экономики 1.1 Экономические циклы, их виды и причины возникновения
Купить за 350 руб.Введение
На протяжении почти двухвекового периода становления и развития мирового индустриального общества в экономике многих стран происходили кризисы, во время которых наблюдался нарастающий спад производства, скопление нереализованных товаров на рынке, падение цен, крушение системы взаимных расчетов, крах банковских систем, разорение промышленных и торговых фирм, резкий скачок безработицы.В специальной литературе экономический кризис характеризуется как нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.
Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. Вначале они проявлялись как кризисы недопроизводства сельскохозяйственной продукции, с середины XIX века - как нарушение равновесия между промышленным производством и платёжеспособным спросом.
В девятнадцатом веке и первой половине двадцатого мир пережил несколько международных финансовых кризисов. Экономические кризисы до XX века ограничивались пределами одной, двух или трех стран, затем стали приобретать международный характер. Несмотря на то, что в последние десятилетия мировым сообществом созданы механизмы по предотвращению мировых кризисов (укрепление государственного регулирования хозяйственных процессов, создание международных финансовых организаций, проведение мониторинга и др.), как свидетельствует история мировых экономических катаклизмов, ни точно предсказать, ни тем более избежать их не возможно. В Евразии и Америке на протяжении почти двух веков экономические кризисы случались около 20 раз.
Целью данной курсовой работы является изучение истории мировых кризисов и методов прогнозирования банкротства предприятия.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
. изучить экономические циклы их виды и причины возникновения;
2. рассмотреть экономические кризисы
. изучить и проанализировать основные мировые кризисы;
. изучить методологию прогнозирования банкротства предприятия на примере ОАО "Метровагонмаш".
Оглавление
- Введение- Цикличность развития экономики 1.1 Экономические циклы, их виды и причины возникновения
- Экономические кризисы Глава 2. История мировых кризисов
- Великая депрессия 1929-1933 г
- Финансовый кризис 1998 года в России причины и последствия
- Мировой финансовый кризис 2008 г
- Методы прогнозирования банкротства 3.1 Общие сведения о деятельности ОАО Метровагонмаш
- Прогнозирование возможности банкротства предприятия
- Антикризисная стратегия ОАО Метровагонмаш Заключение
- Список использованной литературы
Заключение
По древнегречески слово кризис означает "поворотный момент". Точку, после которой вещи не могли оставаться прежними. В экономике кризис проявляется в значительном спаде производства; в нарушении сложившихся производственных связей; в банкротстве предприятий; в росте безработицы.Результатом экономического кризиса становится снижение жизненного уровня населения и уменьшение реального валового национального продукта.
Истории известно немало мировых кризисов: всеобъемлющих или затрагивающих узкий круг стран, затяжных и менее продолжительных - их причины, как правило, всегда различны, а последствия - на редкость схожи. Кризисные явления накладывают отпечаток не только на экономику стран, но и на человеческие судьбы, превращая многих людей (иногда даже самых обеспеченных) в нищих буквально за день
Список литературы
1. Александров В.В. Новейшая история стран Европы и Америки. 1918-1945гг.: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Высшая школа, 1986, с.86-912. Гринин Л.Е. Великая депрессия 1929-1933 гг. // Философия и общество. - 2009. № 2. С.184-201
. Гэлбрейт, Дж. Великий крах 1929 года. / Дж. Гэлбрейт. - Минск: Попурри, 2009. - 255 с
. Добрынин А.И., Тарасевич Л.С., Экономическая теория: Учебник для вузов.4-е изд., 2010 год, 560 стр.
. Кувалин Д.Б., Экономическая политика и поведение предприятий // М.: МАКС Пресс, 2009
. Лан В.И., США: от первой мировой до второй мировой войны. - М.: Наука, 1976г.
. Мартин Гилман. Дефолт, которого могло не быть. - М.: Время, 2009. - 480 с.
. Михайлов А.Г., О научном наследии Н.Д. Кондратьева, Вестник СПбГУ. Сер.5.2006. Вып.2
. Фридман М., Шварц А. Монетарная история Соединенных Штатов 1867-1960 гг. К.: "Ваклер", 2007.880 с.
. Хансен.э. Экономические циклы и национальный доход., 1951 г.
. Чепурин М.Н., Киселева Е.А. - Курс экономической теории, Киров, 2007г.
. Материал из Википедии http://ru. wikipedia.org/
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год