
на первый
заказ
Реферат на тему: Биологическая характеристика растения. Биологическая характеристика возбудителя болезни
Введение
Под болезнями растений понимают нарушение нормальных физиологических функций отдельных органов либо всего организма, возникающее под влиянием патогенна или неблагоприятных условий среды и приводящие к снижению продуктивности растения, а то и к полной гибели его. Исходя из причин возникновения, болезни делят на две большие группы - неинфекционные и инфекционные.Неинфекционные болезни могут быть обусловлены неблагоприятными температурным, водным и световым режимами с нарушением минерального питания, наличием вредных примесей в воздухе. К этой группе относят болезни, вызываемые ионизирующими излучениями, наследственные или хромосомные.
Инфекционные болезни вызываются различными патогенами - грибами, бактериями, нематодами, вирусами, микоплазмами, цветковыми паразитами.
Несмотря на то, что неинфекционные и инфекционные заболевания различаются по причинам возникновения, однако они тесно связаны.
Грибы - один из крупнейших отделов, насчитывающий свыше 100 тысяч видов. Многие из них являются возбудителями опасных заболеваний сельско - хозяйственных растений, в том числе плодовых и ягодных культур.
Одно из опаснейших заболеваний парша яблони.
Наибольший вред парша наносит в районах достаточного увлажнения, а в степной зоне и Крыму сильно развивается только в дождливые годы. Вредоносность её выражается не только в снижении урожая, но и в ухудшении качества плодов. При раннем заражении они часто принимают уродливую форму, растрескиваются. У сильно пораженных листьев снижается ассимиляция и резко усиливается транспирация, что приводит к преждевременному листопаду, иногда в середине лета. Пораженные завязи также могут осыпаться. Вследствие сильного поражения уменьшается прирост, почки уходят в зиму неподготовленными, снижается их зимостойкость.
Урожайность яблони при сильном поражении снижается на 50-80%. При этом товарные плоды практически отсутствуют.
Критерием эффективности защитных мероприятий против парши является сдерживание её развития на плодах яблони в пределах 5%.
Оглавление
- Введение.3- Биологическая характеристика растения
- Биологическая характеристика возбудителя болезни
- Меры борьбы и защита растений
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год