
на первый
заказ
Решение задач на тему: Постановка задачи. Значение системы. Анализ исходной проектной ситуации
Купить за 100 руб.Введение
Заводы и предприятия, выпускающие радиодетали (и в частности - микросхемы), после изготовления, но до отправки готовой продукции на склад, подвергают их контролю на работоспособность, а также соответствие техническим условиям и параметрам ГОСТ'а. Однако, радиодетали, даже прошедшие ОТК на заводе-изготовителе, имеют некоторый процент отказа в процессе транспортировки, монтажа или эксплуатации, что влечет за собой дополнительные затраты рабочего времени и средств для их выявления и замены (причем большую часть времени занимает именно выявление неисправных деталей).Особенно важна 100% исправность комплектующих деталей при сборке ответственных узлов управляющих систем, когда неисправность какой-либо одной детали может повлечь за собой выход из строя других деталей, узлов, а возможно, и всего комплекса в целом.
Для обеспечения полной уверенности в работоспособности той или иной радиодетали, необходимо проверять ее на исправность непосредственно перед сборкой узла или изделия ("входной контроль" на заводах и предприятиях, занимающихся производством радиоэлектронных устройств). Если большинство радиодеталей можно проверить обычным омметром (как, например, резисторы или диоды), то для проверки интегральной микросхемы (ИМС) требуется гораздо больший ассортимент оборудования.
В этом плане хорошую помощь могло бы оказать устройство, позволяющее оперативно проверять работоспособность ИМС, с возможностью проверки как новых (подготовленных для монтажа), так и уже демонтированных из платы микросхем. Очень удобна проверка микросхем, для которых конструктивно на плате изделия предусмотрены колодки. Это позволяет производить достаточно быструю проверку радиодетали, сведя риск ее выхода из строя к минимуму, поскольку в этом случае полностью исключается ее нагрев и различные механические повреждения при монтаже/демонтаже.
Существуют некоторые методы маркировки радиодеталей, отличающиеся от стандартных (к примеру, в случае, когда их выпуск и сборка готовых изделий производится на одном и том же заводе; при этом часто используется сокращенная или цветовая маркировка). Не исключением являются и микросхемы, что сильно затрудняет определение их типа. Такая маркировка обусловлена упрощением (и, как следствие, удешевлением) технологического процесса производства радиодеталей. В этом случае определение возможно с помощью того же устройства, функции которого сведены к определению типа микросхемы методом сигнатурного анализа.
В настоящее время на заводах и предприятиях достаточно широкое распространение получили персональные IBM-совместимые компьютеры. Поскольку задача тестирования и определения типа методом сигнатурного анализа микросхем требует наличия интеллектуального устройства для выполнения алгоритма тестирования и базы данных, содержащей информацию по микросхемам, целесообразно проектировать именно приставку к компьютеру, подключаемую через внешний порт, а не отдельное самостоятельное устройство. Это обусловлено наличием в стандартном комплекте IBM-совместимого компьютера многих компонент, необходимых для решения данной задачи (микропроцессора, составляющего основу компьютера; жесткого диска, предназначенного для хранения информации; внешних портов ввода-вывода - последовательных COM1, COM2 и параллельного LPT; клавиатуры и дисплея - для ввода и вывода информации соответственно).
Оглавление
- 1. Введение ..................................................................................... 3- Постановка задачи
- Назначение системы
- Анализ исходной проектной ситуации
- Перечень основных функций, подлежащих реализации
- Основные технические параметры
- Требования к персональному компьютеру и системе
- Требования к интерфейсу пользователя
- Проектирование структуры системы
- Описание структуры системы
- Выбор технических и программных средств реализации
- Выбор элементной базы
- Выбор программных средств
- Описание принципиальных схем
- Описание состава принципиальных схем в сопоставлении с соответствующими структурными схемами узлов
- Проектирование алгоритма функционирования системы
- Метод сигнатурного анализа
- Описание алгоритма функционирования системы
- Распределение адресного пространства LPT-порта
- Описание подпрограмм
- Описание конструкции системы
- Инструкция по эксплуатации
- Экономическая часть
- Вопросы охраны труда и техники безопасности
- 11. Заключение ............................................................................... 75
- 12. Литература ................................................................................ 76
- Приложения
Заключение
11.1 Краткая информация о результатах разработки, выполненной при создании аппаратных средств и ПО.Целью данной работы являлась разработка устройства, подключаемого к персональному компьютеру, предназначенного для контроля и определения типа интегральных логических микросхем методом сигнатурного анализа. В ходе дипломного проектирования была разработана структурная схема устройства. После выбора элементной базы результатом проделанной работы явилась разработка принципиальной схемы проектируемого устройства; разработка алгоритмов и выбранные программные средства позволили создать подпрограммы тестирования и определения типа микросхем на языке Ассемблер. В экономической части диплома была рассчитана себестоимость и цена данного устройства.
Список литературы
1) В.С.Гутников "Интегральная электроника в измерительных устройствах", Л.:Энргоатомиздат, 19882) А.Л.Булычев, В.И.Галкин "Аналоговые интегральные схемы", Мн.: Беларусь, 1994
3) М.И.Богданович, И.Н.Грель "Цифровые интегральные микросхемы": справочник, Мн.: Беларусь, 1991
4) В.Л.Шило "Популярные цифровые микросхемы": справочник, М.: Радио и связь, 1987
5) Р.Джордейн "Справочник программиста персональных компьютеров типа IBM РС XТ и АТ": пер с англ. М: Финансы и статистика, 1992
6) С.Т.Усатенко, Т.К,Каченюк, М.В.Терехова. "Выполнение электрических схем по ЕСКД": справочник, М.: Издательство стандартов, 1989. - 325| с.
7) Д.В.Стефанков "Справочник программиста и пользователя". - М:"Кварта", 1993.- 128с.
8) Под ред. М.Дадашова "Проектирование пользовательского интерфейса на персональных компьютерах. Стандарт фирмы IBM." - М: фирма "ЛЕВ", 1992. - 186с.
9) Коутс Р., Влейминк И. "Интерфейс Человек-Компьютер": пер. с англ. - М.: Мир, 1990. - 501с.
10) П.Нортон, Д.Соухэ "Язык Ассемблера для IBM РС": Пер. с англ., - М.: Издательство "Компьютер", 1993г. - 352с.
11) Каган Б.М., Мкртумян И.Б. "Основы эксплуатации ЭВМ": Учеб. пособие для вузов/ Под ред. Б.М.Кагана. - М.: Энергоатомиздат, 1983.-376с., ил.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год