
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Испанской колонизации до независимости 1.1 Испанская колонизация
Введение
Латинская Америка - регион, располагающийся в Западном полушарии и простирающийся от границы США и Мексики на севере, до Огненной Земли и Антарктиды на юге, и по протяженности растянувшийся на более чем 12 000 километров. Он включает южную часть материка Северная Америка, Центральную Америку, острова Вест-Индии и материк Южная Америка. С запада омывается Тихим океаном, с востока - Атлантическим. Страны Латинской Америки, подразделяются на 33 государства и 13 колоний и зависимых территорий, а общая площадь этого региона, составляет 21 млн. кв. км, что является более 15% суши земного шара. История каждой страны, которая расположена на данной территории имеет свои определенные особенности.История Венесуэлы берет свое начало с того момента когда, было открыто северное побережье Южной Америки, и уже в 1499 году, туда прибыл испанский конкистадор Алонсо де Охеда. В лагуне Маракайбо завоеватели увидели два десятка построенных на сваях и соединённых между собой мостиками хижин индейцев варао. Уроженцу Италии Америго Веспуччи, прибывшему с испанцами, они напомнили город лагун - Венецию, и он назвал свайный посёлок маленькой Венецией, по-испански Венесуэлой. В середине XVI века, название Венесуэла носил только город Лоро, располагавшийся у входа в залив Маракайбо. Позже так стали называть всю страну.
Объектом данной работы является история стран Латинской Америки Предметом исследования - история Венесуэлы.
Целью работы является проследить ход истории Венесуэлы от ее колонизации до современности.
Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех разделов, заключение, список использованной литературы.
Оглавление
- Введение- От испанской колонизации до независимости 1.1 Испанская колонизация
- Независимость Глава 2. История Венесуэлы с 1830 по 1999 год
- Республиканский период
- Период прогресса
- Революция 1945 года и ее последствия
- Правление Переса Хименеса
- Демократическое правление Глава 3.Правление Уго Чавеса
- Заключение
- Список использованной литературы
Заключение
Таким образом, можно заметить, что история Венесуэлы уходит своими корнями в глубокое прошлое.Изначально территорию Венесуэлы заселяли индейские племена Карибан, Аравак и Чибча. Они занимались земледелием и рыбной ловлей. В 1498 году Христофор Колумб впервые ступил на эти земли. Увидев местные деревни, которые были построены на реках и стояли на сваях, путешественники решили назвать это место "малой Венецией", что по-испански звучит, как Венесуэла.
Первое поселение было основано европейцами в 1523 году. Позже, из-за долгов, территории были проданы немцам. Они не нашли здесь заветных драгоценных металлов и отдали Венесуэлу обратно испанцам. Местные жители использовались в качестве рабочей силы на плантациях или вывозились для работ в другие испанские колонии.
В начале XIX века развернулась освободительная война под предводительством Симона Боливара и в 1819 году была провозглашена независимая республика Великая Колумбия, куда и вошла Венесуэла. Спустя 10 лет Венесуэла вышла из ее состава. Но это не привело к политической стабильности, в последующие годы в стране постоянно происходили военные перевороты и вспыхивали гражданские войны.
В 1947 году состоялись первые демократические выборы, а в 1953 году была принята новая Конституция, по которой Венесуэла была объявлена республикой.
Список литературы
1. Альперович М.С., Слёзкин Л.Ю. История Латинской Америки (с древнейших времен до начала ХХ века) / М.С. Альперович, Л.Ю. Слёзкин. - М.: Высш. школа, 1981.2. Дабагян Э.С. Уго Чавес: полит. портрет / Э. Д. Дабагян; Рос. акад. наук, Ин-т науч. информ. по обществ. наукам. - Москва: ИНИОН РАН, 2005.
. Демушкина Е.В. Венесуэла после второй мировой войны. 1945-1958 гг. М.: 1969.
4. История Венесуэлы [Электронный ресурс]: URL: <http://latino-america.ru/south_america/venezuela/venezuela_history.html> (дата обращения: 10.12.13)
. История Венесуэлы [Электронный ресурс]: URL: <http://academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1305256> (дата обращения: 10.12.13)
. История Венесуэлы [Электронный ресурс]: URL: <http://www.gо-margarita.com/historya-оf-venezuela.html> (дата обращения: 10.12.13)
. История Венесуэлы [Электронный ресурс]: URL: <http://states-world.ru/section.php/620> (дата обращения: 10.12.13)
8. Посконина О.И. История Латинской Америки (до ХХ века) / О.И. Посконина. - М.: Издательство "Весь Мир", 2009.
9. Симон Боливар: история и современность. М.: 1985.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год