на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Проектирование базы данных. Сбор данных. Построение информационной логической модели базы данных
- Без регистрации
- Файл на почту сразу после оплаты
- 17 стр.
Введение
Актуальность темы. Одним из важнейших условий обеспечения эффективного функционирования любой организации является наличие развитой автоматизированной информационной системы (АИС). Под АИС понимают все системы, реализующие автоматизированный сбор, обработку и манипулирование данными и включающие технические средства обработки данных, программное обеспечение и обслуживающий персонал. Современной формой АИС являются автоматизированные банки данных (АБД), которые включают в свой состав вычислительную систему, одну или несколько БД, систему управления базами данных (СУБД) и набор прикладных программ (ПП).Степень изученности темы. Подсистемы АИС, занимающиеся хранением, поиском и выдачей информации, получили название автоматизированные банки информации (АБИ). В процессе развития существенно изменились принципы организации информации в АБИ. Ранее, подлежащие обработке данные хранились на магнитной ленте в виде простых последовательных файлов, а описание данных включалось в программы их обработки. При этом данные и программы оказывались жёстко связанными, что являлось существенным недостатком файловой организации информации. Действительно, при необходимости изменения организации информации, приходилось переделывать и программу. Для устранения этих недостатков был разработан новый подход к организации данных, разделивший данные от использующих их программ. Такая новая организация массивов данных получила название баз данных (БД).
Цель курсовой работы - проектирование базы данных "Клиенты" проката автомобилей.
В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:
- сбор данных;
- построение информационной логической модели базы данных;
- логическая структура базы данных;
- краткая характеристика Access;
- разработка структуры таблиц;
- ввод данных;
- создание схемы данных;
- создание форм;
- создание запросов;
- создание отчетов.
В настоящее время практически во всех сферах человеческой деятельности используются базы данных. В том числе решение перечисленных задач позволит достигнуть цели, поставленной в курсовой работе, а именно, реализовать базу данных "Система учёта магазина ", что позволит следить за движением товаров от момента их поступления от поставщиков до продажи клиентам. Данная база данных может применяться в различных организациях, занимающихся куплей-продажей товаров. Для обеспечения надежности системы управления данными необходимо выполнить следующие основные требования:
целостность и непротиворечивость данных,
достоверность данных,
простота управления данными,
безопасность доступа к данным.
Этим требованиям удовлетворяют реляционные базы данных, реализованные в современных профессиональных СУБД.
В реляционных моделях данных также сочетаются два фактора, которые и определяют большую популярность этой модели. Это простота и наглядность модели для пользователей-непрограммистов, с одной стороны, и серьезное теоретическое обоснование, с другой стороны. Кроме того, развитие формального аппарата представления и манипулирования данными в рамках реляционной модели сделали ее наиболее перспективной для использования в системах представления знаний, что обеспечивает качественно иной подход к обработке данных в больших информационных системах.
Оглавление
- Введение 2- Проектирование базы данных
- Сбор данных
- Построение информационной логической модели базы данных
- Логическая структура базы данных
- Создание базы данных
- Краткая характеристика Access
- Разработка структуры таблиц
- Ввод данных
- Создание схемы данных
- Создание форм
- Создание запросов
- Создание отчетов
- Заключение 14
- Список использованной литературы 16
- Приложения
Заключение
Современный уровень информатизации общества предопределяет использование новейших технических, технологических, программных средств в различных информационных системах экономических объектов. методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений.Компьютерная технология характеризуется рядом особенностей, которые следует учитывать при оценке условий и процедур контроля. Отличия компьютерной обработки данных от неавтоматизированной, в основном, следующие:
Единообразное выполнение операций. Компьютерная обработка предполагает использование одних и тех же команд при выполнении идентичных операций учета, что практически исключает появлению случайных ошибок, обыкновенно присущих ручной обработке. Напротив, программные ошибки (или другие систематические ошибки в аппаратных либо программных средствах) приводят к неправильной обработке всех идентичных операций при одинаковых условиях.
Разделение функций. Компьютерная система может осуществить множество процедур внутреннего контроля, которые в неавтоматизированных системах выполняют разные специалисты. Такая ситуация оставляет специалистам, имеющим доступ к компьютеру, возможность вмешательства в другие функции. В итоге компьютерные системы могут потребовать введения дополнительных мер для поддержания контроля на необходимом уровне, который в неавтоматизированных системах достигается простым разделением функций. К подобным мерам может относиться система паролей, которые предотвращают действия, не допустимые со стороны специалистов, имеющих доступ к информации об активах и учетных документах через терминал в диалоговом режиме.
Потенциальные возможности появления ошибок и неточностей. По сравнению с неавтоматизированными системами учета компьютерные системы более открыты для несанкционированного доступа, включая лиц, осуществляющих контроль. Они также открыты для скрытого изменения данных и прямого или косвенного получения информации об активах. Чем меньше человек вмешивается в машинную обработку операций учета, тем ниже возможность выявления ошибок и неточностей. Ошибки, допущенные при разработке или корректировке прикладных программ, могут оставаться незамеченными на протяжении длительного периода.
Инициирование выполнения операций в компьютере. Компьютерная система может выполнять некоторые операции автоматически, причем их санкционирование не обязательно документируется, как это делается в неавтоматизированных системах учета, поскольку сам факт принятия такой системы в эксплуатацию администрацией предполагает в неявном виде наличие соответствующих санкций.
Создание АИС способствует повышению эффективности производства экономического объекта и обеспечивает качество управления.
Список литературы
1. Атре Ш. Структурный подход к организации баз данных. - М.: Финансы и статистика, 1983. - 320 с.2. Бойко В.В., Савинков В.М. Проектирование баз данных информационных систем. - М.: Финансы и статистика, 1989. - 351 с.
3. Голицина О.Л., Максимов Н.В., Попов И.И. Базы данных: Учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. - 352 с.
4. Джексон Г. Проектирование реляционных баз данных для использования с микроЭВМ. - М.: Мир, 1991. - 252 с.
5. Карпова Т.С. Базы данных: модели, разработка, реализация. - СПб.: Питер, 2002. - 304 с.
6. Кириллов В.В. Структуризованный язык запросов (SQL). - СПб.: ИТМО, 1994. - 80 с.
7. Корнеев И.К., Машурцов В.А. Информационные технологии в управлении. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 158 с.
8. Мартин Дж. Планирование развития автоматизированных систем. - М.: Финансы и статистика, 1984. - 196 с.
9. Мартьянова А.Е. Методическое пособие по проектированию баз данных; Астрахань, 2003 г., 143 с.
10. Хаббард Дж. Автоматизированное проектирование баз данных. - М.: Мир, 1984. - 294 с.
— регистрация
не нужна
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
Заказать работу по этому предмету
к нам за прошлый год